×

Использовать инструментарий обвинения

На факты злоупотребления процессуальным правом стороной обвинения необходимо обращать внимание суда
Тарасов Никита
Тарасов Никита
Зам. председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга, полномочный представитель АП СПб по защите профессиональных прав адвокатов, сопредседатель Комиссии по культурно-массовой и спортивной работе АП СПб, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства ЮФ НИУ ВШЭ–Санкт-Петербург
Материал выпуска № 9 (266) 1-15 мая 2018 года.

Автор настоящей публикации соглашается с Александром Мелешко (см. статью «Защитники под атакой», опубликованную в АГ. 2018. № 8 (265)) в том, что адвокаты должны активно использовать разъяснения Верховного Суда РФ о реализации права на защиту для демонстрации суду фактов злоупотребления процессуальными правами со стороны обвинения, поскольку, по его мнению, поиск признаков недобросовестного поведения защитника очень часто становится основным направлением деятельности как следователя и государственного обвинителя, так зачастую и суда.

В связи с публикацией адвоката Балтийской коллегии адвокатов им. Анатолия Собчака Александра Мелешко «Защитники под атакой» хотелось бы отметить следующее.

Считаем, что проблема, обозначенная коллегой, действительно актуальна для современной правоприменительной практики. Как известно, злоупотребление запрещается во многих отраслях права.

Рассказать:
Другие мнения
Закомолдин Алексей
Закомолдин Алексей
Научный советник АБ «Земчихин и партнеры», руководитель Центра бизнес-образования ТПП г. Тольятти, доцент, к.ю.н.
ИИ в адвокатской практике: границы допустимого и профессиональная ответственность
Профессиональная этика
Шесть вопросов до передачи задания ИИ
01 сентября 2026
Тонков Евгений
Тонков Евгений
Член Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, доцент СЗИУ РАНХиГС, к.ю.н.
Обязательные тесты на скептицизм при использовании ИИ в уголовном процессе
Профессиональная этика
Новое толкование стандарта квалифицированной юридической помощи
01 сентября 2026
Арбатская Алина
Арбатская Алина
Член АП Иркутской области, Иркутская областная коллегия адвокатов «Алиби»
«Второй шанс» или упущенные возможности?
Методика адвокатской деятельности
Переосмысление стратегии защиты при повторном рассмотрении уголовного дела
18 августа 2026
Кудряшова Анна
Кудряшова Анна
Член АП Челябинской области
Адвокат как хранитель тайны в цифровую эпоху
Профессиональная этика
Вызовы 2026 года
21 июля 2026
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Член Палаты адвокатов Нижегородской области (Адвокатский кабинет), к. филос. н., доцент
Понимать убеждения судьи важно не только для того, чтобы под них подстраиваться
Методика адвокатской деятельности
Во главу угла нужно ставить формирование собственной позиции и, более того, персональной правовой реальности конкретной ситуации в конкретном процессе
01 июля 2026
Первунин Максим
Первунин Максим
Член Адвокатской палаты города Москвы, партнер МКА Бэст Адвайс, совладелец TFHRussia
Слышать суд сердцем
Методика адвокатской деятельности
Как анализ судебных решений помогает адвокату понимать убеждения судьи
01 июля 2026
Яндекс.Метрика