×

Предложения ЦСР – продукт компромисса

Нужна система «сдержек и противовесов» для достижения баланса публичного и общественного интересов
Авакян Елена
Авакян Елена
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ – руководитель цифровой трансформации адвокатуры России

Центр стратегических разработок представил доклад «Предложения по совершенствованию судебной системы в Российской Федерации и изменению нормативных актов в целях их реализации». В работе над Концепцией принимали участие многие уважаемые эксперты. Инициативы ЦСР, на мой взгляд, являются своевременными и целесообразными. Необходимо заметить, что большинство наших предложений нашли свое отражение в Концепции.

Читайте также
Юристы о предложениях ЦСР по судебной реформе
Эксперты «АГ» прокомментировали предложения Центра стратегических разработок по совершенствованию судебной системы в России
12 февраля 2018 Новости

К сожалению, многие из предложенных мер являются продуктом компромисса и потому носят половинчатый характер.

Так, предлагаемый механизм обучения судей будет действенен только в том случае, если выпускники центра подготовки не будут сталкиваться с массированным сопротивлением их назначению на местах и не получат, таким образом, обратный ожидаемому результат.

Значимым является вопрос о преподавательском составе этого центра. И речь идет не столько о наличии у преподавателей ученых степеней, сколько об их практическом опыте, ораторском искусстве и погруженности в тему с точки зрения практических проблем правоприменения. Ведь в числе основных задач этого центра, помимо повышения квалификации, – изменение мышления будущих судей, снятие зашоренности, освобождение разума путем предоставления им возможности видеть правовую проблему в комплексе, чтобы исключить принятую сегодня практику притягивания к любой ситуации позиции вышестоящего суда. Главная задача – научить будущих судей думать и пропускать каждое дело через сердце и разум. 

Полагаю, что предлагаемые в Концепции меры позволят несколько снизить административную зависимость судей и предоставить им большую свободу действий, однако они не решают вопроса о создании адекватной системы «сдержек и противовесов», позволяющей не допускать «странных» судебных решений, с одной стороны, и корпоративной солидарности с правоохранительной системой – с другой.

 Хотя, безусловно, реализация этих мер, в совокупности с созданием полностью публичной и анализируемой системной картотеки судебных дел, даст возможность усилить общественный контроль за деятельностью суда и обеспечит постепенное выравнивание практики.

Одной из самых интересных идей Концепции является отказ от существующей ныне модели назначения судьи судьей конкретного суда – предлагается назначать человека федеральным судьей Российской Федерации, что предполагает последующее свободное перемещение судей между судами одного уровня. Реализация этой идеи в совокупности с запретом отказывать судье в принятии его на должность при отсутствии у него конкурентов одного уровня позволит существенно повысить независимость судейского корпуса.

Этой же цели служит и дифференциация дисциплинарной ответственности. Введение промежуточных видов ответственности позволит практически отказаться от лишения полномочий и применять эту меру как высшую и лишь в случаях, когда в действиях судьи имеются признаки преступления против правосудия или иного умышленного преступления. Сложившаяся сегодня ситуация, когда судей лишают полномочий за процессуальные решения и правовую позицию по конкретному спору, уйдет в небытие. 

Меры по снижению нагрузки на судей представляются сбалансированными и, в отличие от предложенной ВС РФ процессуальной реформы, не повлекут снижения процессуальных гарантий сторон. Наделение помощников судей процессуальными полномочиями и освобождение судей от рутинных, однообразных операций – это давно обсуждаемое и, наверно, одно из самых ожидаемых нововведений, связанных с реформой процессуального законодательства. А повышение унизительно низких зарплат сотрудников аппаратов судов – эффективная антикоррупционная мера. Люди, отправляющие правосудие, не должны испытывать недостаток в средствах для удовлетворения минимальных жизненных потребностей, уровень их обеспеченности должен быть выше среднего, тогда эта работа будет привлекать лучших представителей профессии.

Уверена, что если реформа будет реализована и в процессе предложенные идеи не будут искажены до неузнаваемости, то в среднесрочной перспективе мы не только увидим существенное повышение степени доверия общества к судам, но и окажемся свидетелями того, как обращению «Ваша честь» вернется его сакральный смысл и должность судьи вновь станет престижной: успешные, состоявшиеся в юридической профессии люди начнут рассматривать ее как венец своей юридической карьеры.

Рассказать:
Другие мнения
Плиев Ратмир
Плиев Ратмир
Член АП Санкт-Петербурга, руководитель юридического бюро «Юридика»
Без проверки доказательств
Правосудие
Преюдиция и случаи, когда она не подлежит применению
20 ноября 2025
Довгань Максим
Довгань Максим
Адвокат, КА г. Москвы «R&MDefence»
Проблемы восстановления сроков апелляционного обжалования
Правосудие
Требуется ли унификация оснований и процедуры?
13 ноября 2025
Коновалова Наталья
Коновалова Наталья
Член Палаты адвокатов Самарской области, Адвокатский кабинет № 477 г. Самары, аттестованный налоговый консультант и налоговый эксперт
Рассмотрение дел «за закрытыми дверями»
Особенности защиты прав доверителей по делам, материалы которых содержат гостайну
27 октября 2025
Зарбабян Мартин
Зарбабян Мартин
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, руководитель практики уголовного права и процесса Инфралекс
Не только проблемы, но и возможности
Правосудие
Применение технологий искусственного интеллекта в судопроизводстве
22 октября 2025
Клинков Дмитрий
Клинков Дмитрий
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, заместитель председателя МКА KP&Partners (Клинков, Пахомов и Партнеры)
От исключительного случая – к рядовому явлению
Правосудие
Что мешает вынесению оправдательных приговоров, пути решения проблемы
24 сентября 2025
Зарбабян Мартин
Зарбабян Мартин
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы, руководитель практики уголовного права и процесса Инфралекс
Доклад внушает профессиональный оптимизм
Правосудие
Проблемы защиты прав обвиняемых и потерпевших в фокусе внимания омбудсмена
30 июля 2025
Яндекс.Метрика