×

Арбитражное сообщество в последние годы находится в постоянном тонусе. Сфера арбитража, отражая динамику глобальных процессов, меняется, ежегодно сталкиваясь с новыми вызовами и предлагая ответы на них.

Несмотря на то что с точки зрения законодательства в 2025 г. изменений в данной области не произошло, стоит отметить ряд знаковых событий, которые должны обозначить вектор развития на несколько лет вперед.

Дорожная карта развития арбитража

В конце ноября 2025 г. Правительство РФ утвердило национальную модель целевых условий ведения бизнеса до 2030 года1. План (дорожная карта) предполагает качественное реформирование российской системы разрешения и урегулирования споров. Арбитраж занимает в этом процессе важную, но не единственную роль. План содержит несколько амбициозных целей – наделение решений постоянно действующих арбитражных учреждений (далее – ПДАУ) статусом исполнительного документа, передача всех дел, связанных с отменой и исполнением арбитражных решений, в суды округов, обеспечение конфиденциальности при рассмотрении судами дел, связанных с арбитражем, принудительное исполнение обеспечительных мер.

В отношении последнего направления Министерство юстиции РФ в июле 2025 г. представило законопроект, которым планируется ввести механизм принудительного исполнения обеспечительных мер (в том числе срочных), вынесенных в рамках арбитража, администрируемого ПДАУ. Этот шаг приблизит российское законодательство об арбитраже к Типовому закону ЮНСИТРАЛ2, которым предусмотрено признание и приведение в исполнение обеспечительных мер, принятых третейским судом. Если механизм будет введен, проверка судами постановлений об обеспечительных мерах выстроится по той же логике, что и проверка арбитражных решений – государственный суд не сможет пересмотреть постановление об обеспечительных мерах по существу или дополнительно исследовать фактические обстоятельства. Основания для отказа в выдаче исполнительного листа также будут ограничены.

Отметим, что в настоящее время государственные суды могут самостоятельно принять обеспечительные меры в поддержку арбитража. Опция принудительного исполнения обеспечительных мер, принятых третейским судом, не предусмотрена3.

Читайте также
Принято постановление Пленума ВС о контроле судами третейского разбирательства
В ходе доработки документа были проработаны примеры того, что не может считаться нарушением публичного порядка Российской Федерации
11 декабря 2019 Новости

В целом российские суды крайне редко удовлетворяют заявления о принятии обеспечительных мер, и каждый такой случай для арбитражного сообщества становится событием. В 2025 г. примером положительной практики стало определение Замоскворецкого районного суда о принятии обеспечительных мер в поддержку арбитража. Примечательно, что арбитраж администрировало даже не российское учреждение, а Лондонский международный третейский суд (LCIA).

Обращаем особое внимание, что в дорожной карте Правительства предусмотрено мероприятие по окончательному урегулированию вопроса о возможности разрешения в арбитраже споров из договоров, заключенных согласно Закону о корпоративных закупках4. Законом об арбитраже прямо закреплена5 возможность передачи таких споров в арбитраж, администрируемый ПДАУ, без дополнительных требований к форме и содержанию арбитражного соглашения. Однако ФАС России полагает, что арбитражная оговорка в договоре, заключенном в соответствии с Законом о корпоративных закупках, будет действительной, только если включает альтернативное условие о передаче спора в государственный суд. ФАС исходит из того, что победитель закупки присоединяется к договору и не имеет возможности участвовать в формировании условий соглашения о разрешении споров.

В связи с этим наблюдается непоследовательная практика по вопросу о действительности арбитражных соглашений в договорах, заключенных в соответствии с Законом о корпоративных закупках. Так, в деле № А40-44122/2024 Верховный Суд РФ согласился с необходимостью внесения в проект договора условия о рассмотрении спора в государственном суде. В свою очередь АС Мурманской области в деле № А42-2286/2025 отказал в удовлетворении иска о признании недействительной арбитражной оговорки, в которой отсутствовало право стороны обратиться в государственный суд. В этом деле действительность оговорки оспаривала одна из сторон договора, заключенного в соответствии с Законом о закупках. Наряду с этим в минувшем году АС Центрального округа в деле № А68-2729/2024 пришел к выводу, что отсутствие в арбитражной оговорке права на обращение в государственный суд не влияет на компетенцию третейского суда рассматривать спор. Соответственно, это не стало препятствием для выдачи исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Наконец, дорожная карта уделяет внимание развитию иных способов урегулирования споров, в том числе медиации и адъюдикации. План развития медиации предусматривает ратификацию Сингапурской конвенции6 и более четкую регламентацию деятельности посредников. Также предполагается введение на законодательном уровне института адъюдикации. Речь идет о новом для России механизме, уже заслужившем признание в других юрисдикциях. Этот способ урегулирования споров содержит элементы медиации, экспертной оценки, арбитража и позволяет не только разрешать конфликты, но и предотвращать их. Особенностью адъюдикации является то, что адъюдикатор сопровождает ход проекта с самого начала и помогает сторонам заметить и урегулировать любые разногласия до их эскалации.

