×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Фото: «Адвокатская газета»
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

Оставлен в силе оправдательный приговор по делу об изнасиловании и убийстве малолетней
Апелляционный суд, в частности, указал, что высказывание защитника о значимости оценки показаний подсудимого, который сравнил рассматриваемый случай с иным уголовным делом, завершившимся судебной ошибкой, не может рассматриваться как нарушение, повлиявшее на исход дела. Как отметил адвокат оправданного в комментарии «АГ», апелляционный суд счел, что процесс в первой инстанции велся в соответствии с буквой и духом закона, а апелляционное представление прокуратуры не содержит никаких доказательств обратного.

Подведены итоги работы XI Всероссийского съезда адвокатов
Съезд утвердил отчеты о работе Совета ФПА, Ревизионной комиссии и КЭС, а также два новых Стандарта адвокатской деятельности. На cъезде также прозвучали выступления, посвященные защите прав адвокатов, развитию Комплексной информационной системы адвокатуры России, вопросам корпоративного строительства и профессиональной этики.

Суд признал незаконным недопуск полицейскими адвоката к участию в составлении протокола по КоАП
В решении суда отмечается, что у сотрудников полиции была реальная возможность обеспечить присутствие защитника при составлении протокола об административном правонарушении, поскольку задержанный и его адвокат сообщили о таком намерении. В комментарии «АГ» адвокат Алексей Калугин поддержал решение суда со ссылкой, что полицейские фактически нарушили его профессиональные права и права подзащитного на защиту. Представитель АП Ленинградской области Владислав Лапинский, участвовавший в судебном разбирательстве, назвал судебный акт на редкость грамотным и выверенным.

Совет ФПА единогласно одобрил проекты новых стандартов
Накануне XI Всероссийского съезда адвокатов состоялось очередное заседание Совета ФПА. Совет одобрил для утверждения съездом отчет о деятельности совета за период с апреля 2021 г. по апрель 2023 г., проекты двух новых стандартов, принял решение о создании Центрального музея истории адвокатуры «Артефакт», рассмотрел заключения КЭС по жалобам на решения советов региональных адвокатских палат о прекращении статуса адвоката и другие вопросы.

XI Всероссийский съезд адвокатов начал работу
Наблюдать за ходом Съезда можно как по текстовой, так и по видеотрансляции на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ. В повестку в числе прочих включены отчеты о работе Совета ФПА, Ревизионной комиссии и КЭС, а также стандарты, связанные с оказанием БЮП и адвокатскими запросами.

Суд вновь встал на сторону защитника по назначению по вопросу компенсации расходов на проезд
Мосгорсуд указал, что нижестоящие инстанции, отказывая адвокату в оплате расходов на проезд, не мотивировали свое решение и не учли положения постановления Правительства РФ о возмещении процессуальных издержек. В комментарии «АГ» адвокат Федор Исмайлов с сожалением отметил, что ситуация с безосновательными отказами в оплате расходов защитников на проезд все еще сохраняется на практике.

Защитник по назначению добилась оправдания по обвинению в сбыте наркотиков
Суд согласился с недоказанностью умысла подсудимой на приобретение и хранение наркотиков с целью незаконного сбыта. В комментарии «АГ» адвокат рассказала о нюансах уголовного дела и отметила, что прокуратура уже обжаловала приговор.

Адвокат добился прекращения уголовного преследования по делу о клевете и распространении порнографии
Прокуратура отказалась от обвинения, и суд, прекратив дело за непричастностью директора вечерней школы к инкриминируемым деяниям, признал за ним право на реабилитацию. В комментарии «АГ» защитник директора школы рассказал, какие действия были предприняты, чтобы гособвинитель ходатайствовал о прекращении уголовного дела.

ВС предлагает защитить близких правоохранителям лиц
Пленум ВС отправил на доработку проект постановления, разъясняющий вопросы судов о применении ряда норм УК РФ о преступлениях против порядка управления. Один из адвокатов отметил, что в проекте отсутствует хотя бы ориентировочное отграничение для судов умысла лица на противодействие законной и незаконной деятельности сотрудника правоохранительного органа. Второй выразил опасения, что суды будут исходить из того, что для гражданина любые действия правоохранителя должны являться априори законными. По мнению третьего, разъяснений, которые дали бы новое понимание указанных норм Кодекса, проект постановления не содержит.

Адвокаты добились взыскания расходов на оплату услуг представителей в уголовном процессе
Апелляция не согласилась с выводом первой инстанции, посчитавшей, что, если соглашения об оказании юридической помощи не представлены, значит, она не оказывалась. В комментарии «АГ» адвокат Михаил Тимошатов отметил, что в его практике до этого случая суды не отказывали во взыскании расходов на адвоката, а также не снижали расходы на представителя, в отличие от гражданского процесса. По мнению адвоката Екатерины Ельчаниновой, суд нередко пытается отказать во взыскании или значительно снизить сумму на оплату юридической помощи адвоката, а представителя по доверенности – тем более.

На втором круге рассмотрения Мосгорсуд отказал в удовлетворении иска бывшего адвоката к АП г. Москвы
Мосгорсуд учел позицию Второго КСОЮ, напомнившего, что суд не может принимать на себя функции адвокатской палаты, в ведении которой находится принятие решения о наличии либо отсутствии в действиях адвоката дисциплинарного проступка. По мнению одного из экспертов, Второй КСОЮ продолжает формировать судебную практику независимости органов адвокатского сообщества в вопросах определения мер дисциплинарной ответственности адвокатам, допустившим нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре. Другой полагает: кассация верно указала, что результаты дисциплинарного производства могут быть обжалованы только по основаниям несоблюдения самой процедуры, а не существа принятого решения. В АП г. Москвы назвали выводы кассационного суда знаковыми для адвокатуры.

Рассказать:
Яндекс.Метрика