×

Когда доверенность становится препятствием…

О необходимости приведения процессуальных кодексов к единообразию в части полномочий представителя
Осипов Михаил
Осипов Михаил
Адвокат АП Саратовской области, управляющий партнер Osipov Legal

В настоящее время в условиях санкционных ограничений в отношении России и связанного с этим сокращения количества международных авиарейсов, железнодорожных и автомобильных перевозок возникла необходимость приведения к единообразию норм ГПК РФ, КАС РФ и АПК РФ в части оформления и подтверждения полномочий представителя гражданина.

На это мы обратили внимание при следующих обстоятельствах.

К нам в Osipov Legal обратился за юридической помощью гражданин РФ, в отношении которого арбитражным управляющим в арбитражный суд было подано заявление об оспаривании сделки с должником-банкротом и возврате денежных средств в конкурсную массу. Ситуация осложняется тем, что данный гражданин с 2021 г. постоянно проживает в США и в связи с ограничениями в воздушном сообщении не может прилететь в Россию для подписания соглашения с адвокатом и надлежащего оформления доверенности, как требуют АПК и Закон о банкротстве. Также ввиду ограничительных мер ему было затруднительно подписать со своей стороны соглашение, оформить доверенность в дипломатических представительствах РФ на территории США и выслать документы адвокату в Россию.

Что делать гражданину в такой ситуации? Как защищать в суде свои права, представлять доказательства?

Обратившись к порядку оформления и подтверждения полномочий представителя в арбитражном процессе – особенно по банкнотному делу, – отмечу следующее.

В соответствии с ч. 3 ст. 59 АПК представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций в арбитражном суде могут выступать адвокаты и иные лица, оказывающие юридическую помощь, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Согласно ч. 3 ст. 61 АПК полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом. В п. 1 ст. 6 Закона об адвокатуре предусмотрено, что полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством РФ. В силу п. 2 указанной статьи Закона об адвокатуре в случаях, предусмотренных законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет интересы доверителя на основании доверенности. Для вступления адвоката в дело никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее – соглашение).

В то же время ч. 7 ст. 61 АПК предусмотрено, что доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном законом порядке.

Статья 36 Закона о банкротстве содержит специальную норму о том, что представителями граждан, в том числе ИП, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежаще оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве (выделено мной. – М. О.). Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом, – в ином документе.

Читайте также
Пленум ВС принял разъяснения о применении АПК при рассмотрении дел в первой инстанции
После доработки постановление подверглось некоторым изменениям, а общее количество пунктов увеличилось на один
23 декабря 2021 Новости

В итоге Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. № 46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» (п. 20) было окончательно определено, что полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде (впрочем, как и остальных лиц, имеющих юридическое образование, но без адвокатского статуса) удостоверяются доверенностью.

Таким образом, из анализа указанных норм, а также разъяснений ВС однозначно следует, что адвокат может быть представителем гражданина РФ, постоянно проживающего в США, в арбитражном процессе только при наличии доверенности с полномочием на ведение дела о банкротстве, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом.

Столь формальный подход к наделению адвоката полномочиями для защиты прав гражданина в арбитражном процессе по делу о банкротстве, на мой взгляд, препятствует доступу к правосудию.

Например, в соответствии с КАС РФ представителем гражданина в суде может быть адвокат, представивший суду удостоверение и ордер. Иные лица, чтобы иметь статус представителя гражданина по административному делу, обязаны представить суду документ о высшем юридическом образовании либо наличии ученой степени по юридической специальности, а также надлежаще оформленную доверенность – на это прямо указывают ч. 1 и 3 ст. 55, а также ч. 4, 5 и 8 ст. 57 Кодекса.

Аналогичный подход предусмотрен в гражданском процессе. Так, в силу ст. 48, ч. 1–3 ст. 49, ч. 1 и 5 ст. 53 ГПК для допуска адвоката к участию в деле в качестве представителя гражданина достаточно предъявить удостоверение и ордер. Иные лица, оказывающие такому гражданину юридическую помощь, представляют суду документы о высшем юридическом образовании (ученой степени по юридической специальности), а также надлежаще оформленную доверенность.

Таким образом, налицо существенная разница между оформлением и подтверждением полномочий представителя гражданина в гражданских и административных делах по сравнению с арбитражными – тем более по делам о банкротстве, – для которых законодатель предусмотрел повышенные требования к оформлению полномочий представителя.

Возникают вопросы: чем объясняется это повышенное требование? С какой целью для гражданина предусмотрена обязанность оформить доверенность со специальным полномочием доверенного лица на ведение дела о банкротстве?

В нашем случае арбитражный управляющий в деле о банкротстве должника на основании ст. 10 и 168 ГК РФ оспаривал сделку с гражданином РФ, постоянно проживающим в США. Как известно, в гражданском процессе на основании ст. 10 и 168 ГК также рассматриваются дела об оспаривании сделок, только с точки зрения процессуального закона для участия в деле о банкротстве в арбитражный суд необходимо представить специальную доверенность, в то время как в суд общей юрисдикции при рассмотрении гражданского спора – достаточно предъявить удостоверение адвоката и ордер.

Напомню, что в рассматриваемом примере у россиянина, постоянно проживающего в США, существуют проблемы с оформлением специальной доверенности. Как в таком случае он может быть обеспечен квалифицированной юридической помощью?

Судебное заседание назначено на определенные дату и время. У суда есть сроки на рассмотрение дела. Суд не будет ждать гражданина и вынесет решение по имеющимся в деле материалам. Между тем, согласно ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Для реализации прямого действия Конституции РФ уже многое сделано.Так, в соответствии со ст. 25 Закона об адвокатуре адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами) на оказание юридической помощи доверителю или назначенному им лицу.

Согласно ст. 6.1 КПЭА под доверителем понимается:

  • лицо, заключившее с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи;
  • лицо, которому адвокатом оказывается юридическая помощь на основании соглашения об оказании юридической помощи, заключенного иным лицом.

При решении вопроса, связанного с сохранением адвокатской тайны, под доверителем понимается любое лицо, доверившее адвокату сведения личного характера в целях оказания юридической помощи.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона об адвокатуре в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием.

Для защиты прав и законных интересов гражданина в гражданском процессе по правилам ГПК или при рассмотрении административного дела по правилам КАС адвокату в качестве представителя достаточно предъявить удостоверение и ордер. В этом случае право гражданина на получение квалифицированной юридической помощи в соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции будет обеспечено.

Такую же гарантию, полагаю, необходимо распространить и на арбитражные дела – в том числе дела о банкротстве. Для этого следует внести соответствующие поправки в АПК и Закон о банкротстве и усовершенствовать тем самым механизм, обеспечивающий защиту конституционных прав граждан. Таким образом, процессуальные законы (ГПК, КАС и АПК) будут единообразны как с точки зрения их толкования, так и с позиции правоприменительной практики в части оформления и подтверждения полномочий представителя гражданина в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

Рассказать:
Другие мнения
Дружков Евгений
Дружков Евгений
Член Совета молодых адвокатов АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Защите удалось доказать невиновность врача в смерти маленького пациента
Уголовное право и процесс
По итогам рассмотрения жалобы апелляция вынесла оправдательный приговор
27 апреля 2024
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика