×
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»

В период с 1 апреля по 1 октября 2022 г. действовало Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» (далее – Постановление № 497), запрещавшее в указанный период не только подавать заявления о признании должников несостоятельными (банкротами), но и начислять им штрафные санкции в виде процентов, неустоек (пеней) и т.п.

Читайте также
Введен мораторий на возбуждение банкротных дел по заявлениям кредиторов
Действие шестимесячного моратория не распространяется на должников-застройщиков, если многоквартирные дома и иная недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов
04 апреля 2022 Новости

Это уже второй мораторий на банкротство, введенный в России. Первый был объявлен в период коронавирусных ограничений и действовал с 6 апреля 2020 г. по 7 января 2021 г. Кроме того, в 2020 г. были внесены изменения в Закон о банкротстве – введена ст. 9.1, запрещающая проведение процедур банкротства по заявлениям кредиторов.

Стоит отметить, что в соответствии с п. 8 Обзора судебной практики по делам о защите прав потребителей (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 октября 2021 г.) за период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве неустойка, предусмотренная Законом о защите прав потребителей, с юридического лица, на которое распространяется действие моратория, не взыскивается.

Читайте также
Верховный Суд обобщил судебную практику по делам о защите прав потребителей
Обзор включает 20 правовых позиций по гражданским спорам, большинство из которых связаны с договорами розничной купли-продажи товаров
23 ноября 2021 Новости

Таким образом, нормативно-правовая база о моратории на банкротство обширна и включает:

  • Закон о банкротстве;
  • Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497;
  • Постановление Пленума ВС от 24 декабря 2020 г. № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”»;
  • обзоры по отдельным вопросам судебной практики ВС (№ 1 от 21 апреля 2020 г., № 2 от 30 апреля 2020 г.).

Как отмечалось, мораторий подразумевает запрет не только возбуждения банкротных дел по заявлениям кредиторов, но и начисления процентов, неустоек (пени) и т.д.

Требования о взыскании штрафных санкций в виде неустойки предусмотрены в том числе Законом о защите прав потребителей (ст. 23, 23.1 и 28). Судебная практика в части начисления неустойки в потребительских правоотношениях в период действия моратория (с 1 апреля по 1 октября 2022 г.) приобретает значимость и масштабность. Многие адвокаты, представляя интересы доверителей (потребителей в судебном споре) в период действия моратория, обращались в суд с исковыми заявлениями о защите прав потребителей, предъявляя среди прочих требования о взыскании неустойки (пени). Чаще всего суды первой инстанции находили предъявленные требования законными и обоснованными и удовлетворяли их, в том числе в части неустойки (пени). В свою очередь, вышестоящие суды отменяли такие решения нижестоящих инстанций, оставляя исковые требования в части взыскания неустойки (пени) в период действия моратория без удовлетворения.

Приведу примеры аналогичной судебной практики.

Например, согласно материалам дела № 2-5445/2021 региональная общественная организация обратилась в суд в интересах гражданина с иском к ООО о защите прав потребителя с требованиями, в частности, о взыскании неустойки за период с 22 сентября 2021 г. до даты вынесения решения суда и далее, начиная со дня, следующего за датой вынесения решения суда, по день фактического исполнения обязательства. Суд удовлетворил иск в части взыскания неустойки до дня фактического исполнения обязательства.

Апелляция изменила данное решение, сократив период взыскиваемой неустойки по 31 марта 2022 г. включительно, со ссылкой на действие моратория.

Суд кассационной инстанции оставил без изменения как решение первой инстанции в непересмотренной части, так и апелляционное определение1.

В другом деле истец обратился в суд с иском о защите прав потребителей. Среди требований фигурировало взыскание неустойки за период с 15 марта 2022 г. по день фактического исполнения обязательств.

Суд удовлетворил иск в данной части и взыскал неустойку за указанный период; апелляционным определением решение первой инстанции оставлено без изменения.

Однако кассационный суд отменил акты первой и апелляционной инстанций в части взыскания неустойки и направил дело в указанной части на новое рассмотрение в апелляцию2.

Отменяя судебные акты в части взыскания неустойки в период действия моратория, кассация указала следующее. 

Читайте также
Пленум ВС утвердил постановление о применении моратория на возбуждение банкротных дел
После доработки редакционной комиссией документ подвергся некоторым изменениям
24 декабря 2020 Новости

По правилам п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве и Постановления № 497 с учетом разъяснений, приведенных в Постановлении Пленума ВС от 24 декабря 2020 г. № 44, оснований для взыскания неустойки с 1 апреля 2022 г. по дату окончания введенного моратория не имеется. Срок моратория являлся пресекательным и действовал в течение 6 месяцев со дня официального опубликования Постановления № 497 (окончен 1 октября 2022 г.).

Таким образом, возможность (право) взыскателя (кредитора) требовать взыскания неустойки возникает в период до 31 марта 2022 г. и со 2 октября того же года.


1 Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 30 августа 2022 г. № 88-23379/2022.

2 Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 4 октября 2022 г. № 88-18017/2022 по делу № 2-201/2022.

Рассказать:
Другие мнения
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Мамров Феликс
Мамров Феликс
Адвокат АП Приморского края, сооснователь и партнер АБ «Рыженко, Мамров и партнеры»

Суд признал бездействие следственного органа незаконным
Уголовное право и процесс
В нарушение ст. 144 УПК сообщение о преступлении не было рассмотрено в трехдневный срок
09 апреля 2024
Колосовский Сергей
Колосовский Сергей
Адвокат АП Свердловской области, Член Президиума коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов»
Обжаловать отвод от имени доверителя
Уголовное право и процесс
Сам по себе текст статьи 72 УПК не содержит неопределенности, дело в позиции судов
09 апреля 2024
Вольвач Януара
Вольвач Януара
Адвокат АП г. Москвы, заведующая филиалом «Адвокатская консультация № 71» Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва)
Отвод адвокату как средство исключить неблагоприятный для его подзащитного исход дела
Уголовное право и процесс
О современных тенденциях в применении ст. 72 УПК РФ
09 апреля 2024
Васильева Наталья
Васильева Наталья
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Бартолиус»
«Построчный» анализ центрального доказательства
Арбитражный процесс
Привел к выигрышу спора о взыскании 100 млн рублей
09 апреля 2024
Яндекс.Метрика