×

Прокуратура Пензенской области отреагировала на нарушение прав адвоката

Региональное УФСИН получило представление за то, что направило ответ на телефонное обращение адвоката в его палату, а не по тому адресу, по которому просил ответить защитник
Фото: «Адвокатская газета»
Как рассказала «АГ» адвокат Анна Идрисова, она позвонила на горячую линию областного УФСИН, потому что три недели не могла попасть в колонию к осужденному доверителю. Соответствующую жалобу защитник направила и в прокуратуру, но ответа на эту часть обращения еще не получила. Однако, как только прокуратура начала проверку, адвокат без проблем попала к доверителю.

8 февраля региональная прокуратура сообщила адвокату АП Пензенской области Анне Идрисовой, что отреагировала на нарушение ее прав (необходимые документы имеются у «АГ»).

Почти три недели Анна Идрисова не могла попасть к доверителю, который отбывает наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области. Изначально, 26 октября 2020 г., адвокат позвонила в колонию и выяснила, что ни карантина, ни других ограничений на встречи с осужденными нет. 29 октября она, предварительно согласовав время посещения, приехала в ИК-7. Но сотрудники, в том числе и начальник ИК-7 Рушан Тагиров, сообщили, что оперативников, которые могут провести адвоката в колонию, «нет на месте и уже не будет», поэтому лучше приехать на следующий день после 10 часов. Анна Идрисова так и сделала, однако снова не смогла попасть к доверителю, потому что в колонии и в этот раз не было ни одного оперативника, даже дежурного. Адвокат попыталась решить проблему через начальника колонии, но и его на месте не было. Через два часа ожидания в приемной защитнику сообщили, что, когда Тагиров вернется, не известно, а без его указания провести ее в колонию нельзя. Поэтому нужно либо ждать, либо приезжать в другой день.

2 ноября адвокат в очередной раз позвонила в ИК-7, там подтвердили, что увидеться с доверителем можно 6 ноября. Анна Идрисова приехала к предварительно согласованному с сотрудником колонии времени, однако ей вновь пришлось более трех часов ждать в приемной, после чего оперативник сообщил, что нужно подойти к помещению, где принимают передачи осужденным. Там адвокат простояла еще полчаса. Наконец вышел другой оперативник и сказал: «“Зону” перекрыли на 2 часа, если хотите – ждите».

После этого Анна Идрисова сообщила на горячую линию УФСИН по Пензенской области, что уже неоднократно не может попасть в колонию, чтобы оказать юридическую помощь доверителю. Дежурный обещал разобраться в ситуации и сообщить адвокату о результатах. Не дождавшись ответа, 13 ноября Анна Идрисова снова позвонила на горячую линию, и тот же дежурный ей ответил: «Ну, пытайтесь, приезжайте, ждите».

В декабре адвокат направила жалобу в областную прокуратуру. Описав ситуацию, Анна Идрисова подчеркнула, что незаконные действия должностных лиц колонии нарушают как ее профессиональные права, так и права доверителя. Защитник попросила проверить действия как сотрудников ИК-7, так и регионального УФСИН, которое не отреагировало на телефонное обращение, а также привлечь виновных к ответственности.

В части доводов об отсутствии ответа прокуратура перенаправила обращение потенциальным нарушителям – в УФСИН Пензенской области. В конце декабря ведомство сообщило адвокату, что рассмотрело телефонное обращение. «Завести Вас на режимный объект <…> в короткий промежуток времени не представилось возможным в связи с нахождением транспорта в шлюзе. Так как досмотр транспорта осуществляется с применением технических средств, это занимает много времени. При этом двери проходного коридора контрольно-пропускного пункта для пропуска людей на время досмотра и пропуска транспорта блокируются», – объяснило управление.

8 февраля областная прокуратура сообщила адвокату, что в конце декабря внесла представление в адрес регионального УФСИН. «По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению отмеченных нарушений, причин и условий, им способствующих. В Ваш адрес повторно направлен ответ по результатам рассмотрения обращения, поступившего 06.11.2020 на “телефон доверия” УФСИН России по Пензенской области. Сотрудник ведомства, допустивший нарушение требований действующего законодательства при рассмотрении Вашего обращения, ранее привлечен к дисциплинарной ответственности», – указала прокуратура.

Из информации, опубликованной на сайте госоргана, следует, что УФСИН отправило ответ на телефонное обращение адвоката в АП Пензенской области. «Однако защитник при обращении на “телефон доверия” предоставил иной адрес для получения им сведений», – подчеркивается в сообщении.

Отметим, что жалоба на действия сотрудников колонии пока не рассмотрена. Областная прокуратура перенаправила ее в Пензенскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Окончательного ответа Анна Идрисова, по ее словам, еще не получила.

«Что это было – непрофессионализм, незнание законов, халатное отношение к своим должностным обязанностям? Или несоблюдение закона и нарушение прав граждан вошли в привычку у должностных лиц системы исполнения наказаний, причем настолько, что они даже не скрывают уверенность в своей безнаказанности? Если я, будучи адвокатом, не могу попасть в исправительное учреждение, чтобы оказать осужденному юридическую помощь, то о чем тогда можно вообще говорить», – отметила в комментарии «АГ» Анна Идрисова.

После того как прокуратура начала проверку и администрация ИК-7 об этом узнала, адвокат без проблем попала к доверителю. «Сразу нашелся сотрудник, который провел меня на территорию колонии, подождал, пока я поговорю с доверителем, и проводил обратно. Поэтому я благодарна областной прокуратуре», – указала защитник.

Рассказать:
Яндекс.Метрика