Новые грани «Закона Лугового»

Как показали данные статистики за 2024 г., ст. 248.1 и 248.2 АПК РФ применяются в 80% случаев. В 2025 г. было вынесено несколько интересных решений по применению антиисковых запретов и исключительной компетенции российских судов.

Читайте также
«Закон Лугового» не вызвал сомнений у Конституционного Суда
При этом он указал, что нормы АПК, касающиеся споров с участием лиц, в отношении которых введены меры ограничительного характера, не должны применяться автоматически
06 июня 2025 Новости

Во-первых, в апреле минувшего года Конституционный Суд РФ вынес Определение7, в котором указал, что ст. 248.1 и 248.2 АПК не могут применяться автоматически по заявлению стороны о введении против нее санкций. Суды должны анализировать все обстоятельства конкретного спора и учитывать право на судебную защиту не только подсанкционных лиц, но и других участников спора. Примечательно, что КС фактически согласился с аргументами, изложенными в двух внепроцессуальных обращениях (amici curiae), которые направили представители российского юридического сообщества. Высший судебный орган конституционного контроля подтвердил свою позицию в Определении8 по жалобе гражданина Новицкого Е.Г., в котором отдельно указал на недопустимость применения ст. 248.2 АПК для запрета на исполнение иностранных решений.

Читайте также
Конституционный Суд вновь отклонил жалобу на порядок применения «закона Лугового»
Он подчеркнул, что положения АПК, позволяющие установить запрет на продолжение разбирательства в международном третейском суде, предполагают всестороннее исследование обстоятельств спора и выявление критериев, необходимых для реализации права на судебную защиту всех участников разбирательства
12 ноября 2025 Новости

Во-вторых, одним из наиболее обсуждаемых событий минувшего года стал антиисковый запрет, инициированный Генпрокуратурой России в отношении немецкой компании Wintershall Dea GmbH (дело № А40-92702/2025). Обращение Генпрокуратуры было связано с подачей иска в международный инвестиционный арбитраж против России в Постоянную палату третейского суда в Гааге (ППТС)9. АС г. Москвы удовлетворил10 заявление Генпрокуратуры и вынес запрет на продолжение разбирательства в ППТС.

По сути, был сделан вывод о том, что ст. 248.2 АПК охватывает инвестиционные споры с участием России. При этом в ч. 1 указанной статьи закреплено, что она применяется только к международному коммерческому арбитражу, и именно по этому пути развивалась практика. Более того, КС в 2020 г. изложил позицию, согласно которой не следует отождествлять международный коммерческий арбитраж и инвестиционный арбитраж11.

Читайте также
КС выступил против передачи споров между РФ и иностранными инвесторами в международный арбитраж
Как пояснил Конституционный Суд, Закон о международных договорах РФ не допускает временного применения положений международного договора о разрешении международным арбитражем споров между Россией и иностранными инвесторами
31 декабря 2020 Новости

После этого Wintershall обратилась в Суд первой инстанции Дубайского международного финансового центра (DIFC) для принятия мер, которые позволили бы прекратить разбирательство в России. Суд первой инстанции DIFC поступил крайне неоднозначно: вынес ордер, в соответствии с которым на РФ может быть наложен штраф за продолжение участия в разбирательствах в российских судах по антиисковым мерам. Ордер вынесен не только в отношении РФ, но и против любых лиц, которые окажут России содействие в осуществлении антиисковых мер.

Параллельно с этим АС города Москвы вынес определение о взыскании штрафа с ответчиков в силу ч. 10 ст. 248.2 АПК. После того как Генпрокуратура представила ордер суда первой инстанции DIFC, российский суд опубликовал разъяснение12, в котором квалифицировал действия суда DIFC как нарушение принципа суверенного равенства государств и посягательство на юрисдикционный иммунитет РФ. Трудно прогнозировать, как будет развиваться дело, – можно лишь надеяться, что этот чувствительный вопрос еще будет разрешен судами России и ОАЭ с учетом взаимного уважения к юрисдикционным иммунитетам.

Примечательно, что российские суды на контрасте с судами DIFC проявили более взвешенный подход к разрешению вопроса о юрисдикционных иммунитетах государств. По закону парных случаев вопрос юрисдикционных иммунитетов возник не только в рамках этого инвестиционного спора. В конце 2023 г. гражданин В.В. Алексеенко обратился в АС Курской области с иском к Норвегии, поданным в порядке ст. 248.1 АПК (дело № А35-6794/2023). Истец сослался на нарушение двустороннего инвестиционного соглашения, подписанного на уровне правительств России и Норвегии. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что разбирательство следует прекратить. Обосновывая выводы, суды сослались на юрисдикционный иммунитет Норвегии. Кроме того, отмечалось, что заявитель может инициировать арбитраж в соответствии с двусторонним инвестиционным соглашением.

АС Центрального округа подтвердил13 выводы нижестоящих судов о том, что ст. 248.1 АПК не применяется к спорам с участием государств. При этом он указал, что в соответствии с гл. 33.1 Кодекса необходимо исследовать вопрос об объеме юрисдикционного иммунитета. Дело было направлено на новое рассмотрение, отдельно было запрошено заключение Министерства иностранных дел РФ об ограничениях иммунитета Норвегии, в том числе с учетом принципа взаимности. Разбирательство еще далеко от завершения, в связи с этим интересно, по какому пути будет развиваться практика.

