×
Гаспарян Нвер
Гаспарян Нвер
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ
Автор более 100 публикаций в «АГ»

Данная статья была опубликована в печатном выпуске «АГ» в 2017 г., однако сейчас хотелось бы вновь к ней обратиться в качестве отклика на публикацию Алексея Королева «Десять тезисов в блокноте редактора», поскольку она перекликается с затронутой автором проблематикой.

Сейчас небезынтересно проследить, какое влияние на адвокатское сословие оказали Французская революция 1789–1794 гг. и Октябрьская революция 1917 г. в России, и сделать полезные для будущего выводы.

Франция

Читайте также
Десять тезисов в блокноте редактора
О том, почему адвокатуре необходим более высокий уровень централизации
22 февраля 2019 Мнения

Если характеризовать положение французских адвокатов в период до революции 1789 г., то они имели ряд привилегий, выгодно отличающих их от других сословий. Так, французские коллеги были освобождены от некоторых податей и повинностей, имели право требовать удаления из их соседства ремесленников, которые, производя шум своими работами, мешали их занятиям, не могли подвергаться аресту, когда в своем профессиональном костюме шли в суд или возвращались оттуда. Судебные приставы не имели права вручать повесток и бумаг клиентам в то время, когда они находились в кабинетах их адвокатов и т.п. Общественное мнение и правительство ставили сословие адвокатов выше поверенных, нотариусов, докторов права, врачей и даже товарищей королевского прокурора.

С приходом революций, как известно, залп пушек и выстрелы винтовок оттесняют право на задний план. Когда рвущиеся к власти радикалы выясняют отношения с самой властью, правосудие заменяется массовыми расстрелами и убийствами неприятелей. Для судопроизводства с участием адвокатов и соблюдения процессуальных формальностей места не остается. 

Не стала исключением и Франция конца XVIII в. В самый разгар революции в стране появилось 44 тыс. тюрем, куда каждый день тысячи врагов революции заточались без справедливого суда. Но им еще везло по сравнению с теми, которых тысячами сразу уничтожали ради интересов революции. После расформирования парламента и апелляционных судов наступила очередь адвокатов.

В Национальном Конвенте – высшем законодательном и исполнительном органе страны было принято предложение Жоржа Кутона об отмене адвокатской защиты подсудимых и расширении помещений судов, чтобы можно было осуждать по 150 человек за раз, а конструкцию гильотины срочно усовершенствовали.

Достигнув ранее полного расцвета, сословная организация адвокатуры была 2 сентября 1790 г. уничтожена учредительным собранием. «Законоведы», гласила десятая статья декрета: «Раньше называвшиеся адвокатами, не должны составлять ни сословия, ни корпорации, ни носить особой одежды при исполнении своих обязанностей»

В части, касающейся адвокатов, указано: «Тяжущиеся будут иметь право вести свои дела лично, если найдут это удобным, а для того, чтобы адвокатура пользовалась необходимой для нее свободой, адвокаты перестанут составлять корпорацию или сословие, и каждый гражданин, прошедший курс наук и выдержавший требуемый для занятия адвокатурой экзамен, должен будет давать отчет в своем поведении только закону».

Противостоять этому не смог даже один из лидеров революции адвокат Максимилиан Робеспьер, который к тому же был сыном адвоката. 

Адвокатская деятельность стала доступной каждому, «сделавшись доступной всякому проныре, всякому невежде, искавшему одной корысти, упала в общественном мнении и обессилела от собственных недостатков».

По историческим законам после самой революции, государственного переворота, уничтожившего короля Людовика XVI, к власти пришел смиритель Наполеон Бонапарт.

Безжалостный император не мог терпеть никакой свободной организации и  не скрывал своего резко негативного отношения к ней: «Адвокаты – это  бунтовщики, артисты преступлений и  измен. Я желал бы возможности отрезать язык тому адвокату, который употребит его против правительства»

В 1810 г. был издан Закон об устройстве адвокатской корпорации, по которому она была низведена до уровня второстепенного чиновничьего учреждения с подчинением ее генерал-прокурору, великому судье или Министерству юстиции. Адвокатам было запрещено собираться вместе.  

Для восстановления былого величия и привилегий Французской адвокатуре потребовалось несколько болезненных десятилетий.

Только в 1830 г., при новом правительстве, благодаря усилиям нескольких влиятельных адвокатов появился «предварительный» закон, который, обещая в будущем полную организацию адвокатского сословия, коснулся важнейших для них вопросов.

Россия

Российская присяжная дореволюционная адвокатура пользовалась многими достижениями, дарованными ей реформой Александра II 1864 г., была уважаемой и востребованной в обществе. 

Февральская революция 1917 г. в России смела царский режим и объявила долгожданные демократические преобразования в стране. Временное правительство возглавил бывший адвокат Александр Керенский.

Однако период деятельности новой власти был краток, и в октябре 1917 г. ей на смену пришли большевики во главе с бывшим помощником присяжного поверенного  Владимиром Лениным.

Во время гражданской войны многие адвокаты были уничтожены физически как представители враждебного пролетариату класса, другие оказались в концлагерях, третьи – оставшиеся на свободе – лишены права выступать в судах, и лишь немногим удалось эмигрировать за границу.

Численность адвокатов в России сократилось с 13 тыс. (в 1917 г.) до 650 человек (в 1921 г.), т.е. в 20 раз.

