×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Адвокат добился оправдания полицейского, обвинявшегося в избиении задержанного мужчины
Суд счел, что в деле не имеется доказательств о превышении полицейским должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанного. В комментарии «АГ» защитник оправданного особо отметил, что после изучения протокола проверки показаний потерпевшего на месте, протокола следственного эксперимента и протокола очной ставки суд пришел к выводу, что потерпевший не мог получить травму при описанных им обстоятельствах.

Адвокат пожаловался на судью, позволившего помощнику прокурора участвовать в заседании в качестве свидетеля и «обвинителя»
По мнению защитника, мировой судья допустил процессуальные нарушения, которые умалили авторитет суда. В комментарии «АГ» адвокат Олег Комбаров подчеркнул, что помощник прокурора побывала в одном судебном процессе сразу в двух статусах, а мировой судья использовал ее показания в качестве доказательств и отразил их в постановлении суда, назвав «пояснениями».

Защитник по назначению добился отмены приговора по делу о неумышленном поджоге
Апелляция приняла во внимание не все доводы адвоката, но указала, что в описательно-мотивировочной части приговора в нарушение требований закона не указано время совершения преступления. В комментарии «АГ» адвокат Андрей Подгорный заметил, что допущенное первой инстанцией нарушение выглядит весьма актуальным в свете недавних изменений в УПК, и предположил, что теперь, когда судьям разрешено не оглашать описательно-мотивировочную часть приговора, подобных нарушений будет больше.

Адвокат отстоял в суде право на получение ответа на адвокатский запрос
На втором круге рассмотрения суд посчитал несостоятельными доводы административного ответчика, отказавшего в предоставлении сведений из-за отсутствия приложенного к запросу ордера. В комментарии «АГ» адвокат Игорь Дмитриев поделился, что при отказе в удовлетворении его требований на первом круге рассмотрения дело приобретало нехороший оборот и могла сформироваться отрицательная судебная практика, чего нельзя было допустить.

Адвокат лишился статуса за обещание положительного исхода дела
Совет АП г. Москвы напомнил, что дача защитником обещаний благополучного для доверителя разрешения дела путем использования личных связей с работниками суда и правоохранительных органов прямо запрещена КПЭА. Один из экспертов заметил, что, несмотря на многочисленные разъяснения органами адвокатского самоуправления норм законодательства об адвокатуре и адвокатской этики, Совет палаты в очередной раз столкнулся с грубейшими нарушениями, допущенными адвокатом. Другая отметила, что Совет обоснованно отклонил часть излишне предъявленных дисциплинарных обвинений. 

ВС обобщил судебную практику по банкротным делам за 2022 год
В Обзоре рассматриваются вопросы об установлении требований в реестре требований кредиторов, об ответственности КДЛ и деятельности корпоративной группы, особенности банкротства застройщиков. Эксперты «АГ» прокомментировали самые интересные, с их точки зрения, разъяснения Верховного Суда, особенно отметив разъяснение об перечислении должником денежных средств в счет оплаты юруслуг адвокату.

Совет АП г. Москвы прекратил статус адвоката, который самоустранился от защиты
В решении отмечается, что адвокат без уважительной причины не явился в судебное заседание и, не оформив в установленном законом порядке расторжение соглашения, перестал оказывать юридическую помощь. Один из адвокатов с сожалением констатировал, что проблема, поставленная в решении Совета АП г. Москвы, актуальна. Другой заметил, что ситуацию усугубил тот факт, что адвокат-нарушитель пытался ввести в заблуждение членов адвокатской палаты в рамках дисциплинарного производства. Третий полагает, что в возникновении подобной ситуации не последнюю роль сыграло отсутствие должного контроля со стороны руководства адвокатского образования. 

Адвокат добилась признания незаконным недопуска к участию в деле в качестве представителя свидетеля
Ранее, отказывая адвокату в допуске, следователь заявил, что, так как задержанный будет допрошен как свидетель, ему не требуется оказание юрпомощи. В комментарии «АГ» адвокат Нарине Айрапетян рассказала, что впервые столкнулась с таким произволом в части недопуска. Она полагает, что ситуация произошла потому, что следователю необходимо было допросить свидетеля так, как ему удобно, а адвокат не вписывался в намеченные планы.

Адвокат добился прекращения уголовного преследования по делу о смертельном ДТП
В постановлении следователь указала на невозможность установить, что допущенные водителем автогрейдера нарушения ПДД находились в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием. В комментарии «АГ» защитник рассказал о том, что после изучения материалов дела им совместно с экспертом-автотехником были подготовлены рецензии на имеющиеся в деле экспертные заключения, которые и привели к прекращению уголовного преследования.

Рассказать:
Яндекс.Метрика