×

Интерес к судебной риторике возрождается

Подведены итоги Всероссийского конкурса судебных речей и эссе, посвященного 100летию со дня рождения С.Л. Арии
Материал выпуска № 3 (380) 1-15 февраля 2023 года.
Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров проводился Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с кафедрой адвокатуры Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и был посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского адвоката Семена Львовича Арии (1922–2013). В нем приняли участие 95 адвокатов и стажеров. Жюри оценивало реальные судебные речи адвокатов – участников конкурса и эссе стажеров адвокатов на тему «Адвокат: служение закону и справедливости».

Напомним, что к 100-летию со дня рождения мэтра российской адвокатуры С. Л. Арии, отмечавшемуся 28 декабря 2022 г., Адвокатская палата Московской области ранее подготовила фильм о его профессиональном пути (см.: «АГ». 2023. № 2 (379)). Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров включал две номинации – «Лучшая судебная речь» и «Лучшее эссе».

* * *

В первой номинации места распределились следующим образом. Среди адвокатов со стажем более 3 лет:

1-е место

1) Айрапетян Нарине, АП Ставропольского края;

2) Ивон Евгений, АП Амурской области;

3) Цапурин Максим, ПА Нижегородской области.

2-е место

1) Гунько Анатолий, АП Калужской области;

2) Мухаметкалиев Константин, АП Томской области; 

1 Утверждены решением Совета ФПА РФ от 15 января 2022 г., протокол № 18.

3) Ягодкина Анастасия, АП Краснодарского края.

3-е место

1) Медведицына Елена, АП Алтайского края;

2) Старикова Анна, АП Липецкой области;

3) Чаплыгин Максим, АП г. Москвы.

Среди адвокатов со стажем до 3 лет:

1-е место

Арбатская Алина, АП Иркутской области;

2-е место

Троицкий Олег, АП Ростовской области;

3-е место

Егоров Максим, АП Ленинградской области.

Победители в номинации для стажеров адвокатов «Лучшее эссе»:

1-е место

Власова Ульяна, АП Белгородской области;

2-е место 

Кушеверский Никита, АП Тамбовской области;

3-е место

Михайлов Глеб, АП Ивановской области.

Победителям и призерам конкурса будет предоставлена бесплатная годовая подписка на «Адвокатскую газету» и журнал «Российский адвокат».

Также по итогам конкурса будет опубликован Сборник работ Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди адвокатов и стажеров адвокатов в честь 100-летия со дня рождения С. Л. Арии, в который войдут работы победителей и призеров, а также работы участников, отдельно отмеченные жюри:

1. В категории «Адвокаты со стажем более 3 лет»:

1) Велиханов Мурад, АП Республики Дагестан;

2) Гаджиев Яхья, АП Московской области;

3) Гайдукова Алевтина, АП Республики Крым;

4) Гиниятуллина Айгуль, АП Республики Башкортостан;

5) Гусева Галина, АП Ставропольского края;

6) Гущина Юлия, АП Ленинградской области;

7) Давыдова Кира, АП Санкт-Петербурга;

8) Заболотина Татьяна, АП Ростовской области

9) Зубов Николай, АП Калининградской области;

10) Марынич Дмитрий, АП Амурской области;

11) Михайлов Павел, АП Республики Бурятия;

12) Саксонцева Эльвира, АП Республики Башкортостан;

13) Сезонов Алексей, АП Республики Крым;

14) Ярошик Олег, АП Московской области.

2. В категории «Адвокаты со стажем до 3 лет»:

1) Балашов Сергей, АП города Москвы;

2) Бехтерев Сергей, АП Удмуртской Республики;

3) Богданов Максим, АП Ставропольского края;

4) Васильков Константин, АП Алтайского края;

5) Галенников Лев, АП Омской области;

6) Лещенко Дмитрий, АП города Севастополя.

* * *

В комментарии пресс-службе ФПА РФ президент ФПА РФ Светлана Володина выразила благодарность членам жюри, которые принимали участие в оценке конкурсных работ. 

По ее словам, главной задачей конкурса было показать, что адвокаты вновь стали интересоваться судебными речами. Ведь сегодня, если мы что-то и знаем о присяжной адвокатуре, то только благодаря сохранившимся судебным речам выдающихся адвокатов. «Приятно, что очень многие участники правильно прочли правила участия в конкурсе и прислали на оценку жюри работы в соответствии с требованиями. Но, к сожалению, было и довольно большое количество работ, которые не соответствовали правилам, например, объем текста составлял 180 страниц. Такие работы не рассматривались», – отметила Светлана Володина.

Она рассказала, что, по условиям конкурса, участники указывали результат дела, где прозвучала судебная речь, но для оценки не имело значения, был ли приговор оправдательным или наказание было назначено ниже требуемого. В качестве яркого примера Светлана Володина привела речь Семена Львовича Арии, произнесенную им в 1966 г. по делу Виктора Раскина, который был расстрелян. Эта речь была признана лучшей судебной речью ХХ века.

Президент ФПА РФ также сообщила, что одним из главных критериев оценки была убедительность судебной речи. Особое внимание Светлана Володина обратила на оформление текста. «Конечно, все адвокаты пишут речь с красной строки, абзацами, но далеко не каждый уделяет внимание структуре текста: выделению главной мысли, использованию разных шрифтов. И среди участвующих в конкурсе работ таких было несколько. Также жюри оценивало, была ли выбрана правильная правовая защитительная позиция. А дальше смотрели, чем эта позиция доказывается и чем опровергается позиция государственного обвинения», – рассказала она.

По словам Светланы Володиной, в эссе стажеров оценивалась не только заключенная в них сила убеждения, но и то, насколько интересно их читать, наличие самостоятельных суждений. Она отметила, что среди конкурсантов оказалось много талантливых стажеров. «Рада, что приходит новое поколение, которое рассуждает и апеллирует интересными фактами, событиями, аргументирует свою речь», – сказала Светлана Володина.

Президент ФПА РФ также обратила внимание, что в судебных речах и эссе использовалось много риторических приемов, в том числе метод постановки риторического вопроса, который является наиболее эффективным не только у адвокатов, но и у стажеров. Так, в одной из работ стажер рассуждал над вопросом: «А кому “служит” адвокат – закону или доверителю?» 

Светлана Володина сообщила, что по итогам конкурса будет издан «Сборник речей». К печати он будет подготовлен уже в ближайшее время. В него войдут тексты не только победителей и призеров, но и тех, кто занял четвертое место. 

«Мы очень хотим, чтобы победители поделились своим опытом с молодыми адвокатами, стажерами, рассказали о том, как готовились к речам, как их произносили. Надеемся, что такие конкурсы будут проходить чаще и у нас появятся регулярные сборники речей адвокатов», – резюмировала Светлана Володина.

Рассказать:
Яндекс.Метрика