×

Неделя «АГ»

Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение этой недели
Редакция «Адвокатской газеты» подготовила обзор событий, судебной практики и изменений в законодательство, затрагивающих адвокатуру и адвокатскую деятельность.

В АП КК не усмотрели в посте Михаила Беньяша объективной стороны правонарушения по ч. 2 ст. 20.2 КоАП
В то же время комиссия не установила фактов нарушения профессиональных, а не общегражданских прав адвоката. В комментарии «АГ» адвокат Феликс Вертегель, по обращению которого вынесено заключение, выразил удовлетворение выводами комиссии. Единственное, с чем он не согласен, – это с тем, что палата отказалась направить своего представителя для участия в заседании апелляции и озвучить суду свое заключение как органа адвокатского сообщества. Вице-президент АП КК, председатель комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Ростислав Хмыров отметил, что комиссия принимает участие только в тех делах, где нарушаются именно профессиональные права адвоката, а не общегражданские. Он также подчеркнул, что у Михаила Беньяша имеются два защитника и участие представителя палаты в этом случае излишне.

Адвокат АП г. Москвы задержан правоохранителями в самарской поликлинике во время лечения от COVID-19
В качестве меры пресечения суд, в частности, запретил адвокату Дмитрию Казакову покидать Самару и Самарскую область и обязал являться к следователю по его вызову. Защитник адвоката Владимир Каткасов назвал действия следователя противоречащими всем нормам уголовно-процессуального законодательства и злоупотреблением со стороны следствия, от которого его подзащитный не скрывался. Президент ПАСО Татьяна Бутовченко предположила, что, так как ознакомление с делом, по которому адвокат является обвиняемым, происходило медленно из-за его болезни, правоохранители дождались окончания больничного и совершенно незаконно задержали его. Председатель Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев также назвал задержание адвоката незаконным, так как в рассматриваемом случае такая мера процессуального принуждения абсолютно неприменима.

Кассация не согласилась с апелляцией о незаконности запрета защитникам проносить телефоны в отдел полиции
Суд посчитал, что это соответствует требованиям законодательства о защите государственной и иной охраняемой законом тайны и не может рассматриваться как нарушение принципа открытости для общества деятельности полиции, а также как нарушение прав, свобод и законных интересов адвоката. В комментарии «АГ» адвокат Иван Фролов сообщил, что намерен обжаловать решение в Верховный Суд. Он добавил, что в настоящее время в Договорно-правовом департаменте МВД России рассматривается его жалоба о несоответствии Инструкции, утвержденной Приказом № 502-ДСП, положениям Конституции, Закона о полиции и Закона об адвокатуре.

Мосгорсуд подтвердил законность административного ареста адвоката Мансура Гильманова
Вторая инстанция не услышала доводы защитников, но, установив точное время фактического задержания, сократила срок ареста на пять минут. По словам члена Комиссии по защите прав адвокатов АП МО, палата считает, что это дело особенно ярко демонстрирует системные нарушения сотрудников правоохранительных органов в отношении адвокатов. Защитник Мансура Гильманова подтвердил, что жалоба в ЕСПЧ будет подана. Сам Мансур Гильманов добавил, что хочет обратиться в Европейский Суд в том числе для того, чтобы получить правовую позицию по поводу доступа адвоката в отдел полиции и возможных ограничений в этой сфере.

Защитнику по назначению удалось добиться оправдания обвиняемого в оставлении в опасности малолетнего
Суд признал отсутствие доказательств того, что подсудимый понимал и осознавал, что водоем, прилегающий к задней части участка, представлял опасность для его ребенка, оставленного во дворе. Адвокат Вадим Мясищев отметил, что гособвинитель просила суд назначить наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. руб., зная, что из-за коронавируса семья находится в тяжелом материальном положении и имеющиеся деньги идут на лечение ребенка.

Поправки об установлении срока на обжалование приговоров в «сплошной» кассации прошли второе чтение
Изначально ВС РФ предлагал отвести на подачу жалобы всего два месяца, однако ко второму чтению этот срок увеличился до полугода. В ФПА отметили, что в итоге предусмотрен «вполне пригодный» срок для подготовки кассационной жалобы, ее согласования с осужденным и представления в суд. По словам одной из экспертов «АГ», главный риск поправок – в отказе от позиции, в соответствии с которой каждый незаконный обвинительный приговор должен быть отменен. Другой заметил, что причины установления какого бы то ни было срока на обжалование остаются неясными.

ВС: Предусмотренные диспозицией преступления обстоятельства не могут стать основанием для усиления наказания
Суд подчеркнул, что какие-либо обстоятельства, влияющие на наказание, которые не были учтены судом первой инстанции, не приведены ни в представлении прокурора, ни в апелляционном определении суда. В комментарии «АГ» защитники осужденного выразили надежду, что выводы ВС мотивируют суды более тщательно изучать уголовные дела и оценивать доводы стороны защиты. По мнению одного из экспертов «АГ», несогласие апелляционного суда с подробной и логичной мотивировкой применения первой инстанцией ст. 73 УК РФ свелось к отчасти противоречащим друг другу, а отчасти даже абсурдным доводам. Другой отметил, что в рассматриваемом деле ВС РФ указал на то, что ухудшение положения осужденного всегда должно мотивироваться судом апелляционной инстанции.

