×
Кириенко Михаил
Кириенко Михаил
Адвокат АП Челябинской области, руководитель уголовной практики АБ KR&P, доцент Южно-Уральского государственного университета, к.ю.н.
Материал выпуска № 7 (384) 1-15 апреля 2023 года.

В своем комментарии к статье Сергея Колосовского «Необходимо решать проблему процессуального неравенства» (см.: «АГ». 2023. № 7 (384)) автор отмечает, что процессуальное неравенство стороны защиты и обвинения – неустаревающая проблема, которая, по его мнению, в лучшую сторону не меняется, оставаясь столько же актуальной, сколько болезненной.

Вопрос объема и предела прав в процессе доказывания для стороны защиты лежит в плоскости возможностей, тогда как для стороны обвинения это обязанность, императивно установленная предписаниями уголовно-процессуального закона, например, ст. 21, 38 УПК РФ. И именно в таком понимании процессуального положения стороны защиты и обвинения, по моему мнению, таится корень проблемы. Ведь исходя из такого понимания суд изначально не воспринимает и не может воспринимать стороны защиты и обвинения в общей плоскости состязательности. Именно понимание того, что адвокат должен активно участвовать и обязан доказывать версию стороны защиты, должно уравнивать процессуальных оппонентов. Однако, и это справедливо отмечает Сергей Колосовский, для этого нужны действительно эффективные инструменты сбора и представления доказательств.

Рассказать:
Другие мнения
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Привычные вопросы под новым углом
Профессиональная этика
Процессуальная и этическая возможность обжалования назначенным адвокатом постановления о своем отводе
02 июня 2026
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент, руководитель Аналитического центра АП Ставропольского края
Самооговор подзащитного
Профессиональная этика
Некоторые обобщения и выводы, основанные на практике рассмотрения обращений адвокатов
02 июня 2026
Фаст Ирина
Фаст Ирина
Адвокат АП Нижегородской области, АК "Гражданские компенсации"
Адвокат в работе с собственником бизнеса
Методика адвокатской деятельности
Где проходит граница между юридической и стратегической ролями
21 мая 2026
Кадырова Ленара
Кадырова Ленара
Член Адвокатской палаты Ленинградской области, Коллегии адвокатов Ленинградской области «Аверс»
Защита должника при взыскании с единственного дохода
Методика адвокатской деятельности
Как адвокату добиться окончания исполнительного производства или сохранения прожиточного минимума
19 мая 2026
Георгиевская Елена
Георгиевская Елена
Член АП Московской области, Московской коллегии адвокатов «Капитал»
Цифровые доказательства в уголовном процессе: стратегии защиты
Методика адвокатской деятельности
Как оспорить переписку в мессенджерах и добиться признания электронных улик недопустимыми
19 мая 2026
Орлова Анжелика
Орлова Анжелика
Член АП Ленинградской области, Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Алиби»
Между фабулой и доказательствами
Методика адвокатской деятельности
Защита против обвинительного конвейера
05 мая 2026
Яндекс.Метрика