×

Предложения ЦСР – продукт компромисса

Нужна система «сдержек и противовесов» для достижения баланса публичного и общественного интересов
Авакян Елена
Авакян Елена
Вице-президент ФПА РФ, член Совета ФПА РФ

Центр стратегических разработок представил доклад «Предложения по совершенствованию судебной системы в Российской Федерации и изменению нормативных актов в целях их реализации». В работе над Концепцией принимали участие многие уважаемые эксперты. Инициативы ЦСР, на мой взгляд, являются своевременными и целесообразными. Необходимо заметить, что большинство наших предложений нашли свое отражение в Концепции.

Читайте также
Юристы о предложениях ЦСР по судебной реформе
Эксперты «АГ» прокомментировали предложения Центра стратегических разработок по совершенствованию судебной системы в России
12 февраля 2018 Новости

К сожалению, многие из предложенных мер являются продуктом компромисса и потому носят половинчатый характер.

Так, предлагаемый механизм обучения судей будет действенен только в том случае, если выпускники центра подготовки не будут сталкиваться с массированным сопротивлением их назначению на местах и не получат, таким образом, обратный ожидаемому результат.

Значимым является вопрос о преподавательском составе этого центра. И речь идет не столько о наличии у преподавателей ученых степеней, сколько об их практическом опыте, ораторском искусстве и погруженности в тему с точки зрения практических проблем правоприменения. Ведь в числе основных задач этого центра, помимо повышения квалификации, – изменение мышления будущих судей, снятие зашоренности, освобождение разума путем предоставления им возможности видеть правовую проблему в комплексе, чтобы исключить принятую сегодня практику притягивания к любой ситуации позиции вышестоящего суда. Главная задача – научить будущих судей думать и пропускать каждое дело через сердце и разум. 

Полагаю, что предлагаемые в Концепции меры позволят несколько снизить административную зависимость судей и предоставить им большую свободу действий, однако они не решают вопроса о создании адекватной системы «сдержек и противовесов», позволяющей не допускать «странных» судебных решений, с одной стороны, и корпоративной солидарности с правоохранительной системой – с другой.

 Хотя, безусловно, реализация этих мер, в совокупности с созданием полностью публичной и анализируемой системной картотеки судебных дел, даст возможность усилить общественный контроль за деятельностью суда и обеспечит постепенное выравнивание практики.

Одной из самых интересных идей Концепции является отказ от существующей ныне модели назначения судьи судьей конкретного суда – предлагается назначать человека федеральным судьей Российской Федерации, что предполагает последующее свободное перемещение судей между судами одного уровня. Реализация этой идеи в совокупности с запретом отказывать судье в принятии его на должность при отсутствии у него конкурентов одного уровня позволит существенно повысить независимость судейского корпуса.

Этой же цели служит и дифференциация дисциплинарной ответственности. Введение промежуточных видов ответственности позволит практически отказаться от лишения полномочий и применять эту меру как высшую и лишь в случаях, когда в действиях судьи имеются признаки преступления против правосудия или иного умышленного преступления. Сложившаяся сегодня ситуация, когда судей лишают полномочий за процессуальные решения и правовую позицию по конкретному спору, уйдет в небытие. 

Меры по снижению нагрузки на судей представляются сбалансированными и, в отличие от предложенной ВС РФ процессуальной реформы, не повлекут снижения процессуальных гарантий сторон. Наделение помощников судей процессуальными полномочиями и освобождение судей от рутинных, однообразных операций – это давно обсуждаемое и, наверно, одно из самых ожидаемых нововведений, связанных с реформой процессуального законодательства. А повышение унизительно низких зарплат сотрудников аппаратов судов – эффективная антикоррупционная мера. Люди, отправляющие правосудие, не должны испытывать недостаток в средствах для удовлетворения минимальных жизненных потребностей, уровень их обеспеченности должен быть выше среднего, тогда эта работа будет привлекать лучших представителей профессии.

Уверена, что если реформа будет реализована и в процессе предложенные идеи не будут искажены до неузнаваемости, то в среднесрочной перспективе мы не только увидим существенное повышение степени доверия общества к судам, но и окажемся свидетелями того, как обращению «Ваша честь» вернется его сакральный смысл и должность судьи вновь станет престижной: успешные, состоявшиеся в юридической профессии люди начнут рассматривать ее как венец своей юридической карьеры.

Рассказать:
Другие мнения
Дубровская Марина
Дубровская Марина
Адвокат АП г. Москвы, старший партнер АБ «Дубровская, Кузнецова и партнеры»
Особенности рассмотрения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации
Правосудие
Ошибочное определение компетентного суда – не редкость
27 февраля 2024
Шипнягов Антон
Процессуальному праву необходимо развитие
Правосудие
Проблемы бессодержательности протоколов судебных заседаний и пути их решения
14 декабря 2023
Аршинова Валерия
Аршинова Валерия
Адвокат АП г. Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС», старший партнер ЮК «Альтависта»
Эмодзи как доказательство
Правосудие
Может ли графический символ выступать в качестве доказательства в арбитражном и гражданском процессах?
01 декабря 2023
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
Споры о подведомственности дел между арбитражными судами и судами общей юрисдикции
Правосудие
Роль ВС РФ и ВАС РФ в восполнении законодательных пробелов
29 ноября 2023
Гаранин Михаил
Гаранин Михаил
Адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области, канд. философ. наук, доцент по специальности «правоведение»
Закрепить доказательственное значение
Правосудие
Как использовать в защите по уголовному делу полученные адвокатом записи с публичных камер видеонаблюдения
20 ноября 2023
Тамакулова Полина
Тамакулова Полина
Адвокат АП Свердловской области, Адвокатская группа Law Guard
Полезная инициатива
Правосудие
О предоставлении видеозаписей с «умных остановок» в Санкт-Петербурге
16 ноября 2023
Яндекс.Метрика