УФССП не удалось принудить коллегию адвокатов заключить с ним договор для выплаты вознаграждения защитнику
Апелляция признала, что требования ведомства о наличии такого соглашения для возможности выплаты вознаграждения адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению, не основаны на законе. Адвокат Вадим Мясищев отметил, что, несмотря на решение суда, приставы продолжают отказывать по тем же основаниям адвокатам других коллегий. Вице-президент ФПА, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев отметил, что раньше в отсутствие четкого нормативного регулирования отдельные ведомства создавали собственные регламенты осуществления оплат, однако на сегодняшний день для подобных ограничений или требований отсутствуют законные основания, поэтому решение суда, которым решение признано незаконным, представляется абсолютно обоснованным.

Ввиду сроков давности ВС освободил от наказания осужденного, который вышел на свободу пять лет назад
Это произошло после направления уголовного дела на новое кассационное рассмотрение Президиумом ВС в связи с выявлением ЕСПЧ нарушений Европейской Конвенции при рассмотрении дела. В комментарии «АГ» защитник осужденного, адвокат Владимир Капустин, назвал судебный акт ВС РФ «игрой в наперстки» и заявил о незаконности прекращения дела по нереабилитирующим основаниям. По мнению одного из экспертов «АГ», Верховный Суд устранился от надлежащей правовой оценки существеннейшего обстоятельства – решения ЕСПЧ по делу заявителя – и вместо передачи уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции дал оценку нарушениям, допущенным при его рассмотрении. Другой отметил, что позиция ЕСПЧ не является безусловным основанием для отмены приговора в кассационном порядке, вместе с тем Суд обязан проверить доводы кассаторов и мотивировать свои выводы.

КС разъяснил сроки уточнения оснований иска об оспаривании акта избиркома о регистрации кандидата
При этом Суд отметил распространенность практики: если ходатайство административного истца об изменении основания иска заявлено в ходе рассмотрения дела первой инстанцией после истечения 10 дней, то иск не удовлетворяется судами. В комментарии «АГ» представители заявительницы жалобы в Конституционный Суд отметили, что постановление позволит сделать выборы более конкурентными. По мнению одного эксперта «АГ», КС рассмотрел очень оригинальную грань проблемы индивидуализации иска. Как пояснил другой, хотя постановление по своей сути не указывает на противоречие положений ст. 46 и 240 КАС Конституции, фактически Суд допускает возможность дополнения обжалуемой нормы требованиями по административному иску и указывает на необходимость объективного рассмотрения дополнительных его оснований.

КС: Установление ЕСПЧ процедурных нарушений не влечет безусловное изменение приговора
Конституционный Суд указал, что само по себе проведение закрытого судебного разбирательства, признанное нарушением Европейской Конвенции, не влияет на рассмотрение дела по существу. Один из экспертов отметил, что специфика данного дела заключается в том, что впервые перед Конституционным Судом жалоба была сформулирована предельно узко: о соответствии Конституции уголовно-процессуального регулирования, которое позволяет Верховному Суду игнорировать правовые выводы ЕСПЧ о несправедливости процедуры предшествующего судебного разбирательства в российских судах в связи с проведением судебных слушаний в закрытом режиме. Другой посчитал, что в некоторой степени КС прав в том, что не каждое признанное ЕСПЧ нарушение может являться основанием для пересмотра приговора, поскольку причинная связь между нарушением и принятием итогового решения может не существовать.

Суд приравнял оказание юрпомощи задержанным на митинге к организации несанкционированного публичного мероприятия
В сообщении адвоката Михаила Беньяша в Facebook, в котором он призвал оказывать юридическую помощь задержанным на митингах, суд усмотрел основания для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. По мнению одного из защитников Михаила Беньяша, адвоката Феликса Вертегеля, судебный акт посягает на институт адвокатуры и должен быть безальтернативно отменен. Вице-президент АП Краснодарского края, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Ростислав Хмыров подчеркнул, что оставлять без внимание такое из ряда вон выходящее событие нельзя и палата примет участие в обжаловании данного постановления как не отвечающего требованиям законности и справедливости.

В ходе вебинара ФПА адвокатам напомнили права и обязанности адвоката-защитника
Советник ФПА Евгений Рубинштейн выступил с очередной лекцией курса, направленного на совершенствование профессионального мастерства адвокатов. В ходе вебинара лектор рассмотрел различные вопросы участия адвоката-защитника в отдельных следственных и процессуальных действиях. В частности, об отсутствии обязанности подписывать протокол следственного действия, об использовании технических средств, о возможности покинуть место проведения следственного действия, если оно не началось своевременно.

Счетная палата: В России нет стратегического планирования в сфере юстиции
В отчете об аудите госпрограммы «Юстиция» Счетная палата также указала, что в рамках этого проекта в основном финансируется текущая деятельность Минюста, ФСИН и ФССП. Комментируя отчет об аудите госпрограммы и реакцию Минюста на него, вице-президент ФПА Геннадий Шаров отметил, что министерство самоустранилось от регулирования рынка юридических услуг и не намерено в обозримом будущем его нормализовывать. По мнению одного из экспертов «АГ», деньги идут не на развитие институтов и систем, а на поддержание функционирования учреждений и благосостояния управленцев. Другая полагает, что сейчас ни одна задача, поставленная для достижения заявленных целей госпрограммы, не выполнена на должном уровне.

Рассказать:
Яндекс.Метрика