×

Премия плевако

Адвокатам, ученым и политикам вручены награды имени Фёдора Плевако
Материал выпуска № 10 (219) 16-31 мая 2016 года.

ПРЕМИЯ ПЛЕВАКО

Адвокатам, ученым и политикам вручены награды имени Фёдора Плевако

28 апреля в Колонном зале Дома Союзов прошла XVII торжественная церемония вручения высших адвокатских наград имени Ф.Н. Плевако. Организаторы – Комитет по награждению адвокатскими наградами имени Ф.Н. Плевако, Федеральная палата адвокатов РФ, Гильдия российских адвокатов, Российская академия адвокатуры и нотариата, Федеральный союз адвокатов России, АП г. Москвы и АП Московской области.

Открыл мероприятие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. В приветственном слове он поздравил лауреатов и пригласил на сцену учредителей премии. Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев сообщил, что официальные поздравления прислали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и руководители палат Федерального Собрания. Затем Гасан Мирзоев, вице-президент ФПА РФ, президент Федерального союза адвокатов России Алексей Галоганов и вице-президент ФПА РФ Генри Резник вручили награды лауреатам.

Традиционно в число удостоенных наград имени Ф.Н. Плевако попадают не только адвокаты, но и представители юридической науки, государственные и общественные деятели, которые внесли значительный вклад в развитие института адвокатуры и подготовку высокопрофессиональных юридических кадров.

Бронзовый бюст Ф.Н. Плевако получил член АП г. Москвы Николай Гагарин. Он хорошо известен не только как адвокат-практик – самые важные статьи Закона об адвокатуре вышли из-под его пера, подчеркнул Генри Резник.

Золотую медаль имени Ф.Н. Плевако за успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также, как выразился Генри Резник, за «достойное служение адвокатуре» получили президент АП Ростовской области Алексей Дулимов и президент АП Республики Калмыкия Нина Кирипова.

За крупный вклад в развитие адвокатуры золотую медаль имени Ф.Н. Плевако получил член Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, заместитель председателя Квалификационной комиссии АП г. Москвы Николай Кипнис, а за достигнутые успехи в защите прав – заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, президент АП Удмуртской Республики Дмитрий Талантов.

Золотые медали также были вручены столичным адвокатам Фёдору Карманову и Юрию Слоновскому. Кроме того, высшую награду получил один из старейших адвокатов Московской области Афанасий Краснинский. Ему уже 92 года, 62 из которых он отдал любимому делу и работает до сих пор.

В числе адвокатов, удостоенных серебряной медали имени Ф.Н. Плевако, – ответственный секретарь Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, член Совета АП Московской области Александр Орлов.

Лауреатами премии стали также декан юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Голиченков и заместитель председателя Государственной Думы Владимир Васильев.

Корр. «АГ»

Яндекс.Метрика