×

Поправки о возврате части страховой премии заемщикам направлены в Думу

Правительство вынесло распоряжение о внесении на рассмотрение депутатов пакета законопроектов о выплате неиспользованной страховой премии при досрочном погашении потребительского кредита или ипотеки
Фото: «Адвокатская газета»
Эксперты «АГ» ранее высказывали неоднозначную оценку поправок. Один указывал, что их принятие позволит защитить имущественные права заемщика и избежать неосновательного обогащения страховых компаний. Другой отмечал, что лучше было бы развивать настоящую конкуренцию между банками и между страховщиками.

Распоряжениями от 26 июня 2018 г. № 1273-р, № 1274-р Правительство внесло в Госдуму пакет поправок в законодательство, направленных на предоставление заемщикам права на возврат части уплаченной им страховой премии при досрочном прекращении договора страхования в связи с досрочным возвратом заемщиком всей суммы потребительского кредита, в том числе, если обязательства заемщика по нему обеспечены ипотекой.

Как ранее сообщала «АГ», в своем отзыве Правительство РФ указало, что принятие и реализация законопроектов будут способствовать достижению справедливого баланса интересов коммерческих организаций и потребителей как экономически более слабой и зависимой стороны в соответствующих гражданско-правовых отношениях, нуждающейся в предоставлении дополнительных преимуществ и защиты со стороны законодателя.

С этой целью предлагается внести изменения в п. 3 ст. 958 ГК РФ и одновременно в ст. 11 Закона о потребительском кредите и ст. 9.1 Закона об ипотеке.

Согласно поправкам право страхователя на возврат страховой премии может быть реализовано только в случае, если досрочный отказ от договора страхования заявлен в течение 14 календарных дней с даты досрочного исполнения обязательств по договору потребительского кредита. При этом срок, в течение которого заемщик вправе требовать возврата уплаченных им денег в счет компенсации расходов банка на уплату страховой премии за вычетом ее части пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, составляет 10 календарных дней. Данное правило действует в случае заключения договора страхования именно банками, а не кредиторами, как это было указано в изначальном проекте. Также в соответствии с поправками не будут подлежать возврату денежные средства, уплаченные заемщиком банку в качестве компенсации расходов на оформление договора страхования (комиссии за подключение заемщика к программе коллективного страхования).

Ранее эксперты «АГ» положительно оценили поправки в законодательство. Так, председатель МОКА «Сазонов и Партнеры» Всеволод Сазонов положительно охарактеризовал разрабатываемые документы. По его словам, принятие данных законопроектов позволит защитить имущественные права заемщика и избежать неосновательного обогащения страховых компаний.

Управляющий Юридическим товариществом XALATOV.ORG Сергей Халатов также отметил, что эта тема является довольно острой. Количество заемщиков у банков растет, банки договариваются с заемщиками о страховании их жизней, а заемщики нередко погашают кредит раньше срока – в результате зачастую страховая премия, уплаченная страховщику, не может быть возвращена страхователю.

«Правительство без устали выстраивает систему защиты заемщиков от банков и страховщиков. Такая защита носит патерналистский характер ограждения людей от возможных неприятностей нормами закона. Однако без повышения правовой грамотности защита приобретает черты ритуала. Например, не многие заемщики и страхователи знают и пользуются возможностями “периода охлаждения”, в течение которого возможно расторжение страхования в одностороннем порядке. Нельзя исключить, что значительное количество заемщиков и страхователей видят существенный интерес в сохранении договоров страхования. К сожалению, у нас такие исследования не проводились. Наш путь к справедливому регулированию носит интуитивный характер или же мозаичного копирования законов других стран», – подчеркнул Сергей Халатов и добавил, что лучше было бы развивать настоящую конкуренцию между банками и между страховщиками, но Минюсту больше нравятся простые и эффектные приемы.

Рассказать:
Яндекс.Метрика