×

Продлен опрос о доступе адвокатов в СИЗО к доверителям

Анкетирование в рамках мониторинга соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, на защиту и получение квалифицированной юридической помощи продолжится до 1 октября
Фото: «Адвокатская газета»
По предварительным результатам опроса, наиболее активное участие в нем принимают адвокаты Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. При этом большинство респондентов указали, что никогда не сталкивались со случаями воспрепятствования в доступе в СИЗО, а 13% опрошенных сообщили о регулярных проблемах такого рода.

Как сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов, срок проведения опроса о ситуации с соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, на защиту и получение квалифицированной юридической помощи продлен на один месяц. Результаты анкетирования будут использованы при подготовке конкретных предложений, адресованных органам государственной власти.

Читайте также
Рабочая группа при УПЧ одобрила предложения адвокатов по борьбе с нарушениями в учреждениях ФСИН
Основной задачей участники заседания назвали объединение усилий для обеспечения беспрепятственного доступа защитников к своим доверителям, находящимся в местах принудительного содержания
21 июня 2019 Новости

Напомним, опрос, целями которого являются исследование проблем в этой сфере и выработка предложений по их решению, проводят Межведомственная рабочая группа при Уполномоченном по правам человека в РФ по мониторингу соблюдения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, на защиту и получение квалифицированной юридической помощи, Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата г. Москвы и Адвокатская палата Московской области при поддержке Московской коллегии адвокатов «РОСАР» и «Адвокатской газеты».

По итогам первого заседания рабочей группы, состоявшегося 18 июня, для мониторинга соблюдения указанных прав лиц, содержащихся под стражей, Комиссией по защите профессиональных и социальных прав адвокатов АП г. Москвы составлена подробная анкета.

На данный момент наиболее активное участие в опросе приняли московские адвокаты. Они заполнили 15,9% всех анкет. На 1,7% отстают от них адвокаты Санкт-Петербурга. На третьем месте по активности – адвокаты из Краснодарского края, от которых поступило 7% от общего количества заполненных анкет.

Большинство участников опроса – адвокаты со стажем от 5 до 15 лет (39,4%). Почти такое же количество опрошенных (38,3%) сообщили, что посещают СИЗО для встреч с доверителями, подозреваемыми и обвиняемыми в среднем 2–3 раза в месяц. Три четверти всех заполнивших анкеты указали, что осуществляют защиту по соглашению. 37,7% адвокатов признались, что им обычно приходится ожидать допуска в здание СИЗО и передачи документов для свидания не меньше часа. А 26% опрошенных заявили, что ждут этого по 5 часов.

Большинство адвокатов (69,5%) никогда не сталкивались со случаями воспрепятствования в доступе в СИЗО при предъявлении служебного удостоверения адвоката и требованиями представителей администрации СИЗО предъявить дополнительные документы. В то же время 13% респондентов заявили, что сталкиваются с такими случаями часто (каждый пятый визит и больше).

Адвокаты указали в своих анкетах и те СИЗО, где им чинили препятствия. Среди них не только столичные СИЗО, но и изоляторы Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска, Краснодара, Тюмени, Твери, Волгограда, Ростова-на-Дону, Бугульмы и других городов.

При прохождении опроса у адвокатов есть возможность в свободной форме изложить свои предложения по мерам, которые могли бы улучшить ситуацию с посещением их подзащитных в следственных изоляторах. В частности, поступили такие предложения:

  • увеличение количества кабинетов для работы с подзащитными и оборудование мест ожидания встреч;
  • обеспечение возможности телефонных переговоров адвокатов с доверителями в СИЗО;
  • введение должности оперативного дежурного по взаимодействию со следователями и адвокатами, уполномоченного устранять нарушения по допуску в режиме «здесь и сейчас»;
  • внесение изменений и дополнений в законы, которые разрешали бы адвокатам проносить ноутбуки и телефоны в СИЗО для проведения консультаций и иных следственных действий;
  • создание горячей линии по защите прав адвокатов на уровне ФПА;
  • внедрение компьютерной программы или приложения для регистрации на встречи с подзащитными в следственных кабинетах с разделением времени встречи (краткосрочная или длительная).

Адвокаты всех регионов приглашаются принять участие в опросе до 1 октября 2019 г.

Рассказать:
Яндекс.Метрика