Декретом о суде от 24 ноября 1917 г. № 1 социалистическая революция упразднила все судебные учреждения российского буржуазного государства, а наряду с ними – присяжную и частную адвокатуру. Этим же Декретом были созданы советские суды. В качестве защитников и обвинителей допускались все неопороченные лица обоего пола, пользующиеся гражданскими правами. Вопрос о судебной защите решался именно таким образом, специальной организации защиты создано не было.

Со временем пролетарскому государству потребовалась новая форма организации защиты, и такая форма была введена 7 марта 1918 г. Декретом о суде № 2: «При Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов учреждается коллегия лиц, посвятивших себя правозаступничеству, как в форме общественного обвинения, так и в форме общественной защиты. В эти коллегии поступают лица, выбранные Советами рабочих, крестьянских депутатов. Только эти лица имеют право выступать в суде за плату».

Правозаступничество объявлялось общественной функцией, т.е. должно было защищать интересы трудового народа.

В июле 1920 г. на III Всероссийском съезде деятелей советской юстиции прозвучало мнение, что коллегии себя не оправдывают, защитники злоупотребляют доверием и получают высокие гонорары. В связи с этим В.И. Ленин в «Детской болезни левизны в коммунизме» писал: «Мы правильно делали, что разрушали буржуазную адвокатуру, но она возрождается у нас под прикрытием советских правозаступников».

Вождь пролетариата объяснял это тем, что комплектование правозащитников проводилось в основном из буржуазной интеллигенции. Тем самым была дана команда на уничтожение коллегий еще до внесения соответствующих изменений в законодательство.

Окончательно коллегии правозаступников были упразднены новым Положением о народном суде РСФСР 1920 г., в соответствии с которым обвинители состояли при отделах юстиции, а назначали и отзывали их губисполкомы.

Период гражданской войны, последовавшей после октябрьского переворота, характеризовался массовыми нарушениями законности. В таких условиях адвокатская профессия не находила себе должного применения. 

О положении адвокатов во времена правления Иосифа Сталина хорошо известно, это время можно охарактеризовать как самый мрачный период в истории отечественной адвокатуры. Он, как видно из изложенного, наступил сразу после произошедшей революции 1917 г. и длился почти четыре десятилетия.

Полезные уроки

Спустя сто лет после судьбоносных для нашей страны событий, мы могли бы сделать несколько полезных умозаключений.

В надежде на лучшее будущее французские революционеры в 1789 г. смели власть короля и привели к управлению страной, в том числе и адвоката Максимилиана Робеспьера.

Желая демократических преобразований, российские мятежники в феврале 1917 г. разрушили монархию, и к власти ненадолго пришел адвокат Александр Керенский. 

Робеспьер был казнен без суда и следствия в 1794 г., а Керенскому удалось бежать за границу в июле 1918 г.

После них в странах началась смута, и власть захватили так называемые смирители: во Франции в лице Наполеона Бонапарта, а в России – в лице бывшего помощника адвоката Ленина, а затем и бывшего семинариста Сталина. 

Революции во Франции и России привели к деградации права, упразднению адвокатуры, значительному ослаблению роли и положению адвокатов в обществе, а местами – и к откровенному террору в отношении представителей этой профессии.

Правовой статус адвокатов улучшился (хотя и не достиг дореволюционного уровня) во Франции только в 1830 г., т.е. спустя более 40 лет после начала революции, а в СССР во второй половине 50-х гг. с приходом Никиты Хрущева, тоже спустя почти 40 лет.

Октябрьская революция не просто отбросила Российскую адвокатуру на десятилетия назад, она отобрала у нее все важнейшие завоевания судебной реформы, в частности суды присяжных, дореволюционная юрисдикция которых не восстановлена до сих пор, спустя век.

Дискредитация адвокатуры, безусловно, не могла не задеть интересов граждан, которые в течение длительного времени оставались беззащитными и уязвимыми для преследований со стороны репрессивных органов, особенно в 30-е гг. прошлого века.

Неслучайно отсутствие действенности суда в Библии приравнивается к отсутствию защищенности каждого и всех: «Господь увидел это, и противно было очам его, что нет суда. И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника» (Ис 59.15–16).

Рассказать:
Другие мнения
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Культура и этика в переписке присяжных поверенных между собой и с доверителями
История адвокатуры
Что могут взять на вооружение современные адвокаты
15 апреля 2024
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Человек огромного ума, сердца и таланта
История адвокатуры
Многогранное жизнеописание великого Человека и Адвоката
09 апреля 2024
Кучерена Анатолий
Кучерена Анатолий
Адвокат АП г. Москвы, заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н, профессор
Твердо следуя своим нравственным принципам
Адвокатура и общество
У адвоката одна и единственная миссия – быть защитником людей, быть советником по правовым вопросам
30 января 2024
Савич Андрей
Савич Андрей
Почетный член Совета АП Санкт-Петербурга
Адвокатура блокадного Ленинграда
Адвокатура и общество
27 января 2024 г. – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
30 января 2024
Зыков Анатолий
Адвокат АП Челябинской области
Геройству храбрых поем мы славу
История адвокатуры
О герое Великой Отечественной войны – челябинском адвокате Михаиле Кушнове
06 сентября 2022
Бушманов Игорь
Бушманов Игорь
Почетный адвокат АП Московской области, управляющий партнер АБ «АВЕКС ЮСТ» (г. Москва), член Общественного Совета при Министерстве культуры РФ
Легендарный герой-адвокат
История адвокатуры
Памяти воина-героя, почетного председателя Башкирской республиканской коллегии адвокатов Даяна Мурзина
10 августа 2021
Яндекс.Метрика