В современном мире памятники, городские скульптуры и мемориальные доски – не просто произведения искусства, радующие глаз и украшающие общественные места. Это тихие хранители истории, осязаемые источники познаний о прошлом, сквозь призму которых можно шире проникнуться его славными страницами, больше узнать о жизни видных деятелей, героизме, трагедиях и триумфах, которые формировали государство и нацию.
В ноябре 2022 г. при поддержке Министерства юстиции РФ и адвокатской корпорации рядом с юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) открыт памятник выдающемуся адвокату, писателю и общественному деятелю В.Д. Спасовичу.
В последние годы воздвигнуты еще несколько памятников и городских скульптур видным историческим деятелям российской юриспруденции – в частности, возле здания Минюста России в Москве, на площадях в Санкт-Петербурге и в Великом Новгороде. Планируется открытие памятных монументов Ф.Н. Плевако в Челябинске и Тамбове.
Начиная с петровских времен и до наших дней плеяда российских правоведов оставила весомый след в истории развития и укрепления Российского государства, а также защиты прав граждан и общественно значимых интересов.
Они жили и работали в разное время, по-разному назывались их должности. Среди них были законодатели, реформаторы государственного устройства России, авторы Манифеста об освобождении крестьян от крепостной зависимости и Судебных Уставов 1864 г., министры юстиции разных периодов, выдающиеся судебные деятели, прокуроры, судьи, адвокаты, ученые. Их вклад в отечественную правовую систему значителен и неоспорим, все они были патриотами страны. Несомненно, они достойны того, чтобы их имена и память о них были увековечены и служили примерами для новых поколений.
Полагаю, настала необходимость разработки цельного монументального плана по увековечиванию памяти о выдающихся деятелях юриспруденции с привлечением специалистов в области права, истории и искусства. Представляется, что это должен быть масштабный проект, соответствующий авторитету личности таких персоналий, их вкладу в развитие отечественной юриспруденции и государственное строительство.
Одним из первых пропагандистских шагов молодой Советской власти в 20-е гг. ХХ в. была реализация «плана монументальной пропаганды». Как показало время, этот тщательной продуманный проект оказался чрезвычайно успешным, с его помощью был получен значительный общественный эффект, который благоприятно отразился на развитии страны.
Что касается поддержки монументальной пропаганды российской юриспруденции, здесь, несомненно, важна руководящая роль министерств юстиции и культуры, инициативы ФПА РФ, региональных адвокатских палат и Ассоциации юристов России.
Концепция такого плана может быть рассчитана на длительный срок и включать как реализуемые в настоящее время проекты, так и новые, в том числе предлагаемые регионами. Его воплощение, на мой взгляд, будет иметь важное научное, просветительское и воспитательное значение, послужит повышению престижа юридической профессии и укреплению ее авторитета. Памятники могут вдохновлять молодежь: школьники, студенты и начинающие юристы увидят в таких символах пример целеустремленности и преданности избранной профессии. Они осознают, что юридическая деятельность важна и может оказывать реальное влияние не только на жизни и судьбы людей, но и на развитие общества и страны в целом. Достаточно сказать, что действующий в настоящее время руководитель нашей страны, как и его предшественник, – выпускники юридического факультета.

Уважаемый коллега – почетный член Совета АП Санкт-Петербурга Андрей Савич предложил создать на территории пустующего сада «Василеостровец» в Санкт-Петербурге «Аллею памяти выдающихся российских юристов» из скульптурных монументов выдающихся деятелей, выполненных в едином художественном стиле.

Безусловно, замечательная идея, достойная скорейшего воплощения.
В свою очередь, полагаю необходимым монументально увековечить память «московского златоуста» Ф.Н. Плевако в Москве, где он преимущественно жил и успешно осуществлял адвокатскую деятельность.
Установить городскую скульптуру (ее возможно изготовить по известному фотоснимку, где присяжный поверенный выступает на судебной трибуне) предлагаю на месте снесенного дома, в котором жил присяжный поверенный (Большой Афанасьевский переулок, д. 35), что рядом со зданием, где располагается ФПА. Или – возле построенного в начале ХХ в по заказу Федора Плевако жилого многоквартирного дома, до сих пор украшающего центр столицы в ее видовом месте (Новинский бульвар, д. 18 «а»).
В год 80-летия Победы не менее важным представляется увековечить память выдающихся советских адвокатов-фронтовиков С.Л. Арии и М.А. Гофштейна, вклад которых в адвокатуру неоценим, а военные заслуги отмечены многочисленными государственными наградами. Адвокатскими медалями их имени награждены наши уважаемые коллеги и ветераны.

Рядом со зданием АП Московской области на Госпитальной улице столицы имеется подходящее, на мой взгляд, место, где уместно установить их совместную городскую скульптуру. Обсуждал со специалистами возможный проект ее: скамья, на которой мэтры свободно восседают и общаются между собой. Полагаю, многие коллеги почтут за честь почтить память ветеранов, присесть рядом с их фигурами и сфотографироваться на память.
В Санкт-Петербурге героическая работа органов прокуратуры и нотариата в годы блокады Ленинграда увековечена мемориальными досками на зданиях, где работали эти организации. Подобного памятного мемориального знака, посвященного не менее самоотверженной ленинградской адвокатуре в годы блокады, до сих пор нет.
Установка мемориальной доски – например, на фасаде здания, в котором с 1943 г. располагается Ленинградская городская коллегия адвокатов (Невский проспект, д. 53), – полагаю, стала бы важным знаком сохранения памяти о наших самоотверженных коллегах. Отмечу, что из 480 ленинградских адвокатов к началу Великой Отечественной войны к окончанию блокады в городе остались лишь 86. Большинство скончались от истощения, погибли на фронтах и в осажденном городе.
По данным Санкт-Петербургского городского архива, 99 ленинградских адвокатов и работников юридических консультаций за героическую работу в годы блокады, в том числе по обеспечению обороноспособности города, награждены медалью «За оборону Ленинграда».

Их имена и заслуги могут быть увековечены размещением на мемориальной доске специального знака (QR-код) с соответствующей информацией.
Монументальное воплощение памяти выдающихся представителей отечественной юриспруденции и знаковых событий в истории адвокатуры, несомненно, важно и необходимо. Оно послужит доброй видовой миссией в укреплении статусности всех юридических профессий и дополнительным стимулом стремления их представителей достичь профессиональных вершин.
Фотоматериалы предоставлены автором.