×
Тарасов Никита
Тарасов Никита
Зам. председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Санкт-Петербурга, полномочный представитель АП СПб по защите профессиональных прав адвокатов, сопредседатель Комиссии по культурно-массовой и спортивной работе АП СПб, старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства ЮФ НИУ ВШЭ–Санкт-Петербург
Материал выпуска № 20 (301) 16-31 октября 2019 года.

В настоящем обобщающем комментарии к статье Артема Чекоткова «Порочная тенденция» (см.: «АГ». 2019. № 20 (301)) и отзывам экспертов на нее автор, отмечая, что в своей практике неоднократно сталкивался с необоснованным расширением пределов производства по уголовному делу со стороны органов предварительного следствия, солидарен с коллегами в том, что сложившаяся ситуация правовой неопределенности по рассматриваемому вопросу требует внимания как со стороны законодателя, так и со стороны правоприменительных органов. Возможное решение проблемы он видит в усилении ведомственного, прокурорского и судебного контроля за законностью действий следователя.

В связи с указанной публикацией адвоката МКА «Князев и партнеры» Артема Чекоткова хотелось бы отметить следующее.

В отечественном уголовном процессе формирование пределов производства по уголовному делу происходит уже на начальном этапе предварительного расследования.

Рассказать:
Другие мнения
Жаров Евгений
Жаров Евгений
Член Адвокатской палаты города Москвы, адвокат по экологическим спорам, управляющий партнер адвокатского бюро «Жаров Группа», лауреат Ecoworld РАЕН, к.э.н.
Устраниться от решения проблемы не получится
Природоохранное право
КС разграничил полномочия и ответственность уровней публичной власти в сфере охраны водных объектов
17 июня 2026
Зобов Андрей
Зобов Андрей
Юрист практики разрешения споров и банкротства UCL
О возвращении «руководящих» разъяснений ВС
Конституционное право
Ключевая проблема – отсутствие в законе нормы об обязательности соблюдения правовых позиций Суда
17 июня 2026
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Член АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Взыскание убытков от инвестирования
Арбитражный процесс
Недобросовестные практики, связанные с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком
16 июня 2026
Марданов Азер
Марданов Азер
Член АП ХМАО-Югра, управляющий партнер юридической компании «Марданов и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Сургутского государственного университета, медиатор
Кредит без согласия заемщика
Гражданское право и процесс
Суд отказал коллекторской организации во взыскании задолженности по кредиту, оформленному мошенническим путем
15 июня 2026
Школенок Виктор
Школенок Виктор
Член АП Брянской области, Клинцовская адвокатская консультация
Произвольные ограничения недопустимы
Гражданское право и процесс
Апелляция восстановила право семьи погибшего военнослужащего на региональные меры соцподдержки
11 июня 2026
Маркин Владимир
Маркин Владимир
Адвокат, член АП Республики Башкортостан,  АБ г. Москвы «Диаметраль»
Деликт, кондикция или корпоративный иск?
Корпоративное право
Проблема квалификации требований миноритариев ликвидированного банка
11 июня 2026
Яндекс.Метрика