×

Адвокаты обсудили внутрикорпоративное регулирование и новые технологии в своей деятельности

Подведены итоги круглого стола «Российская адвокатура и государство: сотрудничество и противостояние»
Фото: «Адвокатская газета»
В ходе второго дня мероприятия состоялись дискуссии, посвященные Стандарту повышения квалификации адвокатов, внедрению автоматизированных систем распределения дел по назначению, поправкам в Закон об адвокатуре и иным вопросам.

Как сообщает пресс-служба ФПА РФ, подведены итоги круглого стола «Российская адвокатура и государство: сотрудничество и противостояние», прошедшего в Костроме 2–3 августа. На мероприятии обсуждались вопросы развития российской адвокатуры, ее взаимодействия с органами судебной власти, внутрикорпоративного регулирования, защиты прав адвокатов, профессиональной этики адвоката, дисциплинарной ответственности; процессуальные аспекты адвокатской деятельности; процесс внедрения новых технологий; предложения по совершенствованию законодательства об адвокатуре и процессуального законодательства.

Как ранее писала «АГ», первый день работы круглого стола был посвящен обсуждению вопросов, которые анализируются в Справке о состоянии российской адвокатуры на современном этапе, направленной в Министерство юстиции РФ в апреле текущего года.

Во второй день также обсуждался широкий спектр тем, связанных с внутрикорпоративным регулированием, предложениями по внесению поправок в Закон об адвокатской деятельности, проектом Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, внедрением в адвокатскую деятельность новых технологий.

Дискуссионную сессию открыл председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц. Он поделился опытом взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти в Республике Беларусь, а также объединения адвокатов и практикующих юристов в рамках адвокатской корпорации.

Взаимодействие с государственными органами белорусская адвокатура выстраивает так же, как французские коллеги, благодаря дипломатичности в отношениях: «Мы пытаемся нашу власть убеждать в том, что оказание юридической помощи гражданам – это прежде всего государственная задача. Если она провозглашена в Конституции и определено, что адвокатура эту задачу реализует, то обязанность государства – помогать адвокатам в их работе». Например, путем переговоров с представителями власти, сославшись на размеры сумм, выделяемых из бюджета на оплату участия адвокатов в защите по назначению, белорусская адвокатура добилась того, что органы следствия тщательно контролируют процесс распределения дел, пресекая попытки следователей к незаконному сотрудничеству с «карманными» адвокатами.

Как отметил Виктор Чайчиц, при этом очень важно, чтобы в корпоративном самоуправлении была выстроена реально действующая вертикаль и принятые большинством решения исполнялись всеми. Только при таком условии корпорация пользуется у органов государственной власти авторитетом, необходимым для того, чтобы отстаивать интересы всех адвокатов. Дискуссии нужны не как источник конфликта, а как способ найти разумное компромиссное решение спорного вопроса.

Читайте также
Стандарт повышения квалификации
Адвокаты - о том, какие вопросы должны быть учтены при создании проекта Стандарта повышения квалификации адвокатов
30 апреля 2019 Дискуссии

Вице-президент ФПА РФ, заведующая кафедрой адвокатуры МГЮА им. О.Е. Кутафина Светлана Володина рассказала о работе над проектом Стандарта повышения квалификации адвокатов, проанализировав основные подходы к его концепции и высказав свою позицию по спорным вопросам. 

По ее мнению, должно быть выделено несколько категорий: адвокаты со стажем до 5 лет, более 5 лет, свыше 20 лет, а также члены органов корпоративного самоуправления. В программе обучения должны быть и федеральная составляющая, и региональная, но конкретное соотношение между ними в ежегодном числе часов определять не стоит. Светлана Володина считает, что предложенное ФПА увеличение обязательного количества часов до 50 в год оправданно, поскольку дает возможность каждому адвокату охватить как федеральную, так и региональную составляющие. 

Первый вице-президент АП Московской области, советник ФПА РФ Михаил Толчеев сделал сообщение о поэтапно вводимой в области в действие автоматизированной системе распределения дел между адвокатами, участвующими в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда. Ее внедрение позволяет эффективно бороться со злоупотреблениями в этой сфере – незаконным сотрудничеством адвокатов со следствием, позволяющим в том числе благодаря наличию «карманных» адвокатов манипулировать добросовестными адвокатами, участвующими в процессе по соглашению. Адвокатура должна контролировать вопросы, касающиеся распределения дел по назначению, подчеркнул Михаил Толчеев, именно на этом строится авторитет корпорации.

Читайте также
Законопроект Минюста против «карманных адвокатов» представлен для обсуждения
Предлагаемые поправки в УПК закрепляют использование автоматизированной системы для распределения поручений на защиту по назначению между адвокатами
25 апреля 2018 Новости

В АП Московской области, насчитывающей более 6 тысяч адвокатов, тщательно изучили опыт других палат и пришли к выводу, что в большой палате на начальном этапе внедрения новой системы полностью исключать человеческий фактор нельзя, поэтому создан колл-центр, к работе которого постепенно подключаются все новые районы области. Используемая при распределении дел компьютерная программа будет дорабатываться в направлении дальнейшей автоматизации процесса, для того чтобы с течением времени можно было перейти к полностью автоматизированному распределению на основе программы, действующей сейчас в Пермском крае.

