×

«Мало знать мудрость, нужно уметь ею пользоваться»

Светлана Володина в новом выпуске проекта «Беседа с мэтром»
Материал выпуска № 21 (350) 1-15 ноября 2021 года.
16 октября отметила юбилей вице-президент ФПА РФ, вице-президент АП Московской области, заведующая кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Светлана Игоревна Володина. К этой дате коллеги подготовили посвященный ей выпуск проекта «Беседа с мэтром». Федеральная палата адвокатов РФ поздравляет Светлану Игоревну, желает ей крепкого здоровья, благополучия, успеха во всех начинаниях, счастья и творческой энергии!

Светлана Володина рассказала о своем пути в адвокатуру, учителях и наставниках, о том, какими качествами должен обладать адвокат, чтобы стать мастером в профессии, как он должен выстраивать отношения с доверителями, ответила на многие другие вопросы ведущих – члена Совета АП Московской области, вице-президента Коллегии адвокатов SED LEX Александры Цветковой и управляющего партнера АБ «Юрлов и Партнеры» Павла Юрлова.

В частности, она сообщила, что ее любимыми школьными предметами были биология, физика и русский язык. Впрочем, симпатии менялись в зависимости от учителей, которые прививали любовь к своему предмету. А в художественном кружке «нельзя было не заразиться творчеством».

Выбору профессии юриста способствовала случайность. «Не поступила туда, куда хотела, а это был запасной вариант, – сказала Светлана Володина. – Училась и работала лаборантом в почерковедческой лаборатории Института судебных экспертиз. Это счастливое время повлияло на всю мою адвокатскую деятельность. Руководила лабораторией удивительный человек Валерия Федоровна Орлова, которая считала, что даже лаборант должен знать все, что происходит в лаборатории. Она открыла мне мир специальных знаний».

По словам Светланы Володиной, в адвокатуру она пришла, поскольку ей казалось, что это свободная профессия, и остается в профессии уже больше 35 лет. За это время она освоила также профессию педагога.

Отвечая на вопрос, какими качествами должен обладать адвокат, чтобы стать мастером своего дела, вице-президент ФПА РФ сказала, что на первый план надо поставить профессиональное мастерство, кроме того, «надо уметь пользоваться мудростью». А умение общаться с любым человеком – как с доверителем, так и с процессуальным противником – это, по мнению Светланы Володиной, очень важное качество для адвоката, которому все время приходится с кем-либо взаимодействовать и выстраивать правильные профессиональные отношения.

Светлана Володина привела примеры из своей практики и заметила, что деятельность адвоката должна вызывать всеобщее уважение, но он должен не самовыражаться, а выполнять свою функцию – защищать доверителя. Она также затронула вопросы профессиональной этики адвоката и призвала коллег тщательно анализировать допущенные ошибки.

Рассказать:
Яндекс.Метрика