×

Изменения закона – указания на будущее

Уточнения правоприменительной практики в постановлениях ВС РФ не должны распространяться на события, случившиеся ранее
Хазиев Шамиль
Хазиев Шамиль
Адвокат АП Г. Москвы, д.ю.н.
Материал выпуска № 6 (335) 16-31 марта 2021 года.

В настоящей статье автор обращает внимание на трудности, которые могут возникнуть у защиты по делам о взятке в связи с отклонениями в судебной практике, связанными с постоянными уточнениями ВС РФ не только порядка применения законов, но и их содержания, в частности, когда предъявляется обвинение, основанное на предшествующей редакции закона, а при вынесении приговора оно уточняется в пользу нового.

За прошедшее десятилетие законодательство и разъяснения Верховного Суда РФ менялись столь часто, что вопрос об обратной силе уголовного закона приобрел важное значение. Есть все основания согласиться с мнением кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права Уральского государственного юридического университета Т.В. Кондрашовой, что «не только постоянно меняющиеся санкции статей, устанавливающих ответственность за различные виды подкупа, включая взятку, но и диспозиции (ранее существовавшие, измененные и вновь появившиеся) этих статей вызывают вопросы и справедливую критику»1.

Рассказать:
Другие мнения
Кузьмин Михаил
Кузьмин Михаил
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, председатель московской коллегии адвокатов «Кузьмин и партнеры», к.ю.н.
Квалификация места и времени окончания преступления при дистанционном мошенничестве
Уголовное право и процесс
Системные проблемы правоприменения и пути их решения
29 июля 2026
Афанасьев Сергей
Афанасьев Сергей
Член Адвокатской палаты города Москвы, управляющий партнер АБ ASP.legal
Госучастие не меняет правовую природу юридического лица
Уголовное право и процесс
Конституционный Суд поставил важную точку в делах о «предпринимательском» мошенничестве
28 июля 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Исполнительский иммунитет в банкротстве
Арбитражный процесс
Суд не позволил управляющему включить в конкурсную массу единственный автомобиль многодетной семьи
28 июля 2026
Хакуашева Инна
Договор цессии в семейных спорах
Семейное право
Проблемы защиты имущественных прав супругов
27 июля 2026
Крицкий Артем
Крицкий Артем
Юрист, адвокатское бюро «ГРАТА Интернешнл Ростов-на-Дону»
Понятия предмета и основания иска
Гражданское право и процесс
О возможности судебной переквалификации заявленных требований в гражданском процессе
24 июля 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к ответственности по ч. 5 ст. 337 УК
Уголовное право и процесс
Тенденции правоприменительной практики
23 июля 2026
Яндекс.Метрика