В последние годы все чаще встречаются предложения об инвестировании в ценные бумаги – в первую очередь акции и облигации.
По данным Московской биржи, по итогам апреля 2026 г. количество брокерских счетов, открытых частными инвесторами, достигло 79 млн. При этом число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, превысило 41 млн чел.
Однако с ростом популярности данного вида инвестиций растет и количество недобросовестных (фактически мошеннических) практик, связанных с использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком. Одной из самых распространенных является стратегия Pump & Dump – искусственное воздействие на цену актива, как правило, с целью совершения обратных операций по искусственно сформировавшейся цене. Такое воздействие обеспечивается за счет агрессивных операций в направлении желаемого движения цены либо об активе распространяется информация, которая зачастую не соответствует действительности, однако мотивирует большое число инвесторов к единовременному совершению однонаправленных операций в сторону желаемого движения цены.
Зачастую организаторы подобного вида Pump & Dump используют каналы в соцсетях, посвященные финансовой тематике, с большим числом подписчиков. На таком ресурсе публикуются сообщения, призванные мотивировать подписчиков к единовременному совершению однонаправленных операций с определенной ценной бумагой на организованных торгах.
Нередко сообщения на таких ресурсах преподносятся как аналитика в отношении конкретного эмитента или прогноз будущей стоимости ценной бумаги компании. При этом организаторы вводят в заблуждение подписчиков, смешивая достоверные сведения c некорректной, неполной информацией и неподтвержденными фактами. Кроме того, авторы постов порой применяют визуальные эффекты и другие инструменты структурирования текста, которые являются наиболее успешными в маркетинге.
Организаторы подобных схем извлекают прибыль, используя предсказуемое движение цены на организованных торгах вследствие дисбаланса спроса и предложения на рынке из-за однонаправленных операций подписчиков. При этом краткосрочность такого эффекта несет убытки для инвесторов в эти активы, не успевших закрыть позицию до возвращения цены на прежние уровни.
Банк России осуществляет полномочия по выявлению и пресечению подобного рода недобросовестных практик и публикует на своем сайте результаты данной деятельности.
С начала этого года Банк России дважды выявлял недобросовестные практики. Так, в первом случае в ходе проверки установлены факты неправомерного использования инсайдерской информации при совершении сделок с рядом акций на биржевых торгах. В период с 1 февраля 2024 г. по 12 марта 2025 г. С. работал в банке в сфере инвестиционного консультирования, осуществляющем в том числе брокерскую деятельность. В ходе проверки установлено, что в указанный период С. проводил скоординированную торговую активность через брокерский счет жены с несколькими клиентами банка, находящимися у него на инвестиционном консультировании. Он направлял в адрес клиентов инвестиционные рекомендации о совершении сделок с акциями, выставляя заявки противоположной направленности через брокерский счет супруги, что приводило к взаимному заключению сделок клиентов и супруги С.
В другом случае Банк России установил факты манипулирования рынком на организованных биржевых торгах при совершении сделок с ценными бумагами ряда эмитентов. Сделки совершались по личным счетам физических лиц, связанных с деятельностью компании, которая администрировала ряд каналов в соцсети. Распространение через указанные каналы информации, побуждающей участников рынка к покупке или продаже финансовых инструментов, являлось составной частью скоординированной активности группы лиц, направленной на изменение текущих рыночных цен финансовых инструментов с целью получения дохода по своим сделкам.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ (ред. от 8 августа 2024 г.) «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к манипулированию рынком в числе прочего относится умышленное распространение через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационные сети, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (в том числе информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»), а также любым иным способом заведомо ложных сведений, в результате которого цена, спрос, предложение или объем торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром отклонились от уровня или поддерживались на уровне, существенно отличающемся от того, который сформировался бы без распространения таких сведений. Лица, которым в результате неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком причинены убытки, вправе требовать их возмещения от лиц, в результате действий которых причинены такие убытки (ч. 7 ст. 7 Закона).
Таким образом, если в результате неправомерного использования инсайдерской информации или манипулирования рынком инвестору причинены убытки (стоимость активов была снижена), он вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании реального ущерба к лицам, совершившим данные правонарушения. Материалы проверки Банка России в отношении выявленных случаев недобросовестных практик впоследствии могут быть представлены в суд в качестве доказательств.
К сожалению, в настоящее время сложившаяся судебная практика по указанным категориям споров, включая разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, отсутствует, поэтому каждое новое дело будет уникальным.






