×

принцип соразмерности

ФПА РФ выступает за соразмерность санкций тяжести правонарушений
Материал выпуска № 23 (208) 1-15 декабря 2015 года.

ПРИНЦИП СОРАЗМЕРНОСТИ

ФПА РФ выступает за соразмерность санкций тяжести правонарушений

24 ноября президент ФПА РФ Юрий Пилипенко принял участие в заседании Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству. В своем выступлении он сформулировал позицию ФПА РФ по законопроекту, которым предлагается наделить судебных приставов-исполнителей правом выносить постановление о временном ограничении на управление транспортным средством различных категорий для должника при неисполнении им без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований.

На заседании обсуждался ряд законопроектов, по которым Комитет является соисполнителем, в том числе законопроект № 661379-6 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документом предлагается наделить судебных приставов-исполнителей правом выносить постановление о временном ограничении на управление транспортным средством должника в случае неисполнения им требований, содержащихся в исполнительных документах, о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда, выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также требований, содержащихся в исполнительных документах, выданных судом по результатам разрешения спора, связанного с воспитанием детей. Согласно документу, временное ограничение права должника на управление транспортным средством не может применяться, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 руб.

Выступив в дискуссии по этому законопроекту, президент ФПА РФ подчеркнул, что проблема исполнимости судебных решений в РФ является чрезвычайно острой и государство не может не заниматься ее разрешением. Но предложенные в законопроекте меры, по мнению ФПА РФ, являются несоразмерными.

«Первый мотив наших возражений, – сообщил Юрий Пилипенко, – связан с суммой задолженности, которую предлагается рассматривать как основание для лишения права управления транспортным средством, – 10 000 руб. Если речь идет, например, о задолженности по алиментам, то она соразмерна. Но в других случаях, с учетом ожидаемой инфляции, включение в закон этой суммы приведет только к тому, что законодателю придется в ближайшем будущем ее увеличить. Стоит ли принимать закон, который потребуется исправлять через несколько месяцев?

Второй повод для наших возражений: мы хотели бы, чтобы решение о лишении права управления транспортным средством принимал суд, а не пристав-исполнитель, потому что судебный контроль в данном случае имеет принципиальное значение для правильного разрешения дела».

В заключение президент ФПА РФ напомнил, что ужесточение репрессии – «это не единственный способ разрешения проблемы, существуют и другие механизмы».

Корр. «АГ»


Яндекс.Метрика