×

АП Краснодарского края принимает участие в защите адвоката Натальи Фараджевой

Заместитель председателя Комиссии АП КК по защите профессиональных прав адвокатов вступил в дело в качестве одного из ее защитников
Фото: «Адвокатская газета»
В комментарии «АГ» адвокат Алексей Аванесян, ранее обращавшийся в палату, положительно оценил вступление в уголовное дело представителя комиссии. Заместитель председателя комиссии адвокат Антон Пуляев сообщил, что он уже заключил с обвиняемой соглашение на защиту.

Как стало известно «АГ», 5 ноября Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края вынесла заключение (есть у редакции) по обращению адвоката Алексея Аванесяна в интересах адвоката Натальи Фараджевой, обвиняемой в посредничестве во взяточничестве в рамках ее уголовного дела. 

Читайте также
Адвоката обвинили в посредничестве во взяточничестве и поместили в СИЗО на основании показаний свидетеля
По версии следствия, адвокат Наталья Фараджева обещала передать взятку за отказ в возбуждении уголовного дела, при этом никаких денег от потенциального доверителя она не получила
29 октября 2020 Новости

Напомним, как сообщала ранее «АГ», 28 октября Первомайский районный суд г. Краснодара избрал меру пресечения в виде заключения под стражу адвоката АП Краснодарского края Натальи Фараджевой, обвиняемой в посредничестве во взяточничестве по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ.

По версии следствия, 11 апреля в УМВД России по г. Краснодар обратился Ч., сообщивший о неправомерных действиях М. по совершению подставных ДТП. 22 апреля М. обратился к адвокату Наталье Фараджевой за юридической помощью в рамках проводимой в отношении него проверки отделом уголовного розыска УМВД по г. Краснодару. По мнению правоохранителей, после обращения М. у адвоката возник преступный умысел на совершение преступления, при этом адвокат не заключала с М. договор об оказании квалифицированной юридической помощи.

По версии следствия, Наталья Фараджева предложила и пообещала М. передать взятку в размере 1,2 млн руб. за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, на что мужчина согласился. Однако 24 апреля мужчина, «осознав, что действия адвоката носят преступный характер», сообщил об этом в правоохранительные органы и согласился участвовать в ОРМ.

27 апреля М. передал адвокату деньги, большая часть которых являлись муляжами. «Однако обнаружив, что переданные ей М. денежные средства содержат муляжи денег, Наталья Фараджева отказалась их принимать, после чего была задержана сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю», – отмечено в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой.

Тогда правоохранители отпустили адвоката, и она продолжала вести свою профессиональную деятельность в обычном режиме. Само уголовное дело в ее отношении было возбуждено лишь 31 июля, при этом Наталье Фараджевой как подозреваемой не избиралась какая-либо мера пресечения. Только 26 октября адвокат была задержана и ей было предъявлено обвинение, а позднее следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

2 ноября адвокат Алексей Аванесян обратился в Комиссию по защите профессиональных прав адвокатов АП Краснодарского края (обращение есть у «АГ») в интересах Натальи Фараджевой. Он указал на необоснованность уголовного преследования его подзащитной и сообщил, что защиту коллеги осуществляют 16 адвокатов на безвозмездной основе.

По словам адвоката, состояние здоровья обвиняемой резко ухудшилось в связи с наличием ряда заболеваний. Также он указал, что у нее на иждивении находится малолетняя внучка. В связи с этим защитник просил палату рассмотреть вопрос об оказании помощи в защите Натальи Фараджевой и иной посильной помощи в рамках своей компетенции.

В заключении Комиссия по защите профессиональных прав адвокатов АП КК нашла необходимым направить к месту содержания адвоката Натальи Фараджевой заместителя председателя комиссии адвоката Антона Пуляева для получения согласия на вступление в дело в качестве ее защитника и заключения соответствующего соглашения.

В комментарии «АГ» Алексей Аванесян сообщил, что 19 ноября состоится судебное заседание по апелляционной жалобе защиты на избранную меру пресечения. «Кроме того, в суд подана жалоба по ст. 125 УПК РФ на постановление о возбуждении уголовного дела. Я положительно оцениваю участие представителя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов в уголовном деле коллеги, кандидатура Антона Пуляева согласована с Фараджевой», – рассказал защитник.

В свою очередь Антон Пуляев сообщил «АГ», что он уже заключил с Натальей Фараджевой соглашение на защиту. «Пока что никаких следственных действий в отношении подзащитной не проводилось», – подчеркнул он.

Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Ростислав Хмыров сообщил, что Совет палаты рассмотрит заключение комиссии 27 ноября. «Все защитники нашей коллеги по уголовному делу достаточно опытные, но участие в нем члена комиссии палаты точно не навредит ее интересам», – отметил он.

Рассказать:
Яндекс.Метрика