×

Огромный шаг на пути к действительно независимому профессиональному арбитражному управляющему

В отсутствие должного законодательного регулирования единственный выход – реформирование отношений арбитражного управляющего с иными участниками процедуры банкротства на уровне судебной практики
Якушева Елена
Якушева Елена
Адвокат, партнер Адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры», член Адвокатской палаты города Москвы
Материал выпуска № 20 (349) 15-31 октября 2021 года.

В комментарии к статье Станислава Неверова и Варвары Гомоновой «Компоненты зависимости» (см.: «АГ». 2021. № 20 (349)) автор указывает на необходимость дальнейшего (после внесения в 2014 г. изменений в законодательство о банкротстве) совершенствования регулирования деятельности «заинтересованных», «дружественных» или аффилированных арбитражных управляющих. Ждать принятия новых поправок в закон, по мнению автора, придется долго, поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации является реформирование отношений арбитражного управляющего с иными участниками процедуры банкротства на уровне судебной практики. Анализ практики показывает, что арбитражные суды все больше и чаще расширяют круг оснований, по которым признают наличие определенной связи между потенциальным или действующим арбитражным управляющим, должником или кредитором, что, как полагает автор, является огромным шагом на пути к действительно независимому профессиональному управляющему.

Фигура арбитражного управляющего в процедуре банкротства действительно ключевая. От действий/бездействия арбитражного управляющего, от его активности зависит очень многое: какие сделки выявит, какие из них решит оспаривать, насколько эффективно будет это оспаривание, какое имущество должника подтвердит, как и с кого будет взыскивать дебиторскую задолженность, на каком основании будет привлекать контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и многое другое.

Рассказать:
Другие мнения
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Объект объекту рознь
Земельное право
ВС разъяснил последствия несоблюдения процедуры предоставления участка для строительства
30 апреля 2026
Куликова Ксения
Куликова Ксения
Член АП Санкт-Петербурга, АБ «Пепеляев Групп»
Из частной собственности – в «отсутствующую»
Земельное право
О коллизии споров, связанных с пересечением границ береговых полос и частных владений
29 апреля 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Истребование дохода от аренды при недействительности сделки в банкротстве
Арбитражный процесс
С какого момента лицо считается недобросовестным получателем дохода?
28 апреля 2026
Нижник Александр
Нижник Александр
Ведущий юрист INSIGHT advocates
Принадлежность актива арбитражем не предрешена
Конституционное право
КС отметил, что даже в банкротстве нельзя подменять необходимость доказывания ссылкой на преюдицию
28 апреля 2026
Мануков Михаил
Мануков Михаил
Адвокат, член АП Краснодарского края, Краснодарская краевая коллегия адвокатов, к.ю.н.
Присяга как предел ретроактивности
Арбитражный процесс
ВС указал на недопустимость лишения российского гражданства за «догражданское» прошлое
27 апреля 2026
Кучембаев Алмаз
Кучембаев Алмаз
Управляющий партнер юридического агентства «Кучембаев и партнеры»
Дестабилизация сложившегося порядка пользования общим имуществом недопустима
Арбитражный процесс
ВС напомнил о приоритете договоренности между собственниками
24 апреля 2026
Яндекс.Метрика