В-третьих, арбитражное сообщество также обратило внимание на практику применения ст. 248.1 АПК в контексте трансграничного банкротства.

АГСМ в рамках дела о банкротстве физического лица получил запрос финансового управляющего о введении обеспечительных мер. Запрошенные меры касались недвижимого имущества в Финляндии, которое должник продал в период подозрительности. Суд посчитал возможным направить14 в компетентный орган Финляндии запрос о запрете госрегистрации в отношении объектов недвижимости. При этом выводы суда основаны одновременно на принципе международной вежливости и ст. 248.1 АПК РФ.

В заключение хотим обратить внимание на вопрос об исполнимости арбитражных решений. В целом практика выдачи исполнительных листов в отношении внутренних арбитражей практически не изменилась – процент исполнимости арбитражных решений, вынесенных российскими ПДАУ, высок. В то же время в отношении иностранных арбитражных решений наблюдается значительный спад – как количественный, так и качественный. В частности, сократилось количество заявлений о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений: в 2025 г. было рассмотрено лишь пять дел, в 2024 г. – 19. Снизилось и количество удовлетворенных заявлений – в минувшем году лишь в двух делах был выдан исполнительный лист.

Примечательно, что дорожная карта Правительства РФ в качестве ключевого показателя указывает снижение доли отказов в выдаче исполнительных листов на иностранные решения до 20% к 2030 г. – это серьезный сигнал, свидетельствующий о намерении государства улучшить текущее положение дел. Полагаем, что системная работа в рамках намеченных планов со стороны законодателя и судов, а также активное участие арбитражного сообщества позволят сформировать более сбалансированную и предсказуемую практику. Это, в свою очередь, будет способствовать укреплению доверия к юрисдикции и созданию благоприятной среды для привлечения новых инвестиций.


1 Распоряжение Правительства РФ от 29 ноября 2025 г. № 3523-р.

2 Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном торговом арбитраже 1985 г. с изменениями, принятыми в 2006 г.

3 Пункт 36 Постановления Пленума ВС от 10 декабря 2019 г. № 53 «О выполнении судами Российской Федерации функций содействия и контроля в отношении третейского разбирательства, международного коммерческого арбитража».

4 Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

5 Данное положение содержится в ч. 10 ст. 45 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации».

6 Конвенция ООН о международных мировых соглашениях, достигнутых в результате медиации. 2018 г.

7 Определение от 29 апреля 2025 г. № 999-О.

8 Определение от 14 октября 2025 г. № 2615-О.

9 Обращение к антиисковым обеспечительным мерам в международном инвестиционном арбитраже не является уникальным явлением. Подобные действия, к примеру, предприняли Нидерланды в споре с немецким энергетическим концерном RWE. В данном споре государство сослалось на внутриевропейский характер спора и обратилось в немецкий суд. Инвестиционный арбитраж в итоге был прекращен.

10 Определение АС города Москвы от 9 сентября 2025 г. по делу № А40-92702/2025. Выводы суда первой инстанции подтверждены в постановлении АС Московского округа от 17 октября 2025 г. № Ф05-17361/2025.

11 Определение от 24 декабря 2020 г. № 2867-О-Р.

12 Определение АС города Москвы от 28 ноября 2025 г. по делу № А40-92702/2025.

13 Постановление от 12 декабря 2024 г. № Ф10-3350/2024 по делу № А35-6794/2023.

14 Определение АС города Москвы от 5 декабря 2025 г. по делу № А40-233205/2021.

Рассказать:
Другие мнения
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Маркин Владимир
Маркин Владимир
Адвокат, член АП Республики Башкортостан,  АБ г. Москвы «Диаметраль»
Деликт, кондикция или корпоративный иск?
Корпоративное право
Проблема квалификации требований миноритариев ликвидированного банка
11 июня 2026
Островская Альбина
Островская Альбина
Ведущий налоговый консультант юридической компании TAXOLOGY
Уклонение от выдачи счета-фактуры с НДС – существенное нарушение
Арбитражный процесс
ВС защитил заказчика, не получившего налоговый вычет из-за действий контрагента
09 июня 2026
Литвинов Николай
Литвинов Николай
Член АП Московской области, Московская коллегия адвокатов «ГРАД»
Привлечение к уголовной ответственности военнослужащих, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья
Уголовное право и процесс
Правоприменение и тенденции
08 июня 2026
Антонов Алексей
Антонов Алексей
Адвокат, член АП Краснодарского края, управляющий партнер АБ «КАиП»
Противоправные действия страховщика влекут ответственность в полном объеме
Гражданское право и процесс
Постановление КС не отменяет взыскание убытков сверх лимита по ОСАГО
05 июня 2026
Пашкевич Татьяна
Пашкевич Татьяна
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Системные проблемы требуют решения
Уголовное право и процесс
Правовая неопределенность и отсутствие жестких ограничений позволяют годами удерживать обвиняемых под стражей
03 июня 2026
Яндекс.Метрика