×
Сидякин Владимир
Сидякин Владимир
Юрист, партнер юридического партнерства «Сидякин&Сидякин»

Законодательством установлены гарантии при расторжении трудового договора с работниками, которые являются единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях. При этом ст. 261 ТК РФ предусмотрены не только прямой запрет на увольнение таких работников по инициативе работодателя, но и исключения, при которых работодатель данным запретом не связан. Например, увольнение многодетного родителя возможно в случае неоднократного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК).

В практике довольно часто встречается категория работодателей, которые по субъективным соображениям избавляются от неугодных работников путем искусственного создания условий для их привлечения к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением «по статье».

Как правило, этому предшествует предложение работодателя работнику уволиться по собственному желанию, вызванное в том числе прагматичной экономией. Многие работники поддаются подобному шантажу, опасаясь «клейма» в трудовой книжке и не желая тратить время и силы на обжалование действий работодателя, а некоторые, даже находясь в стесненных обстоятельствах, проявляют принципиальность и требуют соблюдения предоставленных и охраняемых законом трудовых гарантий.

В подобных случаях процедуру увольнения, как правило, сопровождают опытные юристы и кадровые сотрудники работодателя, которым работник вынужден противостоять в одиночку, обычно не имея при этом необходимых навыков и знаний в данной сфере. В итоге благодаря имеющимся у работодателя ресурсам и формальному соблюдению им требований ТК предусмотренные законом трудовые гарантии зачастую не работают, и многодетная семья остается фактически без средств к существованию. Кроме того, «плохая» запись в трудовой книжке значительно сокращает возможности многодетного родителя трудоустроиться.

Именно таким образом в одном деле из нашей практики работодатель обошел запрет на увольнение отца троих несовершеннолетних детей и воспользовался исключениями, предусмотренными ст. 261 ТК.

Необходимо обратить внимание, что с названным работником был заключен срочный трудовой договор в отсутствие законных оснований для заключения такого типа договора. Некоторые работодатели убеждены, что заключение срочного трудового договора позволит безболезненно расстаться с работником по истечении установленного срока.

Но даже окончания срока действия договора работодатель в данном случае дожидаться не стал – в течение недели он трижды привлек работника к дисциплинарной ответственности и уволил по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК. При этом работник успешно выдержал испытательный срок и не имел нареканий к выполненной им работе.

ТК (ст. 2) содержит основные принципы правового регулирования трудовых отношений, включая государственные гарантии обеспечения прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту. Частью 1 ст. 392 Кодекса установлен срок в один месяц для обращения работника по спорам об увольнении. Пропущенный по уважительным причинам срок исковой давности может быть восстановлен судом.

В описываемом деле трудовая инспекция рассмотрела своевременно поданную жалобу и признала увольнение незаконным, о чем выдала работодателю предписание. Работник добросовестно и правомерно ожидал, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке. Когда стало известно, что работодатель решил оспорить предписание трудовой инспекции и не исполнять его добровольно, мы рекомендовали работнику обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, не дожидаясь рассмотрения иска работодателя об оспаривании предписания трудовой инспекции.

Судья, приняв иск к производству, в связи с активной позицией представителей обеих сторон и большого объема доказательств впоследствии стал склоняться к тому, что работником пропущен срок исковой давности, так как он должен был обратиться с иском не позднее одного месяца с даты получения ответа трудовой инспекции.

Читайте также
ВС разъяснит применение законодательства, регулирующего трудовые отношения
Пленум Верховного Суда отправил на доработку проект постановления, посвященного рассмотрению трудовых споров работодателей – физлиц и микропредприятий с их сотрудниками
17 мая 2018 Новости

Мы обратили внимание, что данный подход суда противоречит правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ, который в абз. 5 п. 5 Постановления от 17 марта 2004 г. № 2 и в п. 16 Постановления от 29 мая 2018 г. № 15 разъяснил, что об уважительности причин пропуска срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у последнего возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ч. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Некоторые судьи – очевидно, в силу загруженности – отказывают в иске работнику в связи с пропуском срока исковой давности, и тот вынужден еще долгое время обивать пороги вышестоящих инстанций, находясь при этом в трудном финансовом положении. Другие, напротив, принимают все меры, чтобы предусмотренные законом гарантии и принципы работали, и восстанавливают нарушенные права работников, следуя духу закона.

Статьей 4 Кодекса судейской этики1 установлено, что судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что судебная защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.

Неправосудные решения в итоге исправляют апелляционная или кассационная инстанции, но в целом путь к восстановлению нарушенных трудовых прав порой оказывается негуманно долгим.

Полагаю, при наличии в споре социально уязвимого субъекта суду стоит уделять особое внимание исследованию фактических обстоятельств, не допуская преобладания формы над существом, а также обращать внимание на разъяснения Верховного Суда и Конституционного Суда, способствовать объективному правосудию в разумные сроки и руководствоваться принципами гуманизма, справедливости и законности при его отправлении. В противном случае «отказные» по формальным признакам судебные акты могут оказать негативное влияние на доверие граждан к судебной власти и системе обеспечения права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, а установленные ст. 2 ТК принципы рискуют остаться лишь декларацией.


1 Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.

Рассказать:
Другие мнения
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Яндекс.Метрика