×

«Новый регионализм» для общества и государства

Решение глобальных проблем на региональном уровне требует филигранных юридических практик
Чертков Александр
Чертков Александр
Д.ю.н., доцент, главный научный сотрудник Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления

В современных реалиях есть основания задуматься о «новом регионализме» в России, новом этапе федерализации в условиях специфических вызовов. Санкционный режим и иные факторы мировой турбулентности (в совокупности с продолжающейся пандемией) приводят к тому, что чрезвычайный порядок управления становится обычным. Жизнь граждан и юридических лиц, условия ведения бизнеса и общественной работы все больше сопряжены с экстраординарными решениями, нередко принимаемыми на региональном уровне.

В связи с этим представляется необходимым поддержать «новый регионализм» в части принятия мер для социально-экономической стабилизации, преодоления негативных последствий глобальных вызовов. При этом важно не отказываться от конституционных ценностей федерализма и местного самоуправления, хотя их реализация, безусловно, не может не испытывать влияния современных условий.

Необходимые экстраординарные решения в социально-экономической сфере – вплоть до «параллельного импорта» – принимаются актами Президента и Правительства РФ. В 2020 г. на региональные власти таким способом возлагались полномочия по преодолению угроз пандемии COVID-19, что порождало споры и становилось предметом судебных разбирательств – вплоть до Конституционного Суда РФ1.

В 2022 г. президент наделил глав регионов рядом существенных полномочий с широким усмотрением их осуществления (в частности, Указом от 16 марта 2022 № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации»). Перечень таких мер открыт, их введение с чрезвычайными ситуациями напрямую не увязано.

Региональный аспект жизни общества становится все более значимым как для граждан, так и для государств, особенно в последние годы. Региональные процессы условно объединены понятием «регионализм», представляющим собой форму территориального самоуправления на уровне между общегосударственным и местным. При этом регионализм характерен не только для внутригосударственной жизни, но и для международных отношений. Самобытное развитие российских регионов сочетается с общими тенденциями развития регионов мира, которые формируются при союзах государств и подразумевают не только взаимные обязательства, но и общую самоидентификацию.

Внутренний регионализм направлен на предотвращение и разрешение межрегиональных противоречий в стране. Регионы в юридически корректных формах обозначают самоидентичность, заявляют о проблемах, ищут решения. Регионализм видится гарантией стабильности и защитой от сепаратизма. При их поверхностном сходстве регионализм направлен на поиск конструктивных решений и компромиссов, тогда как сепаратизм – на разрушение и эгоизм. Если регионализм не получит легального закрепления, он рискует переродиться в сепаратизм. Такому сценарию способствуют просчеты центра, политические и социально-экономические кризисы, деструктивное иностранное влияние, а также личностный фактор (выдвижение сепаратистов в элитах).

Очевидно, что децентрализация и централизация государств не безграничны. Чрезмерная централизация может стать просчетом государственной власти и способствовать нарастанию сепаратизма. Так, в СССР провозглашение высокого статуса союзной республики в сочетании с тотальной централизацией управления и всесилием партийных структур создало почву для сепаратизма.

Задачи внутреннего регионализма лежат в русле конституционализации законодательства и правоприменительной практики, комплексного развития регионов, а также политико-правовых гарантий самоуправления регионов и муниципалитетов. На международной арене он помогает упрочить межгосударственные связи, сохранить идентичность в процессах глобализации, артикулирует коллективные интересы государств-участников, способствует их реализации. Регионализм находит практическое выражение в регионализации многих сфер жизни общества, институциональных формах (как внутри крупных государств, так и на межгосударственном уровне).

Современная регионализация исторически складывалась в функционировании межгосударственных альянсов. Именно новое качество интеграции при сохранении суверенитета каждого государства отличает ее от союзов прошлого (наглядным примером может служить Евросоюз).

Является ли регионализация логическим результатом кризиса государства-нации или ответом на провал глобализации – ведь она подразумевает отторжение государственных полномочий: при международной регионализации – к наднациональным структурам, при внутренней – к региональным структурам внутри страны? В любом случае общегосударственная компетенция уменьшается.

Думается, что, несмотря на текущие кризисы, государство-нацию рано «списывать со счетов», да и процессы глобализации обусловлены не чьей-то волей, а научно-технической революцией и социально-экономическими процессами. При этом регионализация становится важным дополнением как глобализационных тенденций, так и функционирования государства. Ее эффективность связана с наличием социально-политических условий для развития, а также качеством правового закрепления.

