×

От прозрачности правосудия – к ответственности адвоката

Весьма необычной стала новость о готовящемся Судебным департаментом при Верховном Суде РФ проекте интернет-трансляций судебных заседаний. Данная инициатива открывает адвокатам новые перспективы
Киминчижи Евгений
Киминчижи Евгений
Адвокат, член Адвокатской палаты Белгородской области
Мое внимание это сообщение привлекло не в последнюю очередь тем, что первые испытания организуют в трех судах Белгородской области — в двух районных судах и в областном суде.

Коллегам подобный опыт знаком, поскольку ранее прямая онлайн-трансляция судебных заседаний осуществлялась ВАС РФ, чей архив записей и сегодня доступен на канале суда в YouTube и представляет огромный интерес любому практикующему в области права. Возможность следить за своими заседаниями через Интернет предоставляет Конституционный Суд (КС), который также выкладывает архив записей на своем сайте.

Совсем недавно я обращался в интернет-приемную Белгородского областного суда, где высказывался за необходимость размещения в разделе видеоматериалов нашей судебной инстанции записей судебных процессов по гражданской тематике. Интересующимся коллегам поясню, что суд ведет канал на YouTube, но выкладывает записи судебных процессов исключительно уголовно-правовой направленности. Ответ не заставил себя ждать. В течение нескольких дней я по электронной почте получил уведомление, что мои рекомендации могут получить билет в жизнь. Как оказалось, глядел в воду. То ли руководству Белгородского областного суда было известно об инициативе Судебного департамента, то ли так совпало, но результатом мы имеем не просто видеофиксацию судебных процессов, но и их прямое транслирование. Событие это, несомненно, значимое для судебной власти и создание гарантий ее прозрачности и непредвзятости имеет значение и для нас с вами.

К сожалению, я не имею статистических данных о процентном отношении к общему числу рассматриваемых судом дел тех из них, участие в которых принимают адвокаты. Легко предположить, что в области уголовного судопроизводства эта цифра достигает 100%, а по моим наблюдениям, адвокаты представляют одну из сторон в каждом втором судебном процессе по гражданским делам судов общей юрисдикции и в каждом четвертом–пятом – в арбитражном суде.

Таким образом, у адвокатов благодаря заявленной инициативе появляется прекрасная возможность раскрыть присущие им таланты профессиональных представителей, заявить о способности защищать права и интересы доверителей, демонстрировать навыки ораторского мастерства и умение вести диалог. Хочется верить и в то, что нас перестанут воспринимать как декорацию к судебному процессу, в особенности в области уголовной защиты. Такая практика может способствовать борьбе с «карманными» адвокатами — раковой опухоли современной адвокатуры, крайне негативно оценивающейся не только адвокатскими палатами и самим адвокатским сообществом, но и юристами, не имеющими статус адвоката, в том числе на этом основании возражающими о возможности введения адвокатской монополии на судебное представительство. Кстати, такие трансляции позволят присмотреться и к нашим будущим коллегам, только планирующим получение адвокатского статуса, а потому инициатива вполне может быть востребованной у членов квалификационных комиссий.

Но все эти радужные перспективы одновременно возлагают на каждого из нас огромную ответственность. Нам предстоит быть более этичными, более сдержанными, более дисциплинированными, более подготовленными, более культурными, более элегантными и многое-многое другое. Адвокат становится неотъемлемой частью правосудия. Именно такое место наша корпорация занимает во всем мире и занимала у нас до революции. Место почетное и ответственное. От прозрачности правосудия до ответственности адвоката, как оказалось, всего один шаг…

Рассказать:
Другие мнения
Дубровская Марина
Дубровская Марина
Адвокат АП г. Москвы, старший партнер АБ «Дубровская, Кузнецова и партнеры»
Особенности рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации
Правосудие
Ошибочное определение компетентного суда – не редкость
27 февраля 2024
Шипнягов Антон
Процессуальному праву необходимо развитие
Правосудие
Проблемы бессодержательности протоколов судебных заседаний и пути их решения
14 декабря 2023
Аршинова Валерия
Аршинова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС», старший партнер ЮК «Альтависта»
Эмодзи как доказательство
Правосудие
Может ли графический символ выступать в качестве доказательства в арбитражном и гражданском процессах?
01 декабря 2023
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
Споры о подведомственности дел между арбитражными судами и судами общей юрисдикции
Правосудие
Роль ВС РФ и ВАС РФ в восполнении законодательных пробелов
29 ноября 2023
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Закрепить доказательственное значение
Правосудие
Как использовать в защите по уголовному делу полученные адвокатом записи с публичных камер видеонаблюдения
20 ноября 2023
Тамакулова Полина
Тамакулова Полина
Адвокат АП Свердловской области, Адвокатская группа Law Guard
Полезная инициатива
Правосудие
О предоставлении видеозаписей с «умных остановок» в Санкт-Петербурге
16 ноября 2023
Яндекс.Метрика