×

Недоначисленные по вине пенсионного органа суммы страховой пенсии и выплат к ней предложено индексировать

Проект поправок в Закон о пенсионном страховании предусматривает дополнительные гарантии пенсионерам в виде индексации сумм, недополученных ими в результате ошибки госоргана, за весь период с момента возникновения права на соответствующую пенсию (выплату)
По мнению одной из экспертов, предложенные поправки не только обеспечат дополнительные гарантии пожилым людям, столкнувшимся с подобными неприятными ситуациями, но и будут способствовать частичной разгрузке судов. Другая считает, что следует не только скорректировать законодательство, регулирующее вопросы ответственности за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты пенсии, но и предусмотреть меры ответственности «нерадивых» сотрудников ПФР, вплоть до административной.

8 сентября в Госдуму внесен проект изменений в Закон о страховых пенсиях, регулирующих вопросы устранения ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, а также фиксированной выплаты к ней.

Как отмечается в пояснительной записке, в законодательстве определен общий порядок исправления ошибки, допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении и (или) выплате страховой пенсии, а также установлении, перерасчете, индексации фиксированной выплаты к ней (с учетом повышения этой выплаты). В частности, установлено, что излишне выплаченные суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней определяются за период, в течение которого выплата производилась неправомерно, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере пенсионного обеспечения.

При этом законодательство не содержит дополнительных гарантий защиты прав пенсионеров в случае, когда в результате ошибки уполномоченного органа пенсия за определенный период не была начислена.

Законопроектом предлагается установить особый порядок возмещения недополученных пенсионером средств в случае, когда в результате устранения ошибки уполномоченного органа, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, а также установления, перерасчета, индексации и (или) выплаты фиксированной выплаты к пенсии, их размер увеличился – т.е. в отношении данного лица не были полностью выполнены предусмотренные законом обязательства по пенсионному обеспечению.

Так, ст. 28 «Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии» предлагается дополнить ч. 6 о том, что в случае, когда устранение ошибки органа пенсионного обеспечения, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, а также установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к ней (с учетом повышения выплаты) повлекло увеличение размера указанной пенсии или выплаты, пенсионеру дополнительно выплачиваются проценты на сумму недополученных денежных средств, исчисляемые за весь период с момента возникновения права на соответствующую пенсию.

Размер процентов согласно законопроекту при расчете за периоды до 1 января 2016 г. определяется процентной ставкой рефинансирования Банка России, а после 1 января 2016 г. – ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, и не может быть уменьшен. Таким образом, подчеркивается в пояснительной записке, недополученные денежные средства будут не только выплачены, но и проиндексированы.

Там же отмечается, что принятие законопроекта может не потребовать дополнительных расходов бюджета ПФР в случае успешной реализации правительственных мер по повышению производительности труда и повышению квалификации, в том числе среди работников, фонд оплаты труда которых формируется за счет средств госбюджета и внебюджетных фондов.

Действие закона предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.

Комментируя проект, заместитель генерального директора ООО «Юрист-Медиа» Гульнара Собко оценила его весьма положительно. Однако, по ее мнению, следует не только скорректировать законодательство, регулирующее вопросы ответственности за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, в том числе ее повышения, но и предусмотреть меры ответственности «нерадивых» сотрудников ПФР, вплоть до административной.

Кроме того, считает эксперт, необходимо ужесточить порядок и правила принятия на работу в ПФР, а также условия отбора персонала вплоть до объявления конкурса (с учетом образования, опыта работы и личных характеристик).

Предусмотренное проектом положение, согласно которому помимо выплаты указанных пенсий или выплат в размере, предусмотренном законодательством РФ, пенсионерам дополнительно выплачиваются проценты на сумму недополученных денежных средств, эксперт назвала положительной и необходимой мерой. «В случае принятия поправок права российских пенсионеров, безусловно, будут защищены, а компенсация за нарушенное право – гарантирована», – заключила Гульнара Собко.

«К сожалению, в сфере пенсионного страхования компетентными органами зачастую допускаются ошибки в процессе установления или выплаты страховых пенсий, – отметила адвокат АК “Гражданские компенсации” Ирина Фаст. – Действующий Закон о страховых пенсиях предусматривает некоторые правовые механизмы их устранения: например, фиксируется порядок определения излишне выплаченных пенсионерам сумм страховых пенсий. Однако они не являются исчерпывающими. Дело в том, что на сегодняшний день данный закон не защищает пенсионеров, которым вследствие допущенной пенсионным органом ошибки пенсии были начислены не в полном размере или вовсе не были начислены».

Вносимые поправки, по мнению эксперта, обеспечат дополнительные гарантии пожилым людям, столкнувшимся с подобными неприятными ситуациями. Так, помимо выплат пенсий в установленном законодательством размере им также будут выплачиваться проценты на сумму недополученных денежных средств. «Важной ремаркой является и то, что размер процентов будет определяться ключевой ставкой Банка России, что в значительной степени снизит риск возможных инфляционных потерь граждан», – подчеркнула она.

Вступление в силу проекта поправок, считает Ирина Фаст, будет способствовать частичной разгрузке судов, поскольку подразумевается, что пенсионные органы будут в добровольном порядке выплачивать пенсионерам недоначисленные денежные средства и проценты на них.

Рассказать:
Яндекс.Метрика