×
Каляев Павел
Каляев Павел
Юрист арбитражной практики Юридической компании ЭКЛЕКС

В нашу юридическую компанию обратился клиент с вопросом: возможно ли вывести из состава участников общества с ограниченной ответственностью лицо, не оплатившее его долю в уставном капитале. Переход доли к обществу по причине ее неоплаты участником не должен выглядеть как исключение последнего из ООО – в противном случае решение общего собрания по этому вопросу может быть признано недействительным.

В первую очередь мы оценили риски, для чего обратились в том числе к сложившейся судебной практике по данному вопросу, которая, к слову, весьма неоднородна. Так, например, Определение ВАС РФ от 12 мая 2008 г. № 5530/08 по делу № А09-4208/07-5 содержит основную позицию по данному вопросу: неоплата участником ООО доли в уставном капитале не является основанием для его исключения. При этом в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 28 апреля 2021 г. № Ф05-7882/2021 по делу № А40-124073/2020 указано, что у общества отсутствовало право на исключение участника только на том основании, что вопрос об этом другими участниками и обществом был поставлен спустя три года с момента неоплаты доли – с учетом того, что все это время участник исполнял корпоративные права и обязанности.

Основная сложность заключается в корректном оформлении последующего перехода доли участника, не оплатившего ее. Из п. 3 ст. 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что переход доли происходит независимо от участников ООО и их решений. Соответственно, переход доли к обществу по причине ее неоплаты не должен выглядеть как исключение участника из ООО. При этом из судебной практики также следует вывод: если вывести участника из общества путем исключения, такое решение может быть признано недействительным, поскольку неоплата доли не является достаточным основанием для исключения участника.

Таким образом, при составлении решения или протокола о переходе неоплаченной доли или ее части на баланс общества не стоит использовать формулировки об исключении учредителя, которые явно отсылают к ст. 10 Закона об ООО. На это обращено внимание и в п. 10 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24 мая 2012 г. № 151), где указано, что неполная оплата участником ООО доли в уставном капитале не является основанием для исключения такого участника из общества в порядке, установленном ст. 10 Закона, поскольку в этом случае в качестве специального последствия бездействия участника законом предусмотрен переход неоплаченной части доли к обществу (п. 3 ст. 16 Закона об ООО).

Не менее важным в процессе перехода доли на баланс общества является срок, в течение которого можно внести изменения в ЕГРЮЛ. Так, в соответствии со ст. 24 Закона об ООО на переход доли отводится год. Если общество не успело в этот период распорядиться неоплаченной долей фактического участника (т.е. исполняющего свои обязанности и осуществляющего корпоративные права), оно уже не вправе сделать это.

Суды придерживаются такой же позиции – это усматривается из Постановления Президиума ВАС РФ от 26 февраля 2013 г. № 12614/12 по делу № А42-6169/2011 и др.1). Важно, что переход доли или ее части к обществу не может превращаться в средство корпоративной борьбы именно по этой причине.

Подчеркну, что, согласно ст. 16 Закона об ООО, каждый участник общества должен полностью оплатить принадлежащую ему долю в уставном капитале в течение срока, определенного договором об учреждении общества (или в случае учреждения общества одним участником – решением об учреждении). При этом срок оплаты не может превышать четыре месяца с момента госрегистрации ООО.

В рассматриваемом случае клиент обратился к нам спустя семь месяцев с момента регистрации общества. Таким образом, срок, установленный законом для оплаты доли, принадлежащей участнику общества, истек. Нам осталось лишь подтвердить факт неоплаты, а также правильно зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ, учитывая изложенное, чтобы в дальнейшем такие изменения нельзя было оспорить.

Отсутствие единообразия в этом вопросе среди регистрирующих органов приводило к многочисленным отказам в регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Например, ранее МИ ФНС № 46 по г. Москве отказывала в регистрации, если не было представлено решение суда о переходе доли, в то время как МИ ФНС № 15 по Санкт-Петербургу не запрашивала подобные решения. О том, что практика постепенно меняется, свидетельствует то, что МИ ФНС № 46 по г. Москве представлять такие решения больше не требует.

Завершив оформление перехода доли на баланс общества, мы перешли к следующему этапу – распределению доли между оставшимися участниками ООО. «Высвободившуюся» долю требовалось продать с баланса общества одному или нескольким участникам, поскольку распределение доли (ее части) между участниками допускается, только если до перехода к обществу доля (ее часть) была оплачена (п. 3 ст. 24 Закона об ООО). В связи с этим мы подготовили договор купли-продажи доли вместе с протоколом общего собрания участников общества и впоследствии зарегистрировали изменения в ЕГРЮЛ.


1 См. постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 января 2020 г. № Ф02-6288/2019 по делу № А78-19251/2018.

Рассказать:
Другие мнения
Белоусова Надежда
Белоусова Надежда
Член Адвокатской палаты города Москвы, МКА «СЕД ЛЕКС»
Объект объекту рознь
Земельное право
ВС разъяснил последствия несоблюдения процедуры предоставления участка для строительства
30 апреля 2026
Куликова Ксения
Куликова Ксения
Член АП Санкт-Петербурга, АБ «Пепеляев Групп»
Из частной собственности – в «отсутствующую»
Земельное право
О коллизии споров, связанных с пересечением границ береговых полос и частных владений
29 апреля 2026
Шаповалов Артур
Шаповалов Артур
Адвокат, член Адвокатской палаты города Москвы
Истребование дохода от аренды при недействительности сделки в банкротстве
Арбитражный процесс
С какого момента лицо считается недобросовестным получателем дохода?
28 апреля 2026
Нижник Александр
Нижник Александр
Ведущий юрист INSIGHT advocates
Принадлежность актива арбитражем не предрешена
Конституционное право
КС отметил, что даже в банкротстве нельзя подменять необходимость доказывания ссылкой на преюдицию
28 апреля 2026
Мануков Михаил
Мануков Михаил
Адвокат, член АП Краснодарского края, Краснодарская краевая коллегия адвокатов, к.ю.н.
Присяга как предел ретроактивности
Арбитражный процесс
ВС указал на недопустимость лишения российского гражданства за «догражданское» прошлое
27 апреля 2026
Кучембаев Алмаз
Кучембаев Алмаз
Управляющий партнер юридического агентства «Кучембаев и партнеры»
Дестабилизация сложившегося порядка пользования общим имуществом недопустима
Арбитражный процесс
ВС напомнил о приоритете договоренности между собственниками
24 апреля 2026
Яндекс.Метрика