Когда новая система в АП МО только вводилась, у нее было много противников и среди адвокатов, и среди следователей, но затем все поняли, что это важный инструмент контроля, заставляющий следователей соблюдать закон и уважать права адвокатов и их подзащитных. В частности, программа позволяет проследить расходование бюджетных средств на оплату участия адвокатов в судопроизводстве по назначению. «Система позволяет учитывать почти все параметры, и мы будем публиковать эту статистику и обращаться в региональные органы, чтобы следователи давали объяснения, в чем была, например, необходимость проводить двойную оплату, назначая адвоката ночью или в выходной день», – сказал Михаил Толчеев.

Советник ФПА РФ Елена Авакян поставила перед коллегами вопрос о применении инструментов legal tech в адвокатской деятельности: что это – дань моде или точка роста российской адвокатуры? По ее мнению, использование этих инструментов и других современных технологий – объективная необходимость, продиктованная требованиями времени. По ее словам, даже такое консервативное сообщество, как судебное, осознало невозможность работать по-прежнему и активно внедряет системы электронного правосудия. «Сегодня уже нельзя жить без автоматизированного распределения дел, – считает она. – Автоматизированные системы правосудия позволяют обеспечивать равенство и концентрировать все рабочие процессы в одной точке. Будущее за интеграционными моделями, которые позволят адвокатам работать с судом, имея при этом возможность для пиара».

Благодаря использованию автоматизированных систем, считает Елена Авакян, возрастет доверие между адвокатурой и судебной властью. «Взаимное уважение начинается с взаимных шагов к сближению. Мы будем вынуждены доверять друг другу в электронном формате, а потом начнем доверять и в реальном».

При этом в юридическую практику наряду с автоматизацией все шире проникают более сложные инструменты, объединяемые термином legal tech, такие как блокчейн, конструкторы документов, роботы-юристы, системы машиночитаемого права. «Legal tech – это то, к чему нужно стремиться. Мы должны быть передовым звеном во всем, мы должны быть готовы к этим вызовам, например к использованию электронных доказательств, которые строятся на технологии блокчейн».

Читайте также
Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи
Адвокаты и юристы о новом проекте Концепции и путях реализации заложенных в ней положений
16 июня 2020 Дискуссии

Вице-президент АП Санкт-Петербурга Максим Семеняко проанализировал положения проекта Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, касающиеся характера адвокатской деятельности и организационно-правовых форм, в которых она может осуществляться, и сделал вывод о том, что коммерциализация адвокатуре не грозит. 

Касаясь количества юристов, которые, по предварительным прогнозам, могут вступить в адвокатуру в случае реализации проекта Концепции, он сослался на результаты исследования, проведенного АП Санкт-Петербурга: в этом городе на более чем 4500 адвокатов приходится порядка 600 свободно практикующих юристов. По мнению Максима Семеняко, и в других субъектах РФ число адвокатов существенно превышает число юристов, поэтому опасения, связанные с предполагаемым «размыванием» адвокатуры, беспочвенны.

Читайте также
О соблюдении КПЭА вне рамок адвокатской деятельности
Нужно ли нам инквизиторское око дисциплинарной власти?
18 мая 2018 Мнения

Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, президент АП Орловской области Сергей Мальфанов и адвокат АП г. Москвы Константин Ривкин рассмотрели положения Кодекса профессиональной этики адвоката, касающиеся пределов дисциплинарной ответственности, высказав противоположные взгляды на возможности их применения в дисциплинарной практике.

Член Совета АП Белгородской области Борис Золотухин и адвокат АП г. Москвы Даниил Берман обсудили законопроект № 469485-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”», высказав предложения по его совершенствованию.

Читайте также
Поправки в Закон об адвокатуре
Эксперты обсуждают предложение внести в закон изменения, касающиеся приостановления статуса адвоката, порядка и сроков избрания президентов АП и ФПА, закрепления возможности получения гонорара успеха, снятия ограничений по стажу для учреждения коллегий адвокатов и др.
04 марта 2021 Дискуссии

Заместитель председателя Комиссии Совета АП г. Москвы по защите прав адвокатов Александр Пиховкин рассказал о распространенных нарушениях прав адвокатов и способах борьбы с ними, предложив сформулировать поправки в ст. 450.1 УПК РФ, а также охарактеризовал законодательные изменения, четко отграничивающие следственные действия от оперативно-розыскных мероприятий. Тему нарушения профессиональных прав адвокатов, защиты адвокатов и недостатков системы уголовного правосудия завершили вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов и член Совета АП Ленинградской области, председатель Комиссии по защите прав адвокатов Евгений Тонков.

Подводя итоги круглого стола, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко проинформировал коллег, что предложения по совершенствованию законопроекта № 469485-7 станут предметом обсуждения на очередном заседании Совета ФПА, где будет сформулирована консолидированная позиция адвокатского сообщества по этим вопросам. Упомянув о положениях КПЭА о пределах дисциплинарной ответственности, он отметил, что Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам будет внимательно следить за практикой их применения и в случае необходимости выработает разъяснения, исключающие возможность их расширительного толкования, которое допускало бы вторжение в частную жизнь адвокатов или «преследование неугодных». В заключение Юрий Пилипенко подчеркнул, что дискуссии в адвокатском сообществе необходимы, но их целью должен быть не конфликт, а поиск решения общих проблем, которое способствует сплочению корпорации: «Наша сила и наши успехи в значительной степени зависят от нашего единства».

Рассказать:
Яндекс.Метрика