×

Попытки преодолеть несправедливость не увенчались успехом

О некоторых недостатках нового порядка налогообложения доходов состоятельных вкладчиков
Севастьянова Юлия
Севастьянова Юлия
Юрист, к.ю.н.
Материал выпуска № 14 (343) 16-31 июля 2021 года.

В предыдущих статьях Юлия Севастьянова неоднократно анализировала правовые тренды в области банковского обслуживания VIP-вкладчиков1. За последнее время законодательная и правоприменительная практика обогатились новыми подходами к регулированию данного привилегированного финансового сегмента, о которых пойдет речь в настоящей статье. Прокомментированы изменения в НК РФ, касающиеся введения налогообложения доходов по вкладам в банках на сумму свыше 1 млн руб., законодательные инициативы, связанные с попытками преодолеть несправедливость ситуации, и разъяснения фискальных ведомств относительно будущего правоприменения.

Одним из самых ярких нововведений в области регулирования банковских VIP-вкладов стало внедрение новой системы налогообложения доходов. С 1 января 2021 г. вступили в силу положения Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ (далее – Закон № 102-ФЗ), изменяющие порядок налогообложения доходов состоятельных граждан в виде процентов, получаемых по вкладам в российских банках. Соответствующие изменения предусматривают, в частности, установление ставки по налогу на доходы физических лиц в размере 13% в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

Рассказать:
Другие мнения
Арутюнян Овагим
Арутюнян Овагим
Адвокат, член АП Ставропольского края
Если следственных отделов – несколько
Уголовное право и процесс
Кто в таком случае выступает руководителем следственного органа по смыслу ч. 6 ст. 220 УПК?
30 апреля 2026
Покровский Филипп
Покровский Филипп
Адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, глава Адвокатской консультации № 70 Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов
Требуется сбалансированный подход
Гражданское право и процесс
Анализ законодательной инициативы о запрете займов под залог жилья между физическими лицами
29 апреля 2026
Якубовская Светлана
Якубовская Светлана
Член АП Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Объединенная Невская»
Границы взяточничества и мошенничества
Уголовное право и процесс
ВС разграничил ситуации «обмана о возможностях» и случаи реального использования служебного положения
24 апреля 2026
Муратова Надежда
Муратова Надежда
Член АП Республики Татарстан, управляющий партнер Адвокатского бюро «Муратова и партнеры», к.ю.н., доктор юридического администрирования, заслуженный юрист Республики Татарстан
Религиозные организации как операторы персональных данных
Интернет-право
Новые зоны риска и точки опоры для адвоката при оказании юридической помощи
21 апреля 2026
Дигмар Юнис
Дигмар Юнис
Член Адвокатской палаты города Москвы
Экономика решений
Гражданское право и процесс
Положительные изменения правоприменительной практики Верховного Суда Российской Федерации по корпоративным спорам
21 апреля 2026
Ватаманюк Владислав
Ватаманюк Владислав
Адвокат, к.ю.н., управляющий партнер Адвокатской группы Ватаманюк & Партнеры, арбитр Арбитражного центра при РСПП, старший преподаватель кафедры гражданского и административного судопроизводства Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)
Искусственная группа – не повод для отказа от коллективной защиты
Гражданское право и процесс
В процессуальном законе уже есть инструменты, чтобы пресечь злоупотребления
21 апреля 2026
Яндекс.Метрика