×

Криптовалюта не может входить в конкурсную массу должника

Суд решил, что такое имущество находится вне правового поля на территории России
Леонов Алексей
Леонов Алексей
Арбитражный управляющий, член Ассоциации «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (Ассоциация МСОПАУ)

Арбитражным судом г. Москвы 5 марта 2018 г. опубликовано мотивированное определение по делу № А40-124668/17-71-160Ф, которым мне как финансовому управляющему отказано в удовлетворении требования о включении криптовалюты в конкурсную массу гражданина – должника И.И. Царькова. Суд счел, что криптовалюта не относится к объектам гражданских прав, находится вне правового поля на территории Российской Федерации, исполнение сделок с ней, ее транзакции не обеспечиваются принудительной силой государства. Отсутствие в системе криптовалюты контролирующего центра и анонимность пользователей, по мнению суда, не позволяют с определенностью установить принадлежность криптовалюты в криптокошельке конкретному лицу.

Читайте также
Суд решил, что криптовалюта – вне правового поля
Арбитражный суд г. Москвы изготовил мотивированное решение об отказе включения криптовалюты в конкурсную массу должника
13 марта 2018 Новости

С выводами суда я не согласен. Судом достоверно установлено, что гражданин – должник И.И. Царьков обладает доступом к криптокошельку. Это подтверждается нотариально удостоверенным протоколом осмотра веб-страниц в сети «Интернет». Принадлежность криптовалюты И.И. Царькову никем не оспаривается.

Любое имущество должника, имеющее экономическую ценность для кредиторов, в том числе самое экзотическое, не может быть произвольно исключено из конкурсной массы без прямо предусмотренных законом оснований, поскольку в противном случае это влечет лишение конкурсных кредиторов возможности получить максимальное удовлетворение своих требований в рамках процедур банкротства.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, законные интересы кредиторов в рамках процедур банкротства подлежат защите в соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ.

С точки зрения Европейского Суда по правам человека, понятие «имущество», закрепленное в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, «имеет автономное значение, которое не ограничивается владением материальными благами и не зависит от формальной классификации данного полномочия в национальном законодательстве».

Представляется глубоко ошибочным вывод арбитражного суда о том, что, поскольку в настоящее время понятие криптовалюты действующим законодательством Российской Федерации не определено, не установлены ее правовой статус и специальные требования к порядку ее обращения, существо отношений, связанных с оборотом криптовалют, не позволяет применить к ним по аналогии нормы, регулирующие сходные отношения.

В силу диспозитивности норм гражданского права ст. 128 ГК РФ также допускает максимально широкое толкование понятия «иное имущество» с учетом современных экономических реалий и уровня развития информационных технологий.

Как неоднократно отмечал Европейский Суд по правам человека, отсутствие законодательной определенности в части обеспечения правовой системой достаточной защиты имущественных прав и предоставления адекватных средств правовой защиты для утверждения этих прав может расцениваться как уклонение государства от соблюдения своего позитивного обязательства.

Более того, изъятие криптовалюты из состава конкурсной массы предоставит недобросовестным участникам экономического оборота возможность действовать в ущерб кредиторам, скрывая свои активы в криптовалютах, на которые будет невозможно обратить взыскание.

В большинстве зарубежных правопорядков не вызывает сомнений возможность включения криптовалюты в конкурсную массу должника при банкротстве. Так, в настоящее время в Японии активно ведется процедура банкротства биржи цифровых валют MtGox Co., Ltd. и с разрешения суда осуществляется реализация криптовалюты (см. https://www.mtgox.com/img/pdf/20180307_report.pdf).

Предметом научной дискуссии американских юристов является не вопрос о включении криптовалюты в конкурсную массу, а о ее определении как «валюты» или «товара», поскольку Кодекс США о банкротстве обеспечивает большую защиту сделок с активами, классифицируемыми в качестве валюты, чем с активами, классифицируемыми как товары (см. http://law.emory.edu/ebdj/content/volume-32/issue-1/comments/bitcoin-bankruptcy-putting-bits-together.html).

У нас кредиторы также не оставляют попыток дотянуться до ликвидных цифровых активов должников. Так, из определения Арбитражного суда Саратовской области от 19 февраля 2018 г. по делу № А57-22584/2015 следует, что конкурсный кредитор потребовал от финансового управляющего истребовать информацию о наличии у должника и членов его семьи криптовалют Bitcoin и Ethereum и включить их в конкурсную массу.

Поэтому преждевременно считать, что определение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-124668/17-71-160Ф поставило точку в вопросе о возможности допуска криптовалюты в гражданский оборот по российскому праву. Данный судебный акт в ближайшие дни будет обжалован. Окончательные решения по этому вопросу будут принимать вышестоящие судебные инстанции.

Рассказать:
Другие мнения
Болдинова Екатерина
Болдинова Екатерина
Адвокат АП Московской области, партнер и руководитель налоговой практики Юридической фирмы Five Stones Consulting
Доначисление НДС – в силу закона
Налоговое право
ВС пояснил, как изменение налогового регулирования влияет на вознаграждение по сублицензионному договору
19 апреля 2024
Буров Владимир
Буров Владимир
Эксперт по земельному праву, к.ю.н.
Специальный порядок предоставления участков для ведения КФХ без торгов
Земельное право
Новое регулирование и неоднородность судебной практики
18 апреля 2024
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Право арендодателя на односторонний отказ от договора аренды не абсолютно
Гражданское право и процесс
Удалось добиться исключения из муниципального НПА незаконной нормы
17 апреля 2024
Антонова Екатерина
Антонова Екатерина
Адвокат АП Краснодарского края, КА «Антонова и партнеры»
Если удержания из пенсии чрезмерно высоки…
Гражданское право и процесс
ВС обратил внимание на важность правильного выбора способа защиты права
17 апреля 2024
Воронкова Ирина
Воронкова Ирина
Адвокат АП г. Москвы, партнер АБ «Казаков и партнеры»
Недропользование или застройка: что в приоритете?
Земельное право
Кассация напомнила об особом порядке аренды земельных участков для добычи полезных ископаемых
12 апреля 2024
Трубецкой Никита
Трубецкой Никита
Вице-президент АП Ставропольского края
Фактически выполненная адвокатом работа должна быть оплачена
Уголовное право и процесс
«Двойная защита» с «санкции» суда и ее последствия
10 апреля 2024
Яндекс.Метрика