×

ФПА не будет обязывать адвокатов оказывать заключенным бесплатную юрпомощь

В Федеральной палате адвокатов отметили необходимость изменения региональных нормативных актов о государственной системе бесплатной юридической помощи
Исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков отметил, что обязывать или рекомендовать внедрять подобный опыт всем адвокатским палатам Федеральная палата адвокатов РФ не намерена, поскольку неоплачиваемая деятельность может вестись только на добровольных началах.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выпустил рекомендации, подготовленные по результатам выездного заседания в Архангельской области, проведенного в ноябре 2017 г. Некоторые из них касаются вопросов соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания УФСИН России по Архангельской области. В частности, Совет положительно оценил практику бесплатных юридических консультаций, организованных в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Архангельской области адвокатами, и рекомендовал ФСИН совместно с ФПА изучить эту практику с целью распространения положительного опыта в других регионах.

Изначально инициатором таких консультаций стала Архангельская региональная общественная организация «Центр социальной помощи “Вертикаль”», которая в 2013 г. предложила адвокату АП Архангельской области Денису Опякину оказывать юрпомощь в колониях по уголовным и административным делам, а также по наследованию и алиментам. «Раз в месяц посещаю колонии по выходным. Это 4–5 колоний каждые выходные. Из колонии через региональное управление УФСИН делается заявка на месяц вперед. Мы выезжаем, согласовываем участников мероприятия и в последующем уже консультируем», – пояснил Денис Опякин «АГ».

Президент АП Архангельской области Любовь Коростелёва сообщила, что 16 марта на конференции адвокатов палаты будет обсуждаться вопрос о выплате вознаграждения адвокатам, оказывающим заключенным бесплатную юридическую помощь, с тем чтобы БЮП оказывалась и в других колониях. «У нас область большая, Денис Опякин посещает некоторые расположенные здесь ИК, но их у нас очень много», – указала Любовь Коростелёва.

Комментируя идею обязательного оказания бесплатной юридической помощи адвокатами в колониях, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков отметил, что в нескольких регионах России такая помощь оказывается адвокатами по их инициативе. «Обязывать или даже рекомендовать внедрять подобный опыт всем адвокатским палатам Федеральная палата адвокатов РФ не намерена, поскольку неоплачиваемая деятельность может вестись только на добровольных началах. Вместе с тем ФПА РФ будет выявлять и широко освещать аналогичные случаи в надежде, что эта практика будет расширяться», – указал Андрей Сучков.

В тоже время он отметил, что среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, юридическая помощь весьма востребована, однако отдаленность мест исполнения наказания, а также неразвитость нормативной базы о бесплатной юридической помощи для данной категории граждан делают возможность ее получения затруднительной или вовсе недоступной.

Андрей Сучков указал, что определенной компенсацией и способом исправления тревожной ситуации может стать оказание адвокатами квалифицированной юридической помощи осужденным в режиме pro bono. «Многие адвокатские палаты проводят дни бесплатной помощи, организуя своеобразные “адвокатские десанты”. Но эта работа нуждается в системном подходе, в том числе путем взаимодействия адвокатов с профильными НКО и иными институтами гражданского общества: ОНК, общественными палатами, региональными омбудсменами и прочими», – пояснил исполнительный вице-президент ФПА РФ.

Андрей Сучков также указал, что одновременно с этим необходимы законодательные изменения региональных нормативных актов о государственной системе бесплатной юридической помощи, чтобы и на эту категорию граждан распространялись конституционные положения о праве на квалифицированную юридическую помощь.

Рассказать:
Яндекс.Метрика