×

На вопрос читателя «аг» отвечает эксперт службы правового консалтинга гарант

Могут ли органы местного самоуправления заключать договор с адвокатом на предоставление юридических услуг, защиту интересов в арбитражном суде, оплачивать его услуги из бюджета поселения? Является ли это целевым использованием бюджетных средств?
Материал выпуска № 15 (152) 1-15 августа 2013 года.

НА ВОПРОС ЧИТАТЕЛЯ «АГ» ОТВЕЧАЕТ ЭКСПЕРТ СЛУЖБЫ ПРАВОВОГО КОНСАЛТИНГА ГАРАНТ

 

Гарант

Могут ли органы местного самоуправления заключать договор с адвокатом на предоставление юридических услуг, защиту интересов в арбитражном суде, оплачивать его услуги из бюджета поселения? Является ли это целевым использованием бюджетных средств?

Органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, от имени муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст. 2, ст. 124, п. 1, 2 ст. 125 ГК РФ).

Точно так же в рамках арбитражного процесса муниципальные образования и органы местного самоуправления сами по себе (если они действуют в таком качестве) выступают на равных началах с другими участниками процесса – гражданами и юридическими лицами (ст. 7, ч. 2 ст. 27 АПК РФ). Представляется очевидным, что это относится и к возможности участвовать в процессе в лице своего представителя (ст. 54, 59 АПК РФ).

Аркадий СЕРКОВ,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Полный текст ответа читайте в печатной версии "АГ" № 15 за 2013 г.