×

Раздел жилья, приобретенного в кредит

Суды, как правило, отдельно рассматривают вопросы раздела объекта недвижимости и раздела долга по ипотеке
Рабизов Андрей
Рабизов Андрей
Адвокат АП Московской области, московская коллегия адвокатов «Правовой диалог»

При разрешении спора о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств, суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей1 и (или) из заслуживающего внимания интереса одного из супругов – например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества, в том числе совершал без необходимого согласия другого супруга на невыгодных условиях сделки по отчуждению общего имущества (п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Исходя из обстоятельств дела (признания или непризнания иска ответчиком), а также условий кредитного договора, суд может оставить находящуюся в ипотеке квартиру, а также ипотечный долг за одним из супругов, единолично платившим по кредиту2.

Однако в большинстве случаев суды отдельно рассматривают вопросы о разделе объекта недвижимости и о разделе ипотечного долга, а именно:

  • признают квартиры совместно нажитым имуществом и делят их между супругами в равных долях (50/50);
  • указывают, что ипотечный долг является самостоятельным долговым обязательством, и предлагают супругам делить его пополам или пропорционально личному вкладу каждого из них.

Так, при рассмотрении гражданского дела3 суды первой, апелляционной и кассационной инстанций указывали, что сами по себе представленные и не оспоренные стороной ответчика доказательства приобретения квартиры частично из личных денежных средств истца, внесенных в счет уплаты ипотечного долга, не свидетельствуют о необходимости признания данного объекта недвижимости личной собственностью истца в указанной части, но дают ему право «обратиться в суд с требованием о взыскании части указанных денежных средств с Ответчика». Указанную позицию поддержал Верховный Суд РФ в Определении от 22 июня 2022 г. № 4-КФ22-1023-К1.

Если квартира признана общим имуществом, то и денежные обязательства, за счет которых производилось ее приобретение, также являются общими долгами бывших супругов, в силу чего второй супруг обязан возместить приходящуюся на него долю ипотечной задолженности4. При погашении одним из супругов кредитных обязательств супруг-заемщик вправе требовать от другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору5.

Таким образом, большинство судов исходят из того, что если ипотека частично гасилась за счет личных средств одного из супругов, это не создает у него дополнительного права на большую долю в праве собственности на квартиру, а позволяет взыскать с другого супруга половину затраченных на ипотеку личных денежных средств. Однако для этого необходимо:

  • доказать природу денежных средств – т.е. тот факт, что они являются личными, а не совместно нажитыми в период брака (расписки по дарению денежных средств будет недостаточно – необходимо представить полноценный договор дарения и подтвердить движение средств банковскими выписками);
  • доказать, что именно эти личные денежные средства были потрачены на погашение ипотечного долга (подтвердить соответствующими банковскими переводами или снятием/внесением наличных в даты, близкие к дате приобретения/оплаты квартиры).

Большинство судов не связывают определение доли в праве собственности с размером ипотечных трат каждого из супругов. Например, как следует из определения Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15 марта 2022 г. по делу № 88-5821/2022: «Разделу подлежит само нажитое в браке имущество, а не расходы супругов, понесенные ими для приобретения имущества, а раздел имущества супругов предполагает передачу каждому из супругов имущества из числа совместно нажитого с учетом положения закона, включая положение о равенстве долей супругов (выделено мной. – А.Р.). В нарушение требований закона суды определяли размер долей в праве собственности супругов исходя последующих выплат по кредитному договору, заключенному для приобретения указанного имущества, то есть по общему обязательству супругов».

В ряде случае при представлении доказательств использования личных средств суд может увеличить долю, например, супруги в праве собственности на квартиру пропорционально внесенным ею денежным средствам6. Однако подобный подход встречается редко.


1 Пункт 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2019), утвержденного Президиумом ВС 27 ноября 2019 г.

2 Решение Ленинского районного суда г. Томска от 20 мая 2016 г. по делу № 2-809/2016.

3 Дело № 02-1465/2020 (рассматривается в Долгопрудненском городском суде Московской области).

4 Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2021 г. по делу № 88-10897/2021.

5 Решение Кораблинского районного суда Рязанской области от 15 января 2020 г.

6 Пункт 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2017), утвержденного Президиумом ВС 26 апреля 2017 г.

Рассказать:
Другие мнения
Дружков Евгений
Дружков Евгений
Член Совета молодых адвокатов АП Брянской области, Брянская областная коллегия адвокатов
Защите удалось доказать невиновность врача в смерти маленького пациента
Уголовное право и процесс
По итогам рассмотрения жалобы апелляция вынесла оправдательный приговор
27 апреля 2024
Замалаев Павел
Замалаев Павел
Управляющий партнер юридической компании «Замалаев, Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий
Арбитражный управляющий в поиске цифровых активов должника
Арбитражный процесс
Практические вопросы, которые остаются открытыми
26 апреля 2024
Иванков Никита
Иванков Никита
Адвокат АП Новосибирской области, КА «Бойко и партнеры» (г. Новосибирск)
Негативные последствия продажи доли в уставном капитале ООО
Корпоративное право
В каких случаях добровольная ликвидация общества целесообразнее
24 апреля 2024
Авясов Максим
Авясов Максим
Адвокат АП Самарской области
Нюансы апелляционного обжалования итогового решения суда
Уголовное право и процесс
ВС указал ошибки, допущенные судами первой и кассационной инстанций по уголовному делу
23 апреля 2024
Саркисян Артем
Саркисян Артем
Адвокат АП г. Москвы, старший юрист АБ «Забейда и партнеры»
Минимизировать абсолютизацию судейского усмотрения
Уголовное право и процесс
Институт дискреционных полномочий судей нуждается в серьезной модернизации
23 апреля 2024
Чекотков Артем
Чекотков Артем
Адвокат МКА «Князев и партнеры», к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Исключение, которое становится правилом
Уголовное право и процесс
Изменение территориальной подсудности уголовного дела должно приниматься только в исключительных случаях
23 апреля 2024
Яндекс.Метрика