×
Бородин Сергей
Бородин Сергей
Адвокат АП Воронежской области, управляющий партнер адвокатской конторы «Бородин и Партнеры»

Всегда подчеркивал и подчеркиваю, что лучшая организационно-правовая форма существования адвокатской братии – это орден! Как у французов, испанцев, бельгийцев и еще кое-где. Когда в Средневековье возникшие цеховики и ремесленники становились сословием, судебные платные деятели – будущие адвокаты и нотариусы – исторически мудро шагнули структурно выше – они стали объединяться сразу в орден по типу монашеского, т.е. построенный на профессиональной аскезе и жертвенности, больше на идеологии, чем на прикладных навыках, – союз равных избранных.

Заимствованный в России XIX века такой формат объединения адвокатов был адаптирован в более привычной русскому уху терминологии – «палата» и «коллегия», которые тем не менее сберегли лексически дух и главный смысл профессиональной близости.

Это состояние братской корпоративной эмпатии я считаю важнейшей традицией нашего адвокатского бытия.

Означает ли это, что у нас не бывает и не будет внутренних конфликтов, что мы избежим раздора между личностями и группами, избежим взаимной нетерпимости по признаку достатка или удаленности от столицы? Нет, не означает.

Однако право нашей профессии, т.е. право быть адвокатом, порождает обязанность не быть антиадвокатом, не становиться внутренним врагом адвокатского сообщества.

В Башкортостане начинается судебная тяжба между бывшим адвокатом и палатой. Сам по себе случай не уникальный, как ни прискорбно: случается такое то там, то сям. Ну не удалось сор в избе собрать – вынесли! В сети доступны все документы, удалось даже ознакомиться с иском Виталия Буркина, в котором он, в частности, просит признать незаконным и отменить решение Совета АП Республики Башкортостан о лишении его адвокатского статуса.

Что не оставляет равнодушным в этой истории – воинствующая безапелляционность в суждениях наутро после вердикта о дисквалификации, в исковых материалах и в пространных комментариях в блогосфере. Ну прям свара на коммунальной кухне!

Если некто исключенный хочет вернуться обратно в сообщество, разве во время спора об этом он вправе вести себя так, как адвокату не подобает?

Решился ты оспорить акты органов адвокатского самоуправления – Квалифкомиссии и Совета палаты – пожалуйста! Право имеешь. Зачем при этом их называть «юридически ничтожными», «абсурдными»?

Какая необходимость в судебном иске, вызванном решением об исключении из адвокатского сообщества в связи с проявлением неуважительного отношения к судебной системе, проявлять неуважительное отношение и к самой адвокатуре? Неужели полемический запал оправдывает выпячивание собственного понимания правил профессии вопреки толкованиям, которые даны Комиссией по этике и стандартам? Сложно удержаться от постоянного противопоставления себя и сообщества? Сделай выбор.

Рассказать:
Другие мнения
Старченко Виталий
Старченко Виталий
Адвокат АП Ставропольского края
Ненадлежащее оказание юридической помощи: сложности толкования и оценки
Методика адвокатской деятельности
Спорные вопросы основания гражданско-правовой ответственности адвоката
16 апреля 2024
Романова Валерия
Романова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ и РАНХиГС
Ознакомление адвоката с материалами дела – не право, а обязанность
Профессиональная этика
Совет АПГМ напомнил важные постулаты защиты, в том числе по назначению
09 апреля 2024
Кокин Алексей
Кокин Алексей
Председатель Квалификационной комиссии Палаты адвокатов Самарской области
Устранить процессуальные неопределенности
Профессиональная этика
Внесение изменений в КПЭА представляется несколько преждевременным
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
26 марта 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Задуматься о точечных изменениях
Профессиональная этика
О необходимости обжалования назначенным адвокатом судебных актов с точки зрения возможного привлечения к дисциплинарной ответственности
12 марта 2024
Шорыгин Константин
Адвокат АП Московской области, АБ «Бельский и партнеры», аспирант кафедры адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Воспрепятствование деятельности адвоката-защитника
Профессиональная этика
Понятие и противодействие
12 марта 2024
Яндекс.Метрика