×

Компьютер не обманешь

Адвокаты Приморья переходят на электронную систему распределения уголовных дел по назначению
Материал выпуска № 14 (223) 16-31 июля 2016 года.

КОМПЬЮТЕР НЕ ОБМАНЕШЬ

Адвокаты Приморья переходят на электронную систему распределения уголовных дел по назначению

Более полугода в Первомайском районе Владивостока – именно оттуда чаще всего поступали нарекания на то, что к делам по назначению имеет доступ очень ограниченная группа адвокатов, а помогают им в этом следователи, – в рамках эксперимента по внедрению электронной системы распределения уголовных дел по назначению следствия и суда адвокаты стали работать совершенно по-новому. В целях обеспечения честности, «прозрачности» и доступности их деятельности дела распределяются без участия человека – с помощью компьютера.

«Карманные» адвокаты останутся не у дел
Как пояснил вице-президент Адвокатской палаты Приморского края Владимир Мельников, электронная система позволяет распределять дела, исключая «человеческий фактор». А это значит, что в конкретном районе города или края все адвокаты получат равный доступ к делам по назначению. Сегодня с равным доступом в регионе имеются проблемы: нередко дела по назначению следствия оказываются «узурпированными» узкой группой адвокатов – тех, кому более всех остальных «симпатизируют» следователи.

По словам Владимира Мельникова, еще в 2008 г. Совет АП Приморского края принял решение о том, что у каждого района города или края в Приморье появятся координаторы. Цель существования координаторов – выстраивать работу по назначению, распределяя дела между адвокатами, которые включены в соответствующий реестр.

Однако практически сразу работу так называемых координаторов попытались сорвать представители следственных органов. Следователи и их руководители предпочитали, чтобы дела по назначению обслуживала только небольшая группа адвокатов. Чаще всего таких адвокатов называют «карманными» – они прибегают по первому звонку следователя и подписывают любой протокол, любые признания подозреваемого или обвиняемого, даже не вникая в суть дела.

Вице-президент приморской палаты отмечает, что сам факт существования «карманных» адвокатов дискредитирует институт адвокатуры в целом и нарушает право на защиту граждан, гарантированное Конституцией РФ. Начиная с 2008 г. в Приморье более десятка адвокатов были лишены статуса за «подыгрывание» следствию.

«Одними карательными мерами – выговорами и лишениями статуса адвоката – проблему не решить, – поясняет Владимир Мельников. – Следователи все равно будут искать “слабое звено” и высока вероятность того, что все равно найдется такой защитник, который, минуя общую очередь графика дежурств, придет и подпишет. Значит, нужно в корне поменять систему – сделать так, чтобы дела по назначению распределялись автоматически».

Решение проблемы пришло от соседей хабаровчан. Летом 2015 г. руководитель Адвокатской палаты Хабаровского края Виктор Кушнарёв привез в Приморье готовую компьютерную программу, которая сама распределяет поступающие заявки между адвокатами по принципу «электронной очереди». Программа была передана на безвозмездной основе.

«Первомайский эксперимент»: 5 минут на уголовное дело
В ноябре 2015 г. в порядке эксперимента решено было протестировать эту программу в Первомайском районе г. Владивостока – именно оттуда чаще всего поступали нарекания на то, что к делам по назначению по-прежнему имеет доступ очень ограниченная группа адвокатов, а помогают им в этом деле, конечно же, следователи.

Координатором адвокатов Первомайского района Владивостока является адвокат Ярослав Герин – руководитель конторы адвокатов № 10. Стаж его работы в адвокатуре составляет более 20 лет. Самое главное, что сам защитник принципиально не участвует в работе по назначению – такой подход полностью исключает какие-либо «контрдоводы» со стороны следователей о том, что Герин необъективен.

«Принцип работы системы прост, – поясняет Ярослав Герин, – следователь, возбуждая уголовное дело, в котором требуется адвокат по назначению, делает заявку на адвоката в случае необходимости. И тут же одному из двух дежурных адвокатов поступает СМС о том, что нужно подъехать к следователю. Адвокат в течение пяти минут должен ответить, берет он дело или нет. Если один адвокат отказался от заявки – ее забирает второй. Если оба адвоката по каким-то причинам не могут приступить к делу – компьютер автоматически назначает третьего адвоката.

При этом система выстроена так, что третьим адвокатом становится тот, у кого в этом месяце меньше всего дел по назначению. Кем будет этот третий, решает компьютер. Человек в этом не участвует: ни адвокат, ни координатор, ни следователь. Едва ли бездушную машину можно будет обвинить в необъективности. Компьютер не обманешь. Кстати, дежурный адвокат, получив заявку на участие в деле, не знает его сути. И это тоже полностью исключает какой-либо сговор.

Мы уже предупредили тех адвокатов, которые могут захотеть работать “по старинке”, без электронной системы, а просто по звонку следователя: если будут установлены такие факты (а это нарушение прав на защиту гражданина) – адвоката будут исключать из реестра тех, кто работает по назначению. А главное, что теперь тот неимущий гражданин, которого задержали по подозрению в совершении преступления, знает – помощь ему будет оказана в полном объеме, а “карманный” адвокат, удобный следователю, к нему просто не придет – не сможет…»

Заместитель координатора адвокат Любовь Сапожникова комментирует внедрение электронной системы распределения дел следующим образом: «У меня эта программа установлена на планшете. Ее отличительная особенность: никакими манипуляциями нельзя обойти очередь. Вмешательство человека можно отследить, поскольку видно – поступала заявка от следователя или же она была внесена в ручном режиме, не по сети “Интернет”.

Можно отследить даже тех защитников, которые недобросовестно относятся к работе по назначению. Благодаря этой программе был выявлен факт, что один из адвокатов только за май 23 раза получал заявки и ни разу их не принял. Это уже повод задуматься: а нужно ли ему вообще заниматься работой по назначению?

Программа существенно экономит время – следователю и адвокату. На принятие заявки адвокату дается не более пяти минут. Например, заявка от следователя менее чем через одну минуту поступает дежурному адвокату. Упрощается бумажная работа, не нужно до бесконечности созваниваться со следователями. Вся работа поддается четкому арифметическому учету: мы точно знаем, что адвокат может дежурить 2–3 раза в месяц. Учитывая, что в день дежурства у него может быть не более трех дел, фактически невозможно получить более 10 заявок по назначению в месяц.

Плюсы очевидны: принципиальные адвокаты не сидят без работы, ведь ее им выдает компьютерная программа. Перераспределились финансовые потоки, поскольку теперь работу по назначению получают те защитники, которые раньше ее не имели. Большинство адвокатов довольны новыми формами работы».

Вице-президент АП Приморского края Владимир Мельников пообещал, что в течение ближайшего года «электронная очередь» дел по назначению начнет функционировать на территории всего Приморья.

Пресс-служба АП Приморского края




Яндекс.Метрика