×

Верховный Суд встал на сторону Али Феруза

Отменив одно из решений о выдворении журналиста, ВС РФ указал, что его дело до сих пор всесторонне и объективно не рассмотрено
Один из защитников Али Феруза – Даниил Хаймович сообщил «АГ», что Верховный Суд вынес хорошо мотивированное позитивное постановление, которое должно повлиять на возможность его доверителя покинуть территорию Российской Федерации.

Верховный Суд вынес постановление, которым частично удовлетворил жалобу Худоберди Нурматова (творческий псевдоним Али Феруз), отменив решение суда об отказе в предоставлении временного убежища. В данный момент дело направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Такую позицию Суд занял после ходатайства Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, которая заявляла, что нет оснований для того, чтобы удерживать журналиста в России.

В мотивировочной части документа указано, что в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не получили должной правовой оценки все доводы Али Феруза и его защитников. В частности, о том, что назначенная мера административной ответственности не отвечает целям и задачам административного наказания и является необоснованной. Кроме того, Суд указал, что не было учтено наличие оформленного на имя Нурматова проездного документа Международного комитета Красного Креста для выезда за пределы Российской Федерации и визы на въезд в Германию.

«В целом это позитивная новость. Суд наконец-то обратил внимание на постановление Конституционного Суда, на которое мы указывали в каждой своей жалобе. Только Верховный Суд подтвердил, что нельзя помещать человека на неопределенно долгий срок в место временного содержания и таким образом ограничивать его свободу. Но я хочу напомнить, что есть второе решение по другому административному делу, по которому также было назначено наказание в виде штрафа и принудительного выдворения. Таким образом, мой подзащитный был помещен в ЦВСИГ по двум делам: одно из них отменено, а второе еще нет», – прокомментировал один из представителей журналиста, адвокат Правового и бухгалтерского центра «Юрмастер» Даниил Хаймович.

Он напомнил, что первое дело связано с законностью пребывания Али Феруза в РФ – именно оно дошло до надзорной инстанции Верховного Суда. Второе касается законности его трудовой деятельности, которое возникло буквально накануне того дня, когда защита согласовала с приставами выезд в третью страну, – это решение суда защита намеренно не обжаловала в ВС РФ.

«Я надеюсь, что перспектива второго дела улучшится в связи с решением Суда, и нашего подзащитного либо отпустят, либо дадут возможность выехать в третью страну», – отметил Даниил Хаймович.

«Второе дело сейчас находится в Басманном суде из-за заявления судебных приставов о порядке исполнения, в котором они поставили вопрос, могут ли они все-таки отпустить его в третью страну. Именно на этом мы настаивали в течение долгого времени», – напомнил адвокат. Защитник выразил надежду на то, что постановление Верховного Суда будет служить основанием для внятного разъяснения приставам реальной возможности отправить Али Феруза в другую страну, где он сможет дожидаться решений по обоим делам.

Сами приставы неоднократно сообщали защитникам о том, что они не имеют права выдворять Худоберди Нурматова в третью страну, несмотря на то, что дело было приостановлено только в части выдворения в Узбекистан. «Видимо, без судебного разъяснения они по какой-то причине боялись это делать, хотя несколько раз попытки были, но они не доходили до реального исполнения», – сообщил Даниил Хаймович, добавив, что если суд ничего не сможет пояснить, то защита будет добиваться пересмотра второго дела в надзоре.

Напомним, 1 августа 2017 г. журналиста задержали и доставили в отделение полиции, где был составлен протокол о нарушении им миграционного режима. После этого материалы дела были направлены в суд, решением которого Али Феруз был признан виновным в административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ как иностранный гражданин, нарушивший режим пребывания в Российской Федерации. Тогда же он был отправлен в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан с последующим выдворением из России.

Один из защитников Али Феруза – Филипп Шишов пояснял «АГ», что по прибытии в Россию его доверитель сразу же обратился за статусом беженца – по его словам, он бежал из Узбекистана из-за преследования спецслужб. Российские власти последовательно отказывали ему в предоставлении такого статуса и временного убежища: «Отказы скорее напоминали отписки. Последний отказ из ГУВМ МВД России он получил в мае 2017 г. и подал административный иск в Замоскворецкий районный суд г. Москвы». Адвокат добавил, что выезд в третью страну стал невозможен по причине случившейся в 2012 г. кражи паспорта, восстановить который можно только в Узбекистане.

Приняв решение о принудительном выдворении, суд указал, что доводы защиты и показания свидетелей и Али Феруза не опровергают выводов о доказанности вины в совершении журналистом административного правонарушения, а основания для применения положений ст. 2.7 КоАП РФ, по которым не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, не усматривается.

После этого Али Феруз подал жалобу в Европейский Суд по правам человека, которой был дан приоритет. 4 августа 2017 г. в рамках обеспечительных мер ЕСПЧ приостановил решение Басманного районного суда г. Москвы о принудительной депортации журналиста в Узбекистан до вынесения решения по его жалобе. Через 4 дня после этого Мосгорсуд постановил отложить вступление решения Басманного районного суда в силу.

При этом Мосгорсуд не указал конкретный срок нахождения Али Феруза в центре временного содержания иностранных граждан. «Это является прямым нарушением ст. 5 Европейской конвенции, а именно нарушением права Али на свободу и личную неприкосновенность. Рассмотрение дела в ЕСПЧ порой тянется годами, что позволяет говорить о необоснованном нарушении права на свободу Али Феруза», – отмечал Филипп Шишов.

20 октября 2017 г. в Московском городском суде состоялось рассмотрение жалобы на то, что, несмотря на приостановку производства по делу о выдворении, Али Феруза не выпустили из ЦВСИГа. В данное время он также находится в центре временного содержания.

Рассказать:
Яндекс.Метрика