Ключевым условием внутренней регионализации, на мой взгляд, является запрос регионального сообщества на самоуправление. Формально федерализм видится оптимальной формой регионализации, а конституционное выражение федерализма – наилучшим его закреплением. Однако в реальности федерализм в разных странах весьма неодинаков: регионализация ряда унитарных европейских государств несет больше самоуправления, чем федерализация некоторых иных стран. При этом регионализация, включая федерализацию, осуществляется в конкретных реалиях страны. Нет и не может быть эталонного федерализма, как и регионализма. Статус, компетенция и границы регионов меняются, однако федерализм обеспечивает их развитие и самоуправление при сохранении единства, целостности и суверенитета государства.

Базовым условием межгосударственной регионализации становится устойчивая общность группы стран, ее осознание органами власти и населением. Общность нередко основана на исторической и социокультурной близости народов, но неизменно выражена во взаимовыгодном сотрудничестве по широкому кругу вопросов.

Успехи регионализации связаны с демократизацией публичного управления и всех региональных процессов как внутри государств, так и в региональных объединениях. Институты гражданского общества – важные участники регионализации. Прямая демократия на региональном и местном уровнях, межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество, развитие территориального общественного самоуправления, консенсусный тип принятия решений в межгосударственных региональных альянсах – признаки эффективной регионализации.

Регионализация сопряжена с адаптацией государства к современным вызовам. Вызовы глобализации нивелируются межгосударственной регионализацией, а риски бюрократизации – внутренней регионализацией. Причем оба типа регионализации взаимосвязаны – например, федерализм США сопряжен с панамериканской доктриной, регионализация Китая – с его новой ролью мирового лидера, европейские страны с симметричной и асимметричной регионализацией объединены ЕС. В России идут сложные процессы корректировки внутренней регионализации с регионализацией на постсоветском пространстве, а также в рамках ШОС и БРИКС.

Пандемия продемонстрировала необходимость расширения компетенции регионов и муниципалитетов России (и многих государств) в сфере эпидемиологического благополучия, востребованность гибких моделей разграничения полномочий, а также актуальность увеличения ресурсных возможностей регионов и муниципалитетов. Текущая ситуация, в свою очередь, требует изменения подхода к полномочиям регионов как в сфере международных связей, так и во многих других областях. Очевидна необходимость расширения региональных полномочий, еще более очевидна необходимость роста бюджетной обеспеченности регионов.

Реализация региональных внешнеэкономических инициатив в РФ затруднена не только «пустотой» профильного закона, но и излишне осторожным отношением федерального центра к таким инициативам, что, полагаю, можно объяснить негативным опытом 90-х гг. ХХ в. Однако сегодня требуется существенное упрощение порядка согласования инициатив с федеральным центром в сочетании с четким обозначением приоритетов таких инициатив и следованием им всех регионов. При этом международные контакты субфедерального уровня не должны ограничиваться социально-экономической сферой. В условиях санкций и феномена «отмены» (отказ от любого взаимодействия с Россией) усилия региональной и муниципальной дипломатии приобретают существенное значение.

Мобилизационный путь развития невозможен без слаженной работы всех уровней публичной власти. Но и этого недостаточно – необходима такая регионалистская трансформация управления, чтобы каждый уровень имел достаточную компетенцию и ресурсы: материальные, кадровые, финансовые.

Правовые основы публичного управления должны быть гибкими и исходить из потребностей каждой сферы. Считаю, что излишне унифицировать регулирование совместного ведения РФ и ее субъектов не следует. Важно обеспечить возможность регионов решать сложные задачи в рамках конституционной модели, в том числе гибко перераспределяя полномочия муниципалитетам.

Регионализация невозможна без участия гражданского общества. Именно народ является носителем и источником власти, а территориальные сообщества граждан – субъектами местного и регионального самоуправления. Хотя большинство проблем решаются органами публичной власти, растет значимость вопросов, решаемых непосредственно обществом, в том числе на региональных и местных референдумах, которые, на мой взгляд, нуждаются в дерегулировании и упрощении процедур.

Основой современной регионализации должен стать баланс во взаимодействии всех уровней публичной власти. В современных условиях можно и нужно говорить о «правовой цивилизации», «зеленом управлении», «экологизации общества» и иных перспективных трансформациях публичной власти. Важно также приложить все усилия, в том числе экспертного сообщества, чтобы как минимум концепции правового и социального государства, федерализма и местного самоуправления оставались незыблемыми и стали ориентиром для развития государства, региона, муниципалитета и мира в целом.


1 См., например, Постановление КС от 25 декабря 2020 г. № 49-П по делу о проверке конституционности подп. 3 п. 5 постановления Губернатора Московской области «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» в связи с запросом Протвинского городского суда Московской области.

Рассказать:
Другие мнения
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Яндекс.Метрика