×
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент, руководитель Аналитического центра АП Ставропольского края
Материал выпуска № 7 (384) 1-15 апреля 2023 года.

В комментарии к статье Сергея Колосовского «Необходимо решать проблему процессуального неравенства» (см.: «АГ». 2023. № 7 (384)) отмечается, что единственная цель защитника в уголовном процессе – оказание квалифицированной юридической помощи своему доверителю. На это направлены все его активные действия или осознанное (т.е. в интересах защиты и согласованное с доверителем) бездействие в процессе доказывания обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу. Однако очевидно, что при отсутствии у адвоката властных полномочий, бюджетного финансирования и принудительной силы государства (стоящего за обвинением) ни о каком процессуальном равноправии сторон-антагонистов, как минимум в период досудебной подготовки, говорить не приходится.

Соответственно, рассуждения о процессуальном неравноправии, отсутствии у адвоката фактической возможности независимо собирать и легализовать доказательства стары как мир. Периодически возникают той или иной степени радикальности предложения о расширении процессуальных полномочий адвоката, праве на независимое, «параллельное» расследование и т.п. Наиболее часто подобные предложения возникают (каюсь, и у меня тоже) тогда, когда еще не остыли эмоции после очередного практического подтверждения неповоротливости и необъективности системы правосудия. Коллега Сергей Колосовский, человек, безусловно, неравнодушный к проблемам корпорации, автор множества интересных, аргументированных и вдумчивых публикаций в «АГ», не раз высказывал свою точку зрения по различным дискуссионным вопросам, в том числе и по вопросу сбора доказательств защитником.

Рассказать:
Другие мнения
Стрелкова Юлия
Стрелкова Юлия
К.ю.н., член Адвокатской палаты города Москвы, старший партнер АБ «Сословие»
Нужно подчеркивать значение содержания самих доказательств, а не их интерпретации обвинением
Методика адвокатской деятельности
Присяжные заседатели способны адекватно и непредвзято анализировать доказанность любых обвинений
24 марта 2026
Орлова Анжелика
Орлова Анжелика
Член АП Ленинградской области, Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Алиби»
Версия, факты и разумные сомнения
Методика адвокатской деятельности
Защита по делам о наркопроизводстве в суде присяжных
24 марта 2026
Орлов Александр
Орлов Александр
Советник ФПА РФ, член АП Московской области, заместитель председателя комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, вице-президент МКА «ГРАД»
Адвокатская этика между «чистым» и «живым» правом
Профессиональная этика
Компромисс или система этических принципов?
26 февраля 2026
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
«Право чистое» против «права живого»
Профессиональная этика
Этические аспекты между доктриной и реальностью
25 февраля 2026
Морозов Михаил
Морозов Михаил
Директор по маркетингу и развитию бизнеса Stonebridge Legal, соруководитель программы НИУ ВШЭ «Маркетинг как система управления юридической фирмой», к.э.н., МВА
Продвижение адвоката в новой реальности
Методика адвокатской деятельности
От судебного представителя к роли стратегического советника и публичного эксперта
24 февраля 2026
Загайнов Дмитрий
Загайнов Дмитрий
Почетный адвокат России, член АП Свердловской области, партнер INTELLECT
Риски адвоката: персональные данные
Методика адвокатской деятельности
Получение адвокатом допуска к персональным данным доверителя и процессуального оппонента
10 февраля 2026
Яндекс.Метрика