×

Закон о «гаражной амнистии» в действии

«Упрощенный порядок» регистрации гаражей и земельных участков под ними на самом деле не так уж прост
Манацков Вячеслав
Манацков Вячеслав
Адвокат Адвокатской палаты Ростовской области, филиал «ДИКЕ» Ростовской областной коллегии адвокатов им. Д.П. Баранова

1 сентября 2021 г. вступил в силу Закон о «гаражной амнистии»1 (далее – Закон), внесший изменения в ряд законодательных актов с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

Читайте также
Госдума приняла Закон о «гаражной амнистии»
Поправки наделяют россиян возможностью приобретения права собственности на гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса
24 марта 2021 Новости

Принятие данного Закона активно обсуждалось в СМИ и юридическом сообществе. Росреестр еще в июне опубликовал инструкцию и методические рекомендации по оформлению гаражей и земли под ними.

Строго говоря, термин «амнистия» применительно к данному Закону не совсем корректен. Так называемая гаражная амнистия представляет собой всего лишь упрощенный порядок оформления права собственности на гаражный бокс и участок под ним.

По примерным подсчетам Росреестра, в России числятся порядка 3,5–4,5 млн незарегистрированных объектов недвижимости, которые можно отнести к гаражам. Сомнения Росреестра в том, относить ли тот или иной объект к гаражу, связаны с отсутствием в РФ законодательства о гаражах и гаражно-строительных кооперативах. Понятие гаража содержится только в Своде правил «Стоянки автомобилей», утвержденном Приказом Минстроя от 7 ноября 2016 г. № 776-пр. Согласно п. 3.3 Свода правил гараж – это здание и сооружение, помещение для стоянки (хранения), ремонта и технического обслуживания автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. В связи с этим можно предположить, что количество неоформленных гаражей гораздо больше предполагаемого Росреестром.

Владельцы таких строений не имеют правовых оснований распоряжаться ими – продавать, дарить или передавать по наследству. По общему правилу госрегистрация прав на гаражи, расположенные в соответствующих гаражно-строительных кооперативах, осуществляется на основании справок о выплате паевых взносов, землеотводных документов на участок в гаражно-строительном кооперативе (например, договор аренды), а также разрешительной документации в предусмотренных законом случаях. Зачастую указанных документов у владельцев гаражных строений нет. Именно поэтому назрела необходимость принятия соответствующего закона.

Упрощенный порядок регистрации, установленный Законом, на самом деле не так прост, как может показаться. Сбор документов требует внимательности и скрупулезности. Однако во многих случаях это единственная возможность оформить гараж и землю под ним в собственность.

Во-первых, нужно успеть воспользоваться упрощенным порядком до 1 сентября 2026 г.

Во-вторых, оформить право собственности на гараж и землю могут только владельцы гаража, являющегося объектом капитального строительства и возведенного до вступления в действие ГК РФ, т.е. до 30 декабря 2004 г. Другими словами, под действие Закона подпадают гаражи, которые имеют фундамент и стены. Действие «гаражной амнистии» не распространяется на разборные металлические гаражи; гаражи, используемые в коммерческих целях (автосервисы, мойки и т.п.); возведенные для нужд госорганов, органов местного самоуправления или подведомственных им организаций, транспортных организаций; находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземные гаражи.

В Законе предусмотрено исключение, допускающее оформление в собственность земли под гаражом, не являющимся объектом капитального строительства, – если участок под гаражом образован из участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) владелец гаража. В таком случае последний должен подтвердить, что участок под гаражом выделен ему на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.    

В-третьих, земля под гаражом должна находиться в государственной или муниципальной собственности. Если участок ограничен в обороте, владелец гаража может претендовать только на аренду земли за плату в размере не выше размера земельного налога на соответствующий участок.

Если гараж оформлен в собственность, а земля под ним – нет, право собственности на землю регистрируется бесплатно в порядке ст. 39.20 ЗК РФ. Если гараж не оформлен, в первую очередь необходимо выяснить (в публичной кадастровой карте Росреестра, в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в МФЦ), состоит ли участок под гаражом на кадастровом учете и определены ли его границы.

Не состоящий на кадастровом учете участок необходимо образовать по установленным законом правилам – подготовить схему расположения участка на кадастровом плане территории, предварительно обратившись в местную администрацию с вопросом об утверждении проекта межевания территории, затем подать заявление о предварительном согласовании предоставления участка в местную, региональную администрацию или Росимущество – в зависимости от того, в муниципальной, региональной или федеральной собственности находится земля. Решение о предоставлении участка должно быть принято не позднее 30 дней со дня подачи заявления. На основании данного решения готовятся межевой план участка и технический план гаража. Далее гражданин подает заявление в Росреестр о постановке участка на кадастровый учет.

Если участок состоит на кадастровом учете и его границы определены, гражданин может обратиться в БТИ или к кадастровому инженеру по поводу технического плана гаража. Затем следует подать заявление о предоставлении участка в исполнительный орган власти, являющийся собственником земли, либо в МФЦ, приложив к заявлению технический план гаража, а также документ, подтверждающий выделение земельного участка (решение органа власти, в том числе периода СССР; решение завода, фабрики, колхоза или другого предприятия, при котором был построен гараж; справка либо иной документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе; решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение гаража).

При отсутствии документа о выделении гаража к заявлению прикладываются технический паспорт гаража, выданный до 1 января 2013 г., документы о подключении гаража к электросетям или иным сетям инженерного обеспечения либо документы, подтверждающие исполнение гражданином обязательств по оплате коммунальных услуг, договор купли-продажи.

Если права на гараж перешли в порядке наследования, к заявлению прилагаются те же документы, но на имя наследодателя, а также свидетельство о праве на наследство.

До обращения с заявлением гражданину целесообразно изучить закон субъекта Федерации о «гаражной амнистии», на территории которого находится оформляемый гараж. В нем могут быть предусмотрены иные документы, необходимые или достаточные для оформления права собственности. Например, 29 июля был принят закон Ростовской области «О некоторых вопросах, связанных с оформлением в упрощенном порядке прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки». В ст. 3 Закона в качестве документов, достаточных для подтверждения соответствия участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, условиям «гаражной амнистии», указаны:

  • документ, выданный госорганом (органом государственной власти) или органом местного самоуправления, подтверждающий факт осуществления гражданином строительства гаража;
  • документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий внесение гражданином членских взносов.

В заявлении о предварительном согласовании предоставления участка либо о его предоставлении необходимо отдельно указать, что гараж возведен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ.

Читайте также
Почему не дают воспользоваться гаражной амнистией?
Росреестр отказал в бесплатном оформлении права собственности на гараж. Что делать?  
07 октября 2021 Советы

Для оформления права собственности на участок под гаражом в местную администрацию представляются: выписка из ЕГРН на участок, технический план на гараж и решение уполномоченного органа о предварительном согласовании предоставления участка (если он не стоял на кадастровом учете) или заявление о предоставлении участка (если он был зарегистрирован). Местная администрация обязана принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, а также направить в Росреестр заявления о регистрации права собственности указанного лица на участок, о государственном кадастровом учете гаража, а также о регистрации права собственности данного гражданина на гараж.

После регистрации права собственности в Росреестре выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю, передаются заявителю. Гражданин может также получить в администрации решение о предоставлении земельного участка в собственность и самостоятельно подать заявление в Росреестр.

Безусловно, любой нормативный правовой акт, направленный на уменьшение сложностей в рамках каких-либо правоотношений, не может не радовать. «Закон о гаражной амнистии» призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. В ряде случаев новые правовые нормы позволят владельцу зарегистрировать право собственности без обращения в суд, что также вызывает лишь положительные эмоции. Причем в отличие от не так давно введенных норм об упрощенном банкротстве граждан нормы о гаражной амнистии, на мой взгляд, вполне работающие и применимые.

Читайте также
Во втором чтении приняты поправки о внесудебном банкротстве граждан
В новой редакции законопроекта указано, что желающие воспользоваться этой процедурой смогут просто обратиться в МФЦ
22 июля 2020 Новости

В то же время, несмотря на формально упрощенный порядок регистрации прав собственности на гараж и земельный участок, думаю, вряд ли стоит ожидать массового обращения граждан с соответствующими заявлениями, и вот почему.

В первую очередь, очень немногие стремятся навести порядок в своих документах, в том числе зарегистрировать право собственности на принадлежащие им гаражи. С одной стороны, будет документ, подтверждающий право собственности, но с другой – придется платить соответствующий налог, усложнится реализация гаража. Сейчас для передачи прав собственности на гараж достаточно, например, написать заявление председателю гаражного кооператива. В случае же изъятия участка под гаражом для государственных или муниципальных нужд вряд ли свидетельство о праве собственности будет иметь существенное значение.

Кроме того, повторю, – «упрощенный порядок» на самом деле является не таким уж простым.

Хорошим подспорьем не только гражданам, но и адвокатам и юристам при решении вопросов, связанных с «гаражной амнистией», будут методические рекомендации Россреестра, о которых я уже упоминал. В них подробно разъяснено, как воспользоваться «гаражной амнистией» за 8 шагов, на какие случаи распространяется данный Закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. При этом если у гражданина отсутствуют указанные в рекомендациях документы, это не значит, что он не сможет оформить гараж в собственность, – региональные органы власти уполномочены определять дополнительные документы, на основании которых можно воспользоваться «гаражной амнистией».


1 Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Рассказать:
Другие мнения
Кондин Алексей
Кондин Алексей
Адвокат АП г. Санкт-Петербурга, партнер Vinder Law Office
Ответственность за контрабанду возросла
Уголовное право и процесс
Комментарий к изменениям в ст. 226.1 УК РФ
19 апреля 2024
Якупов Тимур
Якупов Тимур
Юрист, партнер агентства практикующих юристов «Правильное право», помощник депутата Госдумы РФ
«Статичное» регулирование или справедливый подход?
Семейное право
И вновь о дуализме механизма взыскания алиментов на содержание детей
11 апреля 2024
Насонов Сергей
Насонов Сергей
Советник Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокат АП г. Москвы, профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н.
Смертная казнь: уголовно-процессуальный аспект
Уголовное право и процесс
Включение данной меры в УК заставит вернуть эти составы преступлений в подсудность присяжных
04 апреля 2024
Смола Павел
Высшая мера: материально-правовой аспект
Конституционное право
Ни международное право, ни законодательство РФ не изменились в сторону желательности смертной казни
02 апреля 2024
Саркисов Валерий
Саркисов Валерий
Адвокат АП г. Москвы, АК «Судебный адвокат»
Сопричинение вреда в умышленных преступлениях
Уголовное право и процесс
Статью 153 УПК целесообразно дополнить новым основанием для соединения уголовных дел
01 апреля 2024
Мухаметов Руслан
Мухаметов Руслан
Юрисконсульт ООО «РПК»
Год или три?
Арбитражный процесс
Исчисление срока исковой давности для привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности
29 марта 2024
Яндекс.Метрика