×

Законопроект о взыскании с осужденных издержек на защиту по назначению внесен в Думу

В документе содержится уточнение о том, что такие издержки не будут взыскиваться в случае выявления имущественной несостоятельности осужденного лица
При этом из проекта поправок исключено положение, предполагавшее, что назначение защитника может происходить исключительно посредством автоматизированной информационной системы

7 мая Правительство РФ внесло на рассмотрение депутатов законопроект № 703384-7, уточняющий порядок возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.

Читайте также
Разработаны поправки о взыскании с осужденных издержек на защиту по назначению и об автоматическом распределении дел
Законопроект предполагает, что отказ осужденных, освобожденных условно-досрочно, возместить процессуальные издержки и выплаченные защитнику по назначению суммы может привести к отмене освобождения
16 октября 2018 Новости

Как ранее писала «АГ», проект поправок был разработан Минюстом осенью 2018 г. Документом предложено внести изменения в статьи 74 и 79 УК РФ, касающиеся отмены условного осуждения или продления испытательного срока и применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Так, предусматривается установление обязанности осужденных возмещать процессуальные издержки, связанные с производством по их уголовному делу, в том числе и затраты на оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению. При этом возмещение издержек предложено сделать обязательным условием при назначении судом наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно, а также при условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы.

В УПК РФ предложены изменения, направленные на закрепление обязанности суда отдельно указывать в числе процессуальных издержек, взыскиваемых с осужденного, суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда. При этом в ст. 220, 225, 299 и 307 УПК вносятся уточнения, согласно которым к обвинительному заключению, обвинительному акту должна прилагаться справка о процессуальных издержках, включая отдельно суммы, подлежащие выплате адвокату. Отсутствие такой справки будет вести к возвращению уголовного дела следователю или прокурору.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что он касается только тех издержек, которые взысканы с осужденного приговором суда, вступившим в законную силу. Кроме того, подчеркивается, что в соответствии с п. 6 ст. 132 УПК процессуальные издержки в виде расходов на защитника по назначению не взыскиваются с осужденного в случае выявления его имущественной несостоятельности. «В связи с этим предлагаемые проектом федерального закона изменения не создадут дискриминационное различие между осужденными по имущественному признаку», – указали авторы законопроекта.

Читайте также
Президент ФПА – о причинах появления проекта о взыскании с осужденных оплаты защиты по назначению
По словам Юлия Пилипенко, законодательная инициатива Минюста связана с тем, что, по статистике Суддепа, лишь в 10% случаев средства, выплаченные адвокатам в порядке ст. 51 УПК, возвращаются в бюджет
22 октября 2018 Новости

Ранее «АГ» писала, что президент ФПА Юрий Пилипенко, выступая в октябре 2018 г. перед участниками курсов повышения квалификации для членов квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов РФ в Пятигорске, сообщил, что появление законопроекта о взыскании процессуальных издержек с осужденных связано с повышением ставок адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению.

Как отмечал президент ФПА, в процессе переговоров ставился вопрос о том, возвращаются ли в бюджет средства, выплаченные адвокатам в качестве вознаграждения. Представители Судебного департамента ссылались на то, что исполняется около 10% актов об их взыскании с осужденных. В связи с этим по результатам совещания у вице-премьера Правительства Константина Чуйченко в Минюст было направлено поручение разработать поправки в законодательство, повышающие возвратность средств.

Комментируя предложения Минюста, советник ФПА Сергей Насонов отмечал, что они не ухудшат положения осужденных, поскольку законопроект не меняет существующего положения дел. «По действующему УПК издержки взыскиваются либо с государственного бюджета, либо за счет средств участников судопроизводства. Если защитник по назначению участвовал в деле, то у нас во все времена допускалось взыскание этих сумм с осужденного. Однако на это должно быть указано в приговоре», – пояснил Сергей Насонов. По его мнению, законопроект устанавливает дополнительные гарантии исполнения уже действующих положений. А суд, принимающий решение, лишь осуществляет реализацию этих гарантий. Что касается условно-досрочного освобождения, то, по словам Сергея Насонова, и сейчас оно невозможно, если осужденный не исполнил обязательств по гражданскому иску.

Несмотря на то что основные положения проекта закона не претерпели значительных изменений в сравнении с изначальной редакцией, вынесенной на общественное обсуждение, внесенный в Думу документ серьезно отличается от предложенного Минюстом.

Дело в том, что в УПК предусматривалось и внесение изменений касательно порядка назначения защитников. Так, предлагалось дополнить ст. 50 Кодекса новой частью, согласно которой назначение защитника в случае, если адвокат подозреваемого, обвиняемого не явился или его явка невозможна, осуществляется путем использования автоматизированной информационной системы, исключающей влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами. Кроме того, в целях создания гарантий соблюдения установленного порядка назначения адвокатов предлагалось также внести изменения в ст. 75 «Недопустимые доказательства» УПК, согласно которым показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу с участием защитника, назначенного с нарушением требований, установленных ст. 50 УПК, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, являются недопустимыми доказательствами.

Читайте также
Минюст объяснил «АГ» объединение поправок о распределении дел по назначению и о взыскании издержек с осужденных
Ведомство пояснило, что новый законопроект направлен на реализацию поручения Президента РФ по вопросу увеличения размера вознаграждения защитникам по назначению
21 сентября 2018 Новости

Интересно отметить, что данные положения изначально предлагались отдельным законопроектом, который еще весной 2018 г. прошел общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, однако их было решено включить в проект о возмещении процессуальных издержек по уголовному делу, так как эти новеллы также связаны с реализацией поручения Президента РФ от 6 апреля 2018 г. по вопросу увеличения размера вознаграждения адвокатам.

В Минюсте не стали комментировать причины исключения положений об автоматизированном распределении дел между адвокатами из текста внесенного в Думу проекта. В Федеральной палате адвокатов также не прокомментировали корректировку законопроекта.

Рассказать:
Дискуссии
Повышение ставок защитникам по назначению
Повышение ставок защитникам по назначению
Участие в судопроизводстве по назначению
17 марта 2021
Яндекс.Метрика