×

Нахождение за рулем автомобиля не тождественно управлению им

Уголовное дело в отношении административно наказанного лица удалось прекратить

В августе 2020 г. отделом дознания полиции УМВД России по г. Хабаровску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость» УК РФ.

В июне того же года инспекторы ДПС выявили факт выезда автомобиля, за рулем которого находился гражданин С., с парковочного места около магазина на проезжую часть дороги, где машина остановилась, создавая тем самым помеху другим движущимся транспортным средствам. По требованию инспекторов ДПС водитель задним ходом автомобиля вернул его обратно на парковочное место. Далее С. прошел медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили, что он находился в состоянии опьянения (что тот и не отрицал).

Согласно базе данных ГИБДД России, С. ранее был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения с назначением наказания в виде лишения водительских прав. На дату, когда был зафиксирован указанный факт выезда автомобиля с парковочного места на проезжую часть, срок административного наказания не истек. Далее С. был доставлен в отдел полиции, где написал заявление о явке с повинной и объяснение.

По смыслу уголовного закона преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК, совершается умышленно и считается оконченным с момента начала движения ТС, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения (п. 10.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» (далее – Постановление № 25)).

Мною как защитником обвиняемого была поставлена под сомнение юридическая оценка обстоятельств данного дела.

Как указано в п. 10.6 Постановления № 25, наличие состава административного правонарушения в действиях лица не предопределяет выводы суда о виновности подсудимого в совершении предусмотренного ст. 264.1 УК преступления, которая устанавливается на основе всей совокупности доказательств, проверенных и оцененных посредством уголовно-процессуальных процедур.

Как рассказал подзащитный, они с друзьями распивали спиртные напитки в салоне автомобиля, при этом С. сидел на водительском сиденье. В какой-то момент автомобиль самопроизвольно начал движение вперед из-за того, что стоял под наклоном и находился частично в неисправном состоянии. Последующие действия С. по управлению автомобилем были обусловлены предотвращением возможного ДТП, так как автомобиль выехал на проезжую часть и создавал опасность для других участников дорожного движения. Как пояснил С., он остановил автомобиль, а затем по требованию инспекторов ДПС задним ходом вернул его обратно на парковочное место.

Выслушав объяснения подзащитного и изучив материалы дела, я усомнился в виновности С. в инкриминируемом деянии по следующим основаниям.

Во-первых, у него отсутствовал умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения (он не желал этого). Также он не предвидел, что ТС самопроизвольно начнет движение. Кроме того, подзащитному не было известно, что тот, кто припарковал автомобиль, не предпринял должных мер для предотвращения его съезда по наклонной дороге.

Во-вторых, объективная сторона преступления заключается в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Однако С. не пользовался рулем, педалями и коробкой передач с момента самопроизвольного движения автомобиля, – то есть при таких обстоятельствах, на мой взгляд, нельзя признать, что подзащитный управлял ТС.

В-третьих, действия С. по управлению механическим ТС были обусловлены крайней необходимостью, предусмотренной ст. 39 УК, – то есть предотвращением возможного ДТП, которое не могло быть устранено иным способом, как начать управлять автомобилем (нажать педаль тормоза для остановки ТС и по требованию инспекторов ДПС убрать его с проезжей части) для избежания общественно опасных последствий.

Позицию защиты, занятую С. с первого допроса в качестве подозреваемого, следствие опровергнуть не смогло. При этом показания подозреваемого были подтверждены его знакомыми – очевидцами произошедшего, допрошенными в качестве свидетелей.

В итоге следователь согласился с доводами защиты, и в августе 2021 г. уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), с правом на реабилитацию.

Таким образом, нахождение на водительском месте транспортного средства не тождественно управлению им, а подобные действия водителя необходимо оценивать с точки зрения мотива и наличия внешних обстоятельств (причин).

Рассказать:
Другие мнения
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Ушакевич Виктор
Ушакевич Виктор
Адвокат АП Санкт-Петербурга, партнер АБ Санкт-Петербурга «Q&A»
Указать совокупность обстоятельств
Уголовное право и процесс
Практические вопросы изменения территориальной подсудности по принципу проживания большинства участников уголовного судопроизводства
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика