×
Галстян Гоар
Галстян Гоар
Адвокат АП Краснодарского края

Гласность и доступ к правосудию при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимых Ш. и К., похоже, остались только на бумаге в связи с введением особого режима посещения судов Краснодарского края лицами, не являющимися участниками процесса, особенно представителями СМИ.

С соответствующими актами (речь идет о распоряжениях председателя Краснодарского гарнизонного военного суда от 12 мая 2020 г. № 2 и от 19 октября 2020 г. № 3, а также приказе Управления Судебного департамента в Краснодарском крае от 16 октября 2020 г. № 254) ознакомили председателя общественного совета, шеф-редактора общественно-политической газеты «Президент» Сергея Удалова, прибывшего 14 сентября 2021 г. в Краснодарский гарнизонный военный суд из Москвы, чтобы освещать слушание данного уголовного дела.

До ознакомления с указанными актами председатель Краснодарского гарнизонного военного суда в присутствии одного из защитников обвиняемых разъяснил, что есть распоряжение, согласно которому в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой лицам, не являющимся участниками процесса, запрещено не только присутствовать в судебном заседании, но даже находиться на территории суда. Не менее интересно и то, что председатель пресек попытку защитника выяснить порядок применения данного распоряжения, учитывая, что за время рассмотрения дела в зале суда не раз находились слушатели – как приходившие вместе с защитником, так и не известные стороне защиты лица, не участвующие в деле. Объективные вопросы журналиста были оставлены без внимания.

В частности, распоряжение от 19 октября 2020 г. содержит два пункта, которые затрагивают указанные ограничения:

  • пункт 5: «граждан с признаками респираторных заболеваний не допускать в здание суда. При нахождении в здании суда обязательно соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы)»;
  • пункт 6: «судебным приставам по ОУПДС УФССП России по Краснодарскому краю ограничить доступ в суд лиц, не являющихся участниками судебных процессов».

Следует отметить, что Сергей Удалов – не первый представитель СМИ, не допущенный в зал заседаний по данному делу. Так, 2 июня 2020 г. на слушание прибыл журналист Александр Сладков, однако его не допустили в зал суда, как только в судебном заседании, на которое он попал до обеденного перерыва, была установлена личность журналиста. После обеда его уже не допустили на территорию суда.

В связи с этим у стороны защиты возник вопрос: распространяются указанные ограничения на определенных лиц по данному делу или на всех? Еще 2 июня 2020 г. в ходе телефонного разговора с председателем суда я попыталась выяснить, какие конкретно законодательные нормы запрещают находиться в зале судебного заседания лицам, не участвующим в процессе, после чего председатель, сославшись на занятость, завершил разговор, отметив, что данные ограничения являются его распоряжением как уполномоченного должностного лица.

Этот вопрос, в том числе после очередной «беседы» с председателем суда 14 сентября 2021 г., все еще остается открытым.

Учитывая это, Удалов прибыл в суд со всеми медицинскими документами, однако даже не был допущен в здание суда, чтобы их предъявить. На пропускном пункте ему выдали указанные акты, а заявление с изложенными доводами о нарушении положений Конституции РФ и федерального законодательства, а также о необходимости устранения допущенных нарушений не было принято ни от него, ни от меня как защитника по данному делу (я прошла на территорию суда и имела возможность передать заявление для регистрации).

Получается, что, если суды будут подобным образом «прикрываться» ограничительными мерами вопреки требованиям закона и положениям Конституции РФ, они смогут очень долго работать «в удобном режиме», без обоснования причины нарушения установленных законом прав граждан.

В заключение добавлю, что в настоящее время Удалов направил письменное обращение на имя председателя Краснодарского гарнизонного военного суда, в котором подчеркивается, что ни распоряжение председателей судов, ни ограничительные меры не отменяют гласность, которую необходимо вернуть, в связи с чем потребовал устранить допущенные нарушения.

Исходя из личной практики, отмечу, что с подобной ситуацией в судах Краснодарского края сталкиваюсь регулярно, что крайне негативно сказывается в первую очередь на своевременной реализации прав доверителей.

Считаю, что описанная ситуация должна вернуться в правовое поле, а ограничительные меры не могут служить инструментом для недопуска «общественного ока» к процессу отправления правосудия.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика