×

Сочетание теории и практики позволит быстрее овладеть профессией

Динамично меняющееся законодательство требует от защитника глубоких познаний в разных областях права
Материал выпуска № 6 (335) 16-31 марта 2021 года.
Директор Института публичного права и управления Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент, адвокат МКА «Адвокатское партнерство» Александр Панокин в интервью «АГ» рассказал об особенностях обучения профессиональных юристов и будущих адвокатов и о новых программах, которые преподаются в возглавляемом им Институте.

– Александр Михайлович, в чем особенности обучения в Институте публичного права и управления?

– Обучение в Институте ориентировано на формирование фундаментальных знаний в различных отраслях права с возможностью их дальнейшего углубления путем выбора уголовно-правовой или государственно-правовой образовательной траектории. При этом будущим юристам предлагаются широкие возможности по выбору программ обучения – бакалавриата, специалитета, включая второе высшее образование, и магистратуры. Обучение строится не только на получении теоретических знаний, но и практических навыков, так как можно проходить практику или стажироваться с самых первых курсов в адвокатских образованиях и органах государственной власти. Именно такое сочетание дает возможность готовить профессиональных юристов, в том числе адвокатов, со студенческой скамьи.

– Что позволяет подготовить будущих адвокатов именно в вашем Институте?

– В ряде случаев действующее законодательство напрямую связывает возможность оказания квалифицированной юридической помощи с наличием статуса адвоката. Например, ч. 1 ст. 49 УПК РФ закрепляет, что в качестве защитников по уголовным делам участвуют адвокаты. Современное динамично меняющееся законодательство требует от защитника глубоких познаний в области уголовного и уголовно-процессуального права. Обучающиеся в Институте могут выбрать дисциплины уголовно-правового уклона, что позволит им подготовиться к профессии адвоката. Существует возможность продолжить образование в рамках магистерской программы «Уголовное право и уголовное судопроизводство». Нельзя не сказать и про кафедры адвокатуры, уголовного и уголовно-процессуального права, на которых преподают: президент ФПА РФ Ю.С. Пилипенко, вице-президент ФПА РФ С.И. Володина, возглавляющая кафедру адвокатуры, президент Адвокатской палаты Московской области А.П. Галоганов, вице-президент Адвокатской палаты г. Москвы Н.М. Кипнис и многие другие известные юристы, готовящие студентов к буду щей профессии. Все это позволяет подготовить студентов к сдаче квалификационного экзамена и дальнейшей профессиональной деятельности в качестве адвоката.

– Какие еще возможности получения образования реализуются в Институте?

– Важнейшим направлением подготовки в Институте является также государственно-правовое, которое реализуется как в бакалавриате, так и специалитете. Профессиональная деятельность адвоката построена на постоянном взаимодействии с органами государственной власти, и указанная образовательная траектория направлена на получение специальных познаний именно в этой области. Аналитический подход является необходимой частью квалифицированной юридической помощи, и получить углубленные знания будущим и действующим адвокатам можно на магистерских программах «Финансовое и налоговое право» и «Антимонопольное регулирование». Оба направления являются востребованными у работодателей. Например, углубленные знания в области конкурентного права можно получить под руководством известных специалистов в этой области – заместителя руководителя ФАС России С.А. Пузыревского, советника АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Д.А. Гаврилова, адвоката КИАП И.Н. Ищука.

– Как могут реализовать себя в юридической профессии выпускники Института?

– Обучение в Институте направлено на подготовку не только адвокатов, но и профессиональных юристов, конкурентоспособных на современном рынке труда. Магистерская программа «Правовое обеспечение государственного управления» формирует навыки и умения, необходимые для успешной юридической деятельности в органах исполнительной власти, в аппаратах иных государственных и муниципальных органов. Однако Институт публичного права и управления – это не только про юриспруденцию. У нас можно получить степень магистра государственного управления и делового администрирования, пройдя практико-ориентированное профессиональное обучение, направленное на формирование базовых управленческих компетенций, необходимых для успешной деятельности с учетом требований законодательства и реализации управленческих решений. Такие знания помогут в работе на управленческих должностях в органах государственной власти, коммерческих и некоммерческих организациях, включая адвокатские образования и юридические фирмы.

Рассказать:
Яндекс.Метрика