×

Занять активную позицию

О реализации права на исследование стороной защиты доказательств, представляемых стороной обвинения
Новолодский Юрий
Новолодский Юрий
Вице-президент АП Санкт-Петербурга, сопредседатель Комиссии по методической работе АП Санкт-Петербурга
Материал выпуска № 24 (257) 16-31 декабря 2017 года.

Ситуация в одном из районных судов Санкт-Петербурга, участником которой оказался автор статьи, побудила его подготовить публикацию, посвященную совокупности процессуальных возможностей стороны защиты при исследовании доказательств в ходе судебных разбирательств уголовных дел.

На сорок первом году своей адвокатской деятельности я столкнулся с удивительным случаем в одном из районных судов Санкт-Петербурга: по одному из сложных (в доказательственном отношении) уголовных дел после оглашения прокурором протокола осмотра места происшествия я хотел обратить внимание суда на отраженные в протоколе важные для защиты обстоятельства. Неожиданно судья потребовала от меня, чтобы я сослался на статью процессуального закона, позволяющую мне совершить подобные действия. Я не поверил своим ушам, но из дальнейшего «диалога» стало ясно, что судья действительно полагала, что сторона защиты не имеет права на этапе представления суду доказательств стороной обвинения обращать внимание участников судопроизводства на важные для защиты обстоятельства, содержащиеся в представляемом доказательстве, и что реализация этого права, по ее мнению, возможна лишь в ходе прений сторон.

Представив себе, какую беспомощную реакцию может вызвать подобная позиция судей у молодых адвокатов, я решил подготовить системный ответ на вопрос молодой судьи.

Рассказать:
Другие мнения
Лугуев Гаджи
Лугуев Гаджи
Адвокат, член АП Ставропольского края, Ставропольская краевая коллегия адвокатов офис № 1
Отказ от дачи показаний на стадии расследования дела
Уголовное право и процесс
Почему он не влияет на избрание меры пресечения и какие преимущества дает защите
29 июля 2026
Атуевс Генадийс
Атуевс Генадийс
Член АП Чеченской Республики, КА «СТАТУС КВО»
Кому срок – впрок?
Уголовное право и процесс
Процессуальные сроки в уголовном процессе установлены, а требование о соблюдении этих сроков отсутствует
27 июля 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Заключение под стражу должно быть объективно обоснованным
Уголовное право и процесс
Проблемы назначения и продления меры пресечения, связанной с лишением свободы
24 июля 2026
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, помощник депутата Госдумы РФ С.В. Авксентьевой
«Вход – рубль, выход – два»?
Гражданское право и процесс
О правовом дисбалансе в лицензионном договоре и договоре коммерческой концессии
21 июля 2026
Карху Борис
Карху Борис
Член АП Санкт-Петербурга, Адвокатский кабинет «Международный юридический сервис»
Некоторые особенности судопроизводства в Китае
Международное право
Типовая процедура ведения дел, структура судебной системы, арбитраж, цифровизация судебных процессов
21 июля 2026
Шергин Роман
Шергин Роман
Адвокат, член АП Иркутской области, управляющий партнер АБ «Шергин и партнеры»
Если доказать несостоятельность обвинения не удастся…
Уголовное право и процесс
Какие коррективы стоит внести в УПК в целях защиты прав участников СВО
20 июля 2026
Яндекс.Метрика