×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Еще один адвокат компании, связанной с Роскосмосом, стал фигурантом уголовного дела
АП г. Москвы требует реакции прокуратуры на нарушение УПК при проведении следственных действий в отношении Ирины Даниловой, которая 6 лет назад представляла в арбитражном суде интересы организации. Защитники адвоката убеждены, что следствие пытается найти состав преступления в гражданско-правовых отношениях. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев подчеркнул, что предпочтение средств уголовно-правовой репрессии в гражданских правоотношениях, в которых в том или ином виде присутствует интерес государства, – очень опасная и разрушительная для целостности гражданского оборота тенденция. Председатель Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев заметил, что в таких случаях претензии предъявляются не к тому, что помощь не была оказана, а к размерам гонораров адвокатов, которые произвольно объявляются завышенными.

Кассация вернула прокурору дело, в котором обвинительное заключение «утвердил» начальник следственного отдела
При этом основным аргументом стало другое нарушение УПК – установленный судами признак опасности для жизни по ч. 1 ст. 111 УК отсутствовал в заключении судебно-медицинского эксперта. Адвокат Хусейн Гулиев рассказал «АГ», что приберег аргумент о выходе за пределы обвинения для кассации, поскольку не хотел, чтобы апелляционная инстанция устранила это нарушение без возвращения дела прокурору.

Защита Дианы Ципиновой прокомментировала постановление суда о признании незаконными действий следователя
Ранее суд выявил несвоевременную регистрацию следователем сообщения о преступлении, отсутствие постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела и неизвещение о вынесенном в порядке ст. 145 УПК РФ решении. Адвокаты Дианы Ципиновой выразили надежду, что новый следователь, в чьем производстве находится уголовное дело их подзащитной, устранит допущенные его предшественником нарушения закона. Советник ФПА РФ Нвер Гаспарян, также защищающий Диану Ципинову, отметил, что значение этого постановления суда для расследования уголовного дела все же не стоит переоценивать. По его словам, если новый следователь продолжит необъективный и тенденциозный ход следствия, то ему не составит труда вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении виновных полицейских, тем самым не устранив допущенное нарушение.

Следователь безосновательно заменила одного назначенного подозреваемому защитника другим
АП Приморского края оценила действия следователя как нарушение права обвиняемого на защиту и как вмешательство в деятельность адвокатской палаты по организации участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, нарушение прав адвоката и воспрепятствование его адвокатской деятельности. В комментарии «АГ» адвокат АП ПК Андрей Конов сообщил, что ранее стал очевидцем грубейших нарушений следователем уголовно-процессуального закона в другом уголовном деле, и это, по его мнению, стало причиной его замены путем дублирования заявки в автоматизированной системе распределения дел по назначению. Руководитель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов при Совете АП ПК Алексей Ананьев назвал действия следователя недопустимыми. Президент АП ПК Борис Минцев сообщил, что подобные «хитрости» со стороны следствия по смене назначенного защитника не останутся без реакции палаты.

В Москве задержана адвокат, не явившаяся к следователю на допрос в качестве свидетеля
Сразу после задержания адвокату Асме Шамиловой было предъявлено обвинение и она была помещена под стражу. В комментарии «АГ» одна из защитников адвоката сообщила, что уже уведомила о случившемся АП г. Москвы по телефону, а в настоящее время сама Асма Шамилова готовит письменное обращение в палату за защитой своих прав. Другой защитник рассказала, что при проведении ряда следственных действий, после задержания интересы ее коллеги представляла защитник по назначению, несмотря на отказ Асмы Шамиловой от ее помощи.

Эксперты критически отнеслись к позиции ФНС по вопросу уплаты адвокатами страховых взносов
Налоговая служба пришла к выводу, что период начала и окончания деятельности адвокатов, а также период приостановления статуса следует исчислять с момента вынесения соответствующего решения Советом адвокатской палаты субъекта. По мнению советника ФПА Игоря Пастухова, ведомство абсолютно неправильно определяет начало периода при приобретении лицом статуса адвоката. Как пояснил адвокат АБ «Пепеляев групп» Константин Сасов, толкование ФНС положений НК РФ существенно расходится с текстом самого Кодекса.

Содержащийся в СИЗО адвокат Александр Сливко сообщил о нарушении его права на охрану здоровья
В обращении в «АГ» Александр Сливко рассказал, что персонал следственного изолятора препятствовал его госпитализации после сердечного приступа со ссылкой на указания следствия о том, что он должен принять участие в следственных действиях. Защитник Александра Сливко – адвокат Денис Кобелев – назвал действия сотрудников правоохранительных органов вопиющим нарушением прав его подзащитного на защиту, на охрану здоровья и медицинскую помощь. Вице-президент ФПА, вице-президент АП Московской области Светлана Володина сообщила о том, что адвокатская палата готовит обращение во ФСИН России с требованием оказания надлежащей медицинской помощи коллеге.

Президиум ВС РФ возобновил производство по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотиков
Поводом для такого решения послужило постановление ЕСПЧ, который выявил, что обвинительный приговор был вынесен на основе непроверенных сведений в отсутствие уличающей информации. В комментарии «АГ» адвокат Заури Зантария, защищающий осужденного, положительно оценил постановление Президиума, но воздержался от оценки ситуации по существу. По мнению одного из экспертов «АГ», Президиум ВС, подменяя выводы ЕСПЧ, уклонился от рассмотрения вопроса о прекращении уголовного преследования гражданина и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Другой отметил, что постановление вызывает профессиональный интерес, как минимум, по двум причинам, которых вполне достаточно для использования эффективного механизма обращения в ЕСПЧ.

Президент ФПА прокомментировал поправки в УК о воспрепятствовании законной деятельности адвоката
Юрий Пилипенко отметил, что Федеральная палата адвокатов будет поддерживать предложенные нормы, направленные на укрепление позиции адвокатуры в уголовном процессе. По мнению президента ФПА, основным импульсом тому, чтобы Министерство юстиции РФ вынесло законопроект на общественное обсуждение в настоящей редакции, стала встреча представителей российской адвокатуры с Дмитрием Медведевым в ноябре 2019 г. Также он предположил, что существенное влияние имела встреча вице-президента ФПА Генри Резника с Президентом России в рамках заседания СПЧ.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу двух приморских адвокатов
При этом уголовное дело в отношении адвокатов Якова Шейнина и Сергея Голованюка направлено в суд для определения территориальной подсудности и передачи его в Амурскую область. В комментарии «АГ» адвокаты Яков Шейнин и Сергей Голованюк, а также один из их защитников выразили несогласие с их уголовным преследованием. Президент АП Приморского края Борис Минцев раскритиковал намерение прокуратуры передать уголовное дело в отношении его коллег по территориальной подсудности. В свою очередь, руководитель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов при Совете АП ПК Алексей Ананьев выдвинул предположения о мотивах гособвинения по смене такой подсудности. Вице-президент ФПА Генри Резник сообщил «АГ», что уголовное дело в отношении приморских адвокатов находится у него на контроле как у председателя Комиссии Совета ФПА по защите прав адвокатов.

Адвоката не пустили к заключенному в СИЗО из-за отказа получать разрешение следователя на свидание
Адвокат АП Ростовской области Магомет Аушев обратился в прокуратуру с требованием провести проверку и внести представление об устранении нарушений закона в адрес начальника СИЗО-6 Владикавказа. В комментарии «АГ» Магомет Аушев пояснил, что первоначально прибыл в СИЗО по поручению Комитета против пыток опросить заключенного относительно предполагаемых пыток, о которых тот сообщал ранее, но в учреждении он встретил мать обвиняемого, которая просила его вступить в дело. Адвокат пока не стал обращаться в адвокатскую палату за защитой своих прав.

Сотрудники ФСБ ночью пытались попасть в жилище адвоката, чтобы вручить процессуальный документ
При этом уведомление об окончании предварительного следствия предназначалось другому адвокату, забывшему у коллеги свой телефон, по местонахождению которого и приехали силовики. Как сообщила адвокат АП Республики Дагестан Сапият Магомедова, она уже подала административный иск об оспаривании попытки вторжения в ее жилище. Президент АП РД Акиф Бейбутов сообщил, что адвокатская палата уже направила соответствующие обращения в Прокуратуру РД и УФСБ по РД о проверке фактов, изложенных в сообщении адвоката.

АП Московской области опубликовала обзор дисциплинарной практики за первое полугодие 2020 г.
Отмечается, что установленные нормативные предписания, направленные на противодействие распространению коронавируса, вызвали уменьшение количества дисциплинарных производств. Член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, ответственный секретарь Квалификационной комиссии АП Московской области Александр Никифоров отметил, что происходит очевидное снижение количества жалоб на «двойную защиту». По мнению одного из адвокатов, Квалифкомиссия АП МО в очередной раз напомнила о фидуциарной природе соглашения между адвокатом и доверителем, что существенно отличает его от иных гражданско-правовых обязательств, связанных с оказанием правовой помощи. Другой назвал ценным то, что Обзор содержит основательно аргументированные заключения Квалифкомиссии.

Суд признал незаконными действия следователя по делу адвоката Дианы Ципиновой
В частности, незаконным признано непринятие процессуального решения по заявлению о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Как отметил один из защитников адвоката, советник ФПА Нвер Гаспарян, решение суда посылает сигнал следователям по делу о том, что объективность проводимого предварительного следствия предполагает отсутствие симпатий либо предпочтений и основывается исключительно на требованиях закона. Вице-президент ФПА Михаил Толчеев считает, что решение суда демонстрирует принципиальную и непредвзятую позицию правосудия по делу.

Рассказать:
Яндекс.Метрика