×

Компенсация защитнику расходов на проезд

Суд признал право адвоката на оплату проезда к месту производства следственных действий
Унанян Артак
Унанян Артак
Адвокат АП г. Москвы, КА «Экследж» г. Москвы

Адвокат, участвующий в уголовном деле в качестве защитника по назначению дознавателя, следователя или суда, имеет право на возмещение расходов на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства или месту работы. Однако порой, чтобы доказать свое право на возмещение таких расходов, приходится обращаться в суд.

Практикуя по уголовным делам, я периодически сталкиваюсь с необоснованными попытками инициаторов, размещающих заявки посредством Автоматизированной информационной системы АПГМ, уменьшить сумму вознаграждения за защиту по назначению. Например, отказы в оплате расходов на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно, как правило, мотивируются тем, что защитник осуществлял защиту подзащитного в суде/следственном органе, «расположенном в том же населенном пункте, где находится адвокатское образование защитника», «достоверных данных, свидетельствующих о том, что защитник действительно прибыл к месту производства процессуальных действий не самостоятельным ходом, а на общественном транспорте, не установлено», «представленная справка о стоимости проезда носит общий характер и не свидетельствует о том, что к месту выполнения обязанностей защитника защитник следовал, используя именно общественный транспорт». Разумеется, все эти доводы не основаны на законе, и настойчивость адвоката в обжаловании такого решения поможет защитить нарушенное право на возмещение расходов на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно.

Так, 28 сентября 2023 г. суд удовлетворил мою жалобу, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ1, признав незаконным и необоснованным постановление следователя от 31 июля 2023 г. в части отказа в возмещении расходов на оплату проезда защитника и обязав руководителя следственного органа устранить допущенные нарушения.

В данном случае следователь частично удовлетворил мое заявление о выплате вознаграждения за защиту по назначению: в выплате возмещения расходов на проезд было отказано. Следователь мотивировал отказ тем, что процессуальные издержки в виде затрат на проезд к месту производства следственных действий и обратно к месту проживания могут быть компенсированы в случае проживания или места работы адвоката в другом населенном пункте, отличном от места проведения процессуальных действий. В указанном уголовном деле все следственные и процессуальные действия производились на территории Москвы, где адвокат осуществляет профессиональную деятельность.

Не согласившись с отказом, я подал жалобу в порядке ст. 125 УПК, указав, что адвокату не может быть отказано в возмещении расходов на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства или месту работы, если проезд носил внутригородской характер.

Читайте также
Адвокаты – о правовых позициях по уголовным делам из Обзора ВС № 2 (2022)
Наиболее интересным, по их мнению, является разъяснение по вопросу квалификации деяния как мошенничества при получении имущественного налогового вычета
19 октября 2022 Новости

В жалобе также обращалось внимание на сформировавшуюся судебную практику высших судов и правовые позиции, изложенные, в частности:

  • в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2022), утвержденном Президиумом ВС РФ 12 октября 2022 г. (п. 3);
  • в Постановлении Президиума ВС от 15 декабря 2021 г. № 173-П21;
  • в Апелляционном определении Апелляционной коллегии ВС от 8 июня 2021 г. № АПЛ21-190;
  • в Определении Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2021 г. № 2125-О.
Читайте также
Защитнику по назначению не удалось оспорить конституционность норм о возмещении процессуальных издержек
Отказывая в принятии жалобы, КС указал, что адвокату не может быть отказано в возмещении расходов на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или временного пребывания, если этот проезд был внутри города
19 октября 2021 Новости

Также я обосновал жалобу ссылкой на п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК и соответствующими пунктами Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240 (ред. от 27 сентября 2021 г., далее – Положение).

В соответствии с п. 2 Положения проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства или работы оплачивается адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению, в размере не свыше стоимости проезда общественным транспортом, включая метрополитен, при этом проезд на такси не оплачивается. Согласно п. 4 и 5 Положения в случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на проезд, а также при использовании личного автотранспорта возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда по стоимости поездки общественным транспортом, включая метрополитен2.

Как указал суд в постановлении, в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 131 УПК к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им квалифицированной юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий. Данные суммы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда. Постановление следователя должно быть законным, обоснованным и мотивированным (ч. 4 ст. 7 УПК).

Исходя из изложенного принятое следователем решение об отказе адвокату в выплате суммы на покрытие расходов, связанных с его явкой к месту производства процессуальных действий (а именно в судебные заседания для участия в рассмотрении вопросов о продлении срока действия меры пресечения), на том основании, что адвокатское образование, где защитник осуществляет свою деятельность, и место производства следственных и процессуальных действий находятся в пределах одного города, не соответствует требованиям закона, в связи с чем обжалуемое постановление в указанной части не может быть признано законным и обоснованным как причиняющее ущерб конституционным правам заявителя на оплату его труда, на этом основании жалобы заявителя в данной части подлежат удовлетворению.

Хочется обратить внимание коллег, только начинающих участвовать в защите по назначению по заявкам АИС АПМ г. Москвы и желающих получить компенсацию расходов на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно, на то, что обосновать несение издержек можно справкой о стоимости проезда, выданной Московским метрополитеном (в описанной ситуации у меня такая справка была. Она носит универсальный характер ввиду единого тарифа на перевозку общественным транспортом, включая метро).

Если в оплате издержек на проезд к месту производства процессуальных действий и обратно будет отказано судом, рассматривающим жалобу по первой инстанции (такие случаи, к сожалению, тоже встречаются), данное решение целесообразно обжаловать в вышестоящий суд в порядке и сроки, указанные в обжалуемом судебном акте.


1 Постановление Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2023 г. по делу № 3/2-0209/2023.

2 В настоящее время стоимость одной поездки на городском транспорте, включая метрополитен, в Москве составляет 65 руб.

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Заключение эксперта на страже защиты
Правовые вопросы статуса адвоката
Процедура получения защитником заключения специалиста не урегулирована в УПК должным образом
26 апреля 2024
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика