×

Минюст регламентирует выемку электронных носителей

Законопроект может привести к подаче жалоб на действия следователей в порядке ст. 125 УПК РФ
Тарасов Никита
Тарасов Никита
Зам. председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга, полномочный представитель АП СПб по защите профессиональных прав адвокатов, сопредседатель Комиссии по культурно-массовой и спортивной работе АП СПб, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства ЮФ НИУ ВШЭ–Санкт-Петербург

На сайте Минюста России опубликован текст законопроекта «О внесении изменений в статьи 164 и 177 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Читайте также
Стало известно, как фигурантов уголовных дел защитят от приостановления деятельности их фирм
Минюст опубликовал текст проекта поправок в УПК РФ, которыми хочет достичь баланса между публичными интересами в расследовании уголовного дела и частными интересами предпринимателя
22 марта 2018 Новости

Как я отмечал ранее, действующее уголовно-процессуальное законодательство (ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ) предусматривает возможность копирования информации с электронных носителей при их изъятии в ходе обыска. Поэтому было бы справедливым дополнение ст. 177 УПК РФ, регламентирующей производство осмотра, аналогичными положениями, допускающими возможность копирования информации и передачи ее заинтересованному лицу.

Законопроект предусматривает такую возможность, указывая, что выемка электронных носителей информации в ходе осмотра помещения, жилища допускается с соблюдением требований, установленных ч. 9.1 ст. 182 и ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ, т.е. с участием специалиста, и при этом возможно копирование информации с изымаемых электронных носителей.

Кроме того, Министерство юстиции РФ пошло дальше, предложив дополнить ст. 164 УПК РФ положениями, прямо запрещающими «применение мер, приводящих к приостановлению законной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включая необоснованное изъятие электронных носителей информации, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям». Правда, касается это только уголовных дел, возбужденных по признакам определенных составов преступлений. В законопроекте они условно разделены на две категории: преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности (ч. 5-7 ст. 159, ст. 159.1-159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 УК РФ), и преступления без указания на их совершение в сфере предпринимательской деятельности (ст. 171-174.1, 176-178, 180-183, 185-185.4, 190-199.4 УК РФ). Определение того, какие меры приводят к «приостановлению законной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а какие – нет, видимо, отдается на откуп правоприменителю.

Напомню, что еще в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 15 ноября 2016 г. № 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности» давались разъяснения о том, что «…для разрешения вопроса о предпринимательском характере деятельности… надлежит иметь в виду, что преступления следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, а также членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо при осуществлении коммерческой организацией предпринимательской деятельности…».

К сожалению, несмотря на вышеуказанные разъяснения, зачастую органы предварительного расследования при явном наличии в действиях подозреваемого признаков осуществления им предпринимательской деятельности до сих пор квалифицируют его действия как обычное преступление, без ссылок на предпринимательский характер, например как присвоение (растрату) или мошенничество, совершенные в особо крупном размере. Это освобождает следователя от обязанности учитывать и соблюдать требования ст. 81.1, ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ. Поэтому и в будущем отсутствие ссылки на предпринимательский характер преступления при квалификации правоприменительным органом действий представителей бизнеса может повлечь лишение заинтересованных лиц гарантий, предусмотренных законопроектом.

Помимо прочего, оценка того, имеют ли сведения, содержащиеся на электронном носителе информации, значение для уголовного дела, производится исключительно следователем. Соответственно, простого указания в постановлении о производстве обыска (либо в протоколе осмотра места происшествия) о том, что органами предварительного следствия отыскиваются (изымаются) электронные носители, в отношении которых имеются «достаточные данные о том, что на них содержится информация, которая может иметь значение для уголовного дела», вполне хватит для формального соответствия указанных процессуальных документов (и следственных действий в целом) критерию обоснованности.

Поэтому вступление законопроекта в силу, видимо, повлечет череду жалоб коллег на действия следователей в порядке ст. 125 УПК РФ и, как следствие, последующее обобщение судебной практики Верховым Судом РФ и подготовку им соответствующих разъяснений.

Рассказать:
Другие мнения
Гривцов Андрей
Гривцов Андрей
Адвокат, член Совета Адвокатской палаты города Москвы
Самая верная стратегия
Уголовное право и процесс
Проблемы системы уголовного преследования и пути их решения
10 июня 2026
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Член АП Свердловской области, Адвокатская группа Lawguard
Проблема – не в несовершенстве законодательства
Уголовное право и процесс
Что позволит обеспечить надлежащее качество прокурорского надзора
08 июня 2026
Хлопушин Сергей
Хлопушин Сергей
Член АП Калининградской области, Специализированная коллегия адвокатов г. Калининграда, к. ю. н., доцент
Соблюдение прав участников уголовного судопроизводства: правоприменительные аспекты
Уголовное право и процесс
Проблемы предварительного следствия и прокурорского надзора
05 июня 2026
Лугуев Гаджи
Случайное «прослушивание»?
Уголовное право и процесс
О необходимости корректировки ст. 186 УПК в части гарантий исключения прослушивания беседы обвиняемого с защитником
04 июня 2026
М. Ислам Амирхан
Адвокат, медиатор
Признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений в соответствии с турецким правом
Международное право
Исследование на примере судебных решений Российской Федерации
02 июня 2026
Заика Сергей
Заика Сергей
Член Адвокатской палаты Московской области, МКА «СЕД ЛЕКС», преподаватель кафедры адвокатуры Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
Новые полномочия ФСБ России по получению копий баз данных
Интернет-право
Пределы доступа к переписке в «ВКонтакте» и мессенджере «МАКС»
02 июня 2026
Яндекс.Метрика