×

Поправки в Закон и применение Стандарта

11 октября с использованием видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ
Материал выпуска № 21 (350) 1-15 ноября 2021 года.
Фото: «Адвокатская газета»
Заседание Совета ФПА РФ провел президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Вначале по его предложению члены Совета ФПА РФ почтили вставанием и минутой молчания память коллег, которые ушли из жизни в последнее время. Затем Совет рассмотрел актуальные для российской адвокатуры вопросы, которым посвятил свое выступление Юрий Пилипенко. В частности, он коснулся международной деятельности ФПА РФ и внутрикорпоративных мероприятий. Совет ФПА РФ решил провести следующий чемпионат по футболу в Мордовии, чемпионат по бильярду – с 18 по 19 ноября в Брянске, чемпионат по шахматам – в декабре текущего года. Кроме того, Совет ФПА РФ принял решения о готовящемся Минюстом России проекте изменений и дополнений в Закон об адвокатуре, а также о реализации Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров.

Заседание Совета ФПА РФ открыл президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Он напомнил о тех утратах, которые понесло адвокатское сообщество за последнее время. Из жизни ушли президент АП Мурманской области Марина Владимировна Симанова, член Совета ФПА РФ, президент АП Архангельской области Любовь Станиславовна Коростелева, первый вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов Петр Давидович Баренбойм и руководитель информационно-методического отдела Палаты адвокатов Нижегородской области, главный редактор журнала «Нижегородский адвокат», автор и ведущий ток-шоу «ПОТОК» и телеграм-канала «Росадвокат» Алексей Николаевич Королев.

По предложению Юрия Пилипенко члены Совета ФПА РФ почтили память ушедших коллег вставанием и минутой молчания.

Зарубежные и внутрикорпоративные мероприятия

Говоря о международной деятельности ФПА РФ, президент ФПА РФ подробно остановился на своем визите на II Съезд адвокатов Кыргызской Республики. По его словам, организаторы Съезда придали большое значение визиту российской делегации, что может свидетельствовать об авторитете адвокатской корпорации России в странах ближнего зарубежья.

Отдельное место в своем выступлении Юрий Пилипенко уделил спортивным адвокатским мероприятиям. Он обсудил с членами Совета ФПА РФ итоги X Всероссийского чемпионата по мини-футболу среди адвокатов на призы «Адвокатской газеты», который проходил во Владикавказе. Спикер внес предложение провести следующий чемпионат в Мордовии, которое было поддержано.

Президент ФПА РФ также сообщил о проведении с 18 по 19 ноября в Брянске Всероссийского чемпионата по бильярду среди адвокатов на призы «Адвокатской газеты».

Кроме того, Юрий Пилипенко поднял вопрос о проведении в текущем году Всероссийского чемпионата по шахматам среди адвокатов «Белая королева» на призы «Адвокатской газеты». Рассматривается возможность проведения чемпионата в декабре 2021 г., место проведения уточняется.

Подготовка поправок в Закон об адвокатуре

Президент ФПА РФ рассказал о взаимодействии Министерства юстиции РФ и Федеральной палаты адвокатов РФ по вопросу подготовки проекта изменений и дополнений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Он сообщил о работе ФПА РФ по представлению позиции адвокатского сообщества в корректировке положений законопроекта, разрабатываемого Минюстом России.

Юрий Пилипенко выразил благодарность членам рабочей группы, которые неоднократно участвовали в дискуссиях по предлагаемым поправкам на площадке ведомства. По его словам, рабочая группа добилась серьезного продвижения в работе над предлагаемыми Минюстом России поправками и в настоящее время они серьезно отличаются от первоначальной редакции.

Михаил Толчеев рассказал об отдельных положениях законопроекта Минюста и их корректировке благодаря усилиям ФПА РФ.

Принято решение согласовать готовящиеся Минюстом России изменения с рядом замечаний по принципиальным вопросам, по которым в Минюст России будет направлена позиция Совета ФПА РФ.

Явка адвокатов в судебные заседания

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко информировал коллег о том, что ФПА РФ направила в адвокатские палаты письмо Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 7 июля 2021 г., содержащее сведения о количестве судебных заседаний, отложенных в связи с неявкой адвокатов без уважительных причин, и просьбу принять соответствующие меры в целях соблюдения сроков рассмотрения дел, реализации гарантий судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, права на получение квалифицированной юридической помощи. Юрий Пилипенко сообщил, что региональные адвокатские палаты провели необходимую проверку. Он предложил принять эту информацию к сведению и как руководство к действию, с тем чтобы сократить количество претензий к адвокатуре.

Реестр адвокатских образований

Советник ФПА РФ Елена Авакян выступила по вопросу ведения реестра адвокатских образований с помощью Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР). По ее словам, на сегодняшний день разработчики проводят последние настройки. При реализации адвокатскими палатами ведения реестра выявился ряд небольших проблем и вопросов, к примеру такие, как вопрос о дополнительных офисах. Елена Авакян также пояснила, как будет проводиться подключение палат к системе, и высказала предложение установить два срока начала работы КИС АР для палат с разным количеством адвокатских образований: менее 2,5 тыс. адвокатских образований – 1 января 2022 г., более 2,5 тыс. – 1 марта 2022 г.

Совет ФПА РФ принял решение предложить адвокатским палатам с количеством адвокатских образований менее 2,5 тыс. для целей ведения реестра адвокатских образований по готовности осуществить подключение к реестрам КИС АР до 1 января 2022 г., а палатам с количеством адвокатских образований свыше 2,5 тыс. – до 1 марта 2022 г.

Профессиональное обучение

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратил внимание коллег на важность выполнения адвокатами обязанности по повышению квалификации и необходимость создания им всех условий для этого силами корпорации. Он отметил, что в ряде палат учет часов повышения квалификации организован на высоком уровне, но в некоторых регионах еще есть сложности в этой сфере.

В связи с этим Совет ФПА РФ принял решение о реализации Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров, проект которого представил коллегам вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев. В документе, в частности, отмечается, что адвокатским сообществом созданы достаточные инструменты, предоставляющие возможности для повышения профессионального уровня адвокатов в необходимом объеме (40 часов в год для адвокатов со стажем менее трех лет и 30 часов для адвокатов со стажем более трех лет). Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации на регулярной основе проводятся вебинары с приглашением ведущих специалистов различных отраслей права, действуют обучающие центры в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Ульяновске, проводятся различные научно-практические конференции и т.д.

В связи с этим Совет ФПА в своем решении обращает внимание советов адвокатских палат субъектов РФ на необходимость организации и ведения учета часов повышения квалификации адвокатами палаты.

Адвокатская этика и другие вопросы

Совет ФПА РФ утвердил Разъяснение Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС) по вопросу исчисления стажа работы по юридической специальности, необходимого для приобретения статуса адвоката, заключения КЭС по четырем дисциплинарным делам, решения Комиссии ФПА РФ по согласованию места допуска к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката, рассмотрел вопросы применения законодательства о ПОД/ФТ.

Награждения

Совет ФПА РФ рассмотрел проект изменений в Положение о мерах, основаниях и порядке поощрения Федеральной палаты адвокатов РФ (утв. решением Совета ФПА РФ от 29 октября 2014 г., протокол № 5; с изменениями и дополнениями от 20 декабря 2019 г., протокол № 9).

Совет ФПА РФ утвердил предложенные изменения в Положение с учетом редакционных замечаний, высказанных во время обсуждения. В частности, в документ внесено изменение, согласно которому в некоторых случаях решение о награждении принимает президент ФПА РФ. Кроме того, предусматривается, что Совет ФПА РФ может принять решение об отзыве наград у лиц, чей статус адвоката прекращен.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко предложил рассмотреть кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой для награждения ее медалью имени Императора Александра II, которая учреждена ФПА РФ в декабре 2016 г.

Совет ФПА РФ поддержал это предложение.

Кадровые вопросы

В ходе рассмотрения кадровых вопросов было решено сохранить должности вице-президентов ФПА РФ всем тем, кто сейчас эти должности занимает. Кроме того, Юрий Пилипенко предложил избрать на должности вице-президентов ФПА РФ Елену Авакян, Олега Баулина и Вадима Клювганта. Эти кандидатуры были поддержаны Советом ФПА РФ.

Был поднят вопрос об избрании вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева на должность первого вице-президента ФПА РФ наряду с Евгением Семеняко, который в настоящее время занимает такую же должность. Первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко отметил активную деятельность Михаила Толчеева по представлению ФПА РФ в регионах, подчеркнул, что он выполняет огромный объем работы, и выразил мнение, что избрание его на указанную должность было бы правильным и своевременным решением.

Совет ФПА РФ проголосовал за избрание Михаила Толчеева на должность первого вице-президента ФПА РФ. При этом Евгений Семеняко продолжит занимать такую же должность.

Рассказать:
Яндекс.Метрика