×

Не предусмотрено УПК – значит, не разрешено?

Право защиты на фотографирование материалов дела в ходе следствия удалось отстоять только в апелляции
Печенев Игорь
Печенев Игорь
Член Совета АП Липецкой области

Уголовно-процессуальное законодательство прямо не предусматривает возможность стороны защиты получать копии материалов уголовного дела, с которыми она вправе знакомиться, до выполнения требований ст. 217 УПК РФ.

Тем не менее правовое регулирование не ограничивается одним лишь прямым указанием в Уголовно-процессуальном кодексе. Конституционный Суд РФ неоднократно высказывался о том, что нормой п. 13 ч. 4 ст. 47 УПК закреплено право обвиняемого снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, причем возможность его реализации не связана только с одной или несколькими стадиями уголовного процесса, поэтому данная норма не может расцениваться как препятствующая получению копий материалов уголовного дела, с которыми обвиняемый имеет право знакомиться, в ходе предварительного расследования (определения КС от 24 февраля 2005 г. № 133-О; от 23 мая 2006 г. № 189-О; от 21 декабря 2006 г. № 569-О; от 19 апреля 2007 г. № 343-О-П).

Однако правоприменители в лице отдельных следователей продолжают считать иначе: поскольку УПК прямо не предусмотрено копирование материалов уголовного дела до окончания его расследования, следователь не обязан представлять обвиняемым и их защитникам копии всех процессуальных документов, с которыми они вправе знакомиться.

Так, по одному из уголовных дел из моей практики в интересах доверителя были обжалованы все отказы следователя в предоставлении возможности изготовить копии экспертных заключений за свой счет путем фотографирования. Отказы были фактически мотивированы тем, что снятие копий с документов уголовного дела до окончания расследования никакими нормативными правовыми актами не предусмотрено.

Жалобы были направлены надзирающему прокурору в порядке ст. 123 и 124 УПК, а также в районный суд согласно ст. 125 УПК.

Прокуратура согласилась с доводами защиты, отметив, что нормы ст. 47 и 198 УПК не только не исключают право обвиняемого снимать за свой счет копии с тех материалов уголовного дела, с которыми он в соответствии с законом вправе знакомиться в ходе предварительного расследования, в том числе с постановлениями о назначении экспертизы и заключениями эксперта, но и предполагают такое право.

Вместе с тем, по мнению надзирающего прокурора, принятие решения о применении того или иного вида технических средств, предназначенных для копирования, исходя из положений ч. 6 ст. 164 УПК и прав, предоставленных ст. 38 Кодекса, возложено на следователя, проводящего следственные или иные процессуальные действия. В связи с этим, как указывалось в документе, следственному органу с учетом полномочий, предоставленных ст. 38 УПК, а также требований ведомственных нормативных правовых актов, устанавливающих режим нахождения в помещениях, предназначенных для производства следственных и процессуальных действий, необходимо устранить отмеченные нарушения.

Таким образом, оснований для принятия мер прокурорского реагирования контролирующий орган не усмотрел.

В свою очередь, районный суд удивил отказом в принятии жалобы к производству. Не найдя предмета для обжалования в порядке ст. 125 УПК, суд посчитал, что отказ следователя в удовлетворении ходатайства обвиняемого и его защитников о предоставлении возможности изготовить копию заключения эксперта путем фотографирования не порождает последствий, выходящих за рамки уголовно-процессуальных отношений, и не ограничивает конституционные права и свободы обвиняемого.

Сторона защиты с таким решением не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке.

По результатам апелляционного рассмотрения Липецкий областной суд пришел к обоснованному выводу о том, что отказ следователя в предоставлении возможности изготовить копию экспертного заключения затрагивает интересы обвиняемого, поскольку способен причинить ущерб его конституционным правам и свободам (праву на защиту).

При этом вышестоящий суд привел развернутую мотивировку своего решения, указав, что ознакомление стороны защиты с заключением эксперта является обязательным в силу ч. 1 ст. 206 УПК и подразумевает возможность изучения полного текста документа, чему безусловно способствует получение защитой копии процессуального документа. 

Апелляция подчеркнула, что фотографирование с целью получения копии не тождественно использованию следователем технического средств в ходе следственного действия. При ознакомлении с материалами дела фотографирование заменяет производство выписок из документа, изготовление рисунков и чертежей, представляя ускоренный способ фиксации содержания материала. Фотографирование при ознакомлении с делом не является аналогом выдачи следователем копии процессуального документа, поскольку производится участником разбирательства лично (за свой счет), может быть выборочным и не требует заверения лицом, в производстве которого находится дело.

С сожалением приходится констатировать, что сотрудники органов предварительного расследования зачастую ограничиваются формальным подходом к процессуальным действиям, не руководствуясь при этом правовыми позициями высших судебных инстанций и духом закона.

Видимо, названные причины также послужили основанием для разработки Минюстом России проекта поправок в УК и УПК РФ, прямо предусматривающих право защитника до окончания предварительного расследования снимать за свой счет копии протоколов следственных действий и иных процессуальных решений, в том числе с помощью технических средств. 

Однако полагаю, что стремление Минюста детально регламентировать положения уголовно-процессуального законодательства вряд ли увенчается успехом ввиду невозможности предусмотреть все случаи и ситуации, поскольку реалии применения правовых норм весьма многогранны. Кроме того, закрепление правовых позиций, уже выраженных в решениях и определениях Конституционного Суда и Верховного Суда РФ, представляется нецелесообразным.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика