×
Иванов Алексей
Иванов Алексей
Адвокат АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «Правовой статус»

Российские адвокаты всегда сталкивались с трудностями – от вступления в дело до реализации своих законных прав. На проблемы адвокатуры регулярно обращают внимание представители власти на федеральном и региональном уровнях, их давно констатируют зарубежные эксперты1.

Читайте также
Гарантии независимости адвокатов
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков считает выводы спецдокладчика ООН еще одним свидетельством необходимости реформирования российского рынка квалифицированной юридической помощи
15 ноября 2016 Новости

Недавно ФПА РФ опубликовала Справку о состоянии российской адвокатуры на современном этапе. Такие документы вызывают повышенное внимание и требуют вдумчивого прочтения, ведь речь идет о серьезном исследовании, в котором отмечаются системные проблемы нашего профессионального сообщества. Несмотря на некоторые шероховатости документа, нельзя не отметить его актуальность и важность.

В справке справедливо отмечается, что «адвокатствовать» в России опасно. Речь не только и не столько о систематических нарушениях государством профессиональных прав защитников, незаметно ставших обыденным явлением, сколько о неспособности государства обеспечить элементарную безопасность адвокатов и членов их семей. Качество расследования посягательств на жизнь, здоровье адвокатов и их близких, совершаемых в том числе представителями органов госвласти, остается на неподобающе низком уровне. Такое положение российского адвоката не может являться престижным и почетным.

Беспокоит противоречивость итоговых выводов документа. С одной стороны, справедливо подчеркивается, что «государственную политику в области адвокатуры трудно назвать доброжелательной… властью делается все для того, чтобы институт адвокатуры был непривлекательным». А с другой – в сдержанно-критическом тоне констатируется дуализм оказания юридической помощи и, по сути, в мягкой форме навязывается адвокатская монополия. Монополия на непривлекательность?

Возможно, было бы разумнее для начала сделать адвокатский статус привлекательным и престижным, а уж потом всерьез задумываться о единстве статуса юридической профессии. В любом случае этот вопрос не так прост, как может показаться, и требует тщательной проработки.

Важно понимать, что монополия есть проявление неэффективности, поэтому, выражаясь словами классика, нужно быть осторожнее с желаниями – они имеют свойство сбываться. Вот почему в этом вопросе мы должны быть сдержанными и осмотрительными.

Читайте также
ФПА отправила в Минюст справку о состоянии российской адвокатуры
Президент ФПА пригласил адвокатов к участию в подготовке расширенного варианта документа
25 апреля 2018 Новости

Вместе с тем вне зависимости от наших убеждений надо признать – повестки ФПА РФ и адвокатов в этой части совпали. Трудно отрицать очевидное: речь идет о будущем российской адвокатуры, остальные соображения вторичны.

Большую часть нынешних проблем каждый из нас в отдельности не может решить самостоятельно, поэтому требуются решительные действия адвокатского сообщества. Вот почему нужно не только глубокое понимание положения адвокатуры, но и широкое обсуждение проблем корпорации и внесение системных поправок в законодательство, без которых трудно рассчитывать на изменение незавидного положения российского адвоката.

Со своей стороны предложил бы следующую модель.

Первый этап – анализ «адвокатских» проблем и широкое публичное обсуждение состояния российской адвокатуры.

Второй этап – разработка углубленного и обстоятельного проекта, посвященного состоянию адвокатуры в России.

Третий этап – публичное обсуждение проекта. Оно может проходить на страницах «АГ» и в ходе мероприятий ФПА РФ, на которые стоило бы пригласить признанных международных экспертов в этой области и наших коллег – ближайших соседей, чей опыт мог бы быть нам полезен (например, в Украине создается новый образ адвокатуры, и от многих проблем им удалось избавиться).

После обсуждения проблемных мест российской адвокатуры следует перейти к следующему этапу – разработке Концепции по модернизации законодательства с целью укрепления гарантий независимости адвокатуры, усиления статуса адвоката и его приведения в соответствие с международными стандартами.

Без этого важного шага любые, даже тысячу раз сказанные правильные слова о проблемах российской адвокатуры так и останутся словами. Вот почему нужно сконцентрироваться не на обсуждении существующих проблем, а на их решении и повышении престижа адвокатской профессии. Для этого и нужна Концепция. Уверен, общими усилиями мы сможем ее реализовать.


1 Доклады Специального докладчика по вопросу о независимости судей и адвокатов Леандро Деспуи (2009 г.), Габриэлы Кнауль (2014 г.) и Моники Пинто (2016 г.). Становление сильной адвокатуры в Российской Федерации: Отчет миссии МКЮ – 2015 http://www.refworld.org/cgi-bin/texis/vtx/rwmain/opendocpdf.pdf?reldoc=y&docid=57ee80854

Рассказать:
Другие мнения
Дадов Азамат
Дадов Азамат
Адвокат КА г. Москвы «Ошеров, Онисковец и Партнеры»
Адвокат на информационном поле: актуальные проблемы
Адвокатура, государство, общество
В стремлении к публичности ответственность адвоката перед адвокатской корпорацией возрастает
25 апреля 2024
Дмитриев Владимир
Дмитриев Владимир
Адвокат АП Санкт-Петербурга, член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП СПб
Предлагать помощь адвокатов могут только они сами или адвокатские образования
Защита прав адвокатов
Кассация «засилила» решения судов о незаконности действий юрфирмы
22 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Образ адвоката в российском и советском кинематографе
Адвокатура, государство, общество
Почему необходим полнометражный художественный фильм о работе адвоката
22 апреля 2024
Пепеляев Сергей
Пепеляев Сергей
Адвокат АП Московской области, управляющий партнер «Пепеляев групп», к.ю.н.
Качество юридических консультаций: профессиональный стандарт
Адвокатура, государство, общество
Проект стандарта «Качество юридических консультационных услуг»
09 апреля 2024
Хмыров Ростислав
Хмыров Ростислав
Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края, член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, председатель КА «Хмыров, Валявский и партнеры»
Законодательное закрепление прав и обязанностей представителя адвокатской палаты необходимо
Защита прав адвокатов
О целесообразности интеграции нового участника уголовного судопроизводства в отдельные следственные действия
09 апреля 2024
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ленинградской области, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Позиции представителя адвокатской палаты и адвоката могут не совпадать
Защита прав адвокатов
О расширительном толковании полномочий